Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
Цель: научить составлять не6ольшой сюжетный рассказ по картине.
Задачи: учить отмечать и называть различия и сходства, закрепить умение самостоятельно под6ирать нужное по смыслу слово, уточнить и закрепить правильное произношение звуков [с] и [з].
Средства реализации: картина «Кошка с котятами», игры : «Геоконт», «Волшебный Квадрат», игрушка «Би-БА-Бо» кот.
ХОД ООД
- Дети, отгадайте загадку:
Мордочка усатая,
Шу6ка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
-Правильно? давайте посмотрим на картину и придумаем ей название.
-Расскажите о кошке, какая она? (6ольшая, пушистая, мягкая…)
-А котята, какие они? (маленькие, пушистые, игривые…)
-А котята все одинаковые? (рыжий, черный, пестрый).
-Они отличаются цветом, а чем еще? (кто что делает).
-Чем они похожи друг на друга? (размер, мех…).
-Чем похожи на кошку? (мех, ушки, лапки, хвост…).
-А чем они отличаются от кошки? (размер, цвет…).
-Теперь мы узнали о кошке с котятами много интересного, может придумаем еще какое название для картины? («Счастливое семейство», «Пушистая семья»…).
-Давайте придумаем имена для котят и кошки.
-Чем занимается котенок (имя),чем занята кошка (имя)?
-Дети, я хочу вам рассказать одну историю:
Однажды бабушка вышла с вязанием на крылечко, она вязала длинный шарф, а клу6ок катался по полу. Рядом отдыхала кошка с котенком. Бабушка вязала-вязала, устала и незаметно уснула, а котенок в это время решил поиграть с клу6ком, катал его катал…Проснулась бабушка, смотрит—а шарф исчез!!!Только большущий клубок на полу лежит и котенка нет!
-Дети, а как выдумаете, что же случилось, пока бабушка спала? (Ответы детей).
-Взяла бабушка клубок в руки, повертела его и увидела…Хвост!
-Да, котенок играл с клубком, тянул за нитку и весь шарф развязал. А сам обмотался нитками и превратился в огромный клубок. Как же поступила бабушка?
-Она размотала котенка, сделала новый клубок и стала снова вязать шарф.
-Смотрите, к нам пришел и сам кот, с которым в детстве случилась эта история. (Приветствие).
Кот: - Дети, вы, наверное, устали? Давайте поиграем.
Физкультминутка
Вышла кошечка вперед,
К нам идеи, хвостом играет.
К ней навстречу из ворот
Две со6аки вы6егают.
-Я предлагаю для нашего гостя придумать рассказ по картине.(Дети самостоятельно рассказывают)
-А еще я предлагаю сделать для кота друзей с помощью «Волше6ного квадрата» 6овича и с помощью резиночек на «Геоконте».
Материал на двух столах, дети делятся на две группы.
-Дети, а как мы подзываем котенка? (кис-кис). Какой звук слышим в конце слова «кис»? [с]. Давайте вместе его произнесем.
-Послушайте другой звук [з-з-з]. Давайте вместе его произнесем.
-Сейчас поиграем в игру «Комары и осы». Комары звенят [з-з-з], а осы [с-с-с]. Когда услышите звук комара — покажите как он машет крылышками, а когда звук осы - покажите как она ползает( перебираем пальцами).
-Вам понравилась наша игра? А те6е, котик? Нам пора прощаться с нашим гостем!
воспитатель МБДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад № 000»


