Дата: 19.05.2016
Предмет: Математика
Класс:3а
Учитель:
Руководитель практики:
Тема: Письменное деление на двузначное число
Тип урока: Повторения и систематизации
Цель: продолжить работу над письменными приемами деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные: прием делания на двузначное число способом подбора
Развивающие: развивать приемы логического мышления: сравнение и аналогию, математическую речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение за результат своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: Выполняют деление на двузначное число, моделируют с помощью схематических чертежей и решают задачи, читают равенства, используя математическую терминологию. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Регулятивные: ставить учебную задачу, выполнять контроль и коррекцию результата своей работы на основе сравнения с эталоном. Познавательные: сравнивать выражения, находить сходства и отличия, выполнять действия по аналогии. Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических высказываний. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявлять учебно-познавательный интерес к математическим понятиям. |
Средства обучения: Учебник Математики Рудницкой 3 класс 2 часть, компьютер, презентация.
ПК | ОК | ПО | У |
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2 | 1.2.4.7 | 1.2.3.6.7. | 1-12, 21-26 |
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
| Мотивация к учебной деятельности. | |
-Здравствуйте, дети. -Скажите, как вы понимаете пословицу? Повторение - мать учения! | Комментируют: - Чтобы выученное не забыть, повторяй. |
2. Актуализация знаний. | |
-Начнём урок с устного счёта. Организует устный счёт. На слайде записано: (примеры даны с ошибкой) -Разделите на две группы, чем похожи и чем отличаются? -Проверьте количество цифр в частном правильно ли нашли значения выражений? -Чему будем учиться сегодня на уроке? | Вычисляют устно -Одни делятся на однозначное другие на двузначное. Ищут ошибки, проверяют количество цифр в частном. Формулируют учебную задачу -Деление на двузначное число. Нужно разделить 950на 25 -Первое неполное дел. 95 дес. Значит, в записи частного будет 2 цифры Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 95 на 10=9, 9:3=3 Для этого разделим 9 на 3, в частном получим 3. Это пробная цифра ее нужно проверить. Умножим 25 на 3. Получим 75. Значит, в частное пишем 3. Второе неполное дел.200 Разделим 200 на 25 получим 8 Цифра 8 пробная 200 второе неполное делимое Частное равно 38 Нужно разделить 804 на 2 - 8 Первое неполное дел. Значит, в записи частного будет 3 цифры …. |
3. Закрепление изученного материала. | |
-Посчитаем примеры у доски с комментированием 408:17 -Найдите значения выражений Организуют выполнение задания с комментированием, проверку. Оценивает работу обучающихся. 924:22 | Выполняют объяснение примеров 1.Нужно разделить 408 на 17 -Первое неполное дел.40 дес. Значит, в записи частного будет 2 цифры. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 40 на 10=4, 4:2=2 Для этого разделим 4 на 2, в частном получим 2. Это пробная цифра, ее нужно проверить. Умножим 17 на 2, получим 34. -Значит, в частное пишем 2. -Цифра 2 подходит. -Второе неполное дел.68 -Разделим. 68 на 17 получим 4. Цифра 4 пробная 68 ед-цы 2-е неполное дел. Частное равно 24 -Нужно разделить 924 на 22. -Первое неполное дел. 92. -Значит, в записи частного будет 2 цифры. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 92 на 10=9, 9:2=4 -Для этого разделим 9 на 2, в частном получим 4. -Это пробная цифра, ее нужно проверить. -Умножим 22 на 4, получим 88. -Значит, в частном пишем 4. Цифра 4 подходит. -Второе неполное делимое 44 -Разделим 44 на 22получим 2 Цифра 2 пробная 44 ед-цы 2-е неполное дел. -Частное рано 42. |
4. Самостоятельная работа | |
Организует выполнение самостоятельной работы. -Следующее задание вы выполните самостоятельно. (первые три человека кто выполнит правильно получат отметки) Задания по вариантам 1.Вариант 2 вариант 864:27 840:28 570:19 756:63 52:26 68:17 Оценивает работу отдельных учащихся. Организует самопроверку. -Проверьте ошибки по эталону (слайд) -Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. -Молодцы! -Поднимите те, у кого были ошибки. -Будьте внимательнее. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | Читают и осмысливают задание. Выполняют задание самостоятельно: Осуществляют самопроверку. Исправляют ошибки. |
5.Закрепление изученного материала | |
-Прочитайте задание, №15 на с.134
-Что значит три пятых часа? -Что значит две пятых метра? -Сколько в км. метров? -Решим задачу№20 с.135 -Прочитайте задачу -Выполним краткую запись у доски 1бр.-65 кг, 2 бр.- в 5 раз меньше ? Анализ задачи: -Сколько кг. земляники собрала первая бригада? -Что сказано о массе земляники, собравшая 2-я бригада -Повторите вопрос задачи. -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? -А можем узнать массу земляники, которую собрала 2 бригада? -Каким действием мы это узнаем? -Когда узнаем массу земляники, собр. 2 бригада, сможем ответить на вопрос задачи? -Используя краткую запись решите задачу. -Решим задачу №21 с.135 -Прочитайте задачу -Выполним краткую запись у доски. Длина-31 мм. Ширина – на 6 мм короче. Периметр - ? Площадь - ? Анализ задачи -Что такое P? -Как найти такое S? -Сколько мм длина прямоугольника? -Что сказано о ширине прямоугольника? -Повторите вопрос задачи -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? -А можем узнать ширину прямоугольника? -Каким действием? -Когда узнаем ширину прямоугольника, сможем ответить на вопрос задачи? -Решим задачу в тетради. | Читают и осмысливают задание. Выполняют с объяснением у доски.
В 1 км =1000м Читают и осмысливают задачу. Одна бригада собрала 65 кг земляники, а другая в 5 раз меньше. Сколько земляники собрали две бригады? Составляют краткую запись -Первая бригада собрала 65 кг. земляники -Сказано, что в 5 раз меньше собрала земляники, чем первая бригада -Сколько земляники собрали 2 бригады. -Нет, не можем. -Мы незнаем сколько кг. Земляники собрала 2-ая бригада. -Да можем Действием деления 65:5 -Да сможем действием сложения 65+13 Решают Решение 1)65:5=13(кг)-Земляники собрала 2-ая бригада 2)65+13=78(кг) Ответ:78 кг. земляники собрали две бригады. Читают и осмысливают. Выполняют задание. Составляют краткую запись -Периметр-сумма длин всех сторон. Что бы найти площадь надо длину умножить на ширину -31 мм. Длина прямоугольника -Сказано, что ширина на 6 мм. короче, чем длина -Вычисли периметр и площадь прямоугольника -Нет, не можем -Мы, незнаем ширину прямоугольника -Да можем действием вычитания 31-6 -да Решают Решение
Ответ:775 мм площадь прямоугольника, 112 мм периметр прямоугольника |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |
-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Д/з: № №17 с.135 №24 с.136 Организует рефлексию учебной деятельности. -Чему сегодня на уроке научились? -Молодцы! -Вы хорошо поработали! -Урок окончен. | Участвуют в рефлексии. -Мы научились делить на двузначное число. |
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка:





