Урок-зачет по теме «Глагол» 5 класс.
учитель КОУ ВО ЦППРК
Цели:
Проверить усвоение теории по теме, знание терминов, понятий. Проверить умение находить глаголы в тексте. Проверить умение использовать глаголы в речи.Оборудование: мультимедийная презентация, таблица «Готовься к зачету», плакат о спорте.
Ход урока:
Объявить тему и цель урока. Проверка знаний.Зачетная работа№1
а) записать термины, изученные по теме «Глагол».
б) дать определение научного понятия:
1 в.- переходные глаголы (привести примеры)
2 в.- безличные глаголы (привести примеры)
Класс сдает работы, консультанты проверяют.
- Индивидуальные задания по карточкам (из конверта
« Глагол» карточки№№9,5,4,6,8)
Проверка сформированности основных умений, навыков по теме:Зачетная работа№2
а) в тексте найти глаголы, указать спряжение, определить вид глагола, переходность.
Прыжок с шестом требует особенно высокого мастерства, смелости. Вот спортсмен берет в руки длинный металлический шест и отходит к началу дорожке для разбега. Издали смотрит он еще раз на планку. Легкими шагами прыгун начинает разбег, потом бежит все быстрее и быстрее с гибким шестом в руке. За два шага до стоек прыгун упирается концом шеста в деревянный короб, врытый в землю под планкой, отталкивается от земли. Упругий шест сперва сгибается, потом распрямляется и с силой подбрасывает прыгуна вверх. Человек крепко держится за шест и поднимает ноги кверху. Вот он уже отбрасывает шест. Перелетает через планку и мягко падает на взрыхленную гору стружек. (По Дорохову А.)
б) образовать наклонение от глагола:
1 в.-требовать
2 в.-посмотреть(правописание глаголов условного наклонения - устно
в) составить лозунг-призыв(использовать слайд «Спорт»,употребив глагол
1 в.-в повелительном наклонении
2 в.-предложение, где были бы глаголы условного наклонения.
Проверка заданий. Рецензия.
4. Проверка умения использовать глагол в речи
Зачетная работа№3
1.написать сочинение-миниатюру на тему:
1в.-«Какой вид спора мне нравится»
2в-« Мой любимый спортсмен»
3в.-для слабых. Сочинение-миниатюра по опорным словам «На стадионе».
Начинается, накаляется, не сидится, хочется, бросается, защищает, разыгрывается, торжествует, вдохновляет, закачивается, думалось
4в. –«Спортивный обозреватель». Используя материалы газет, радио, телевидения сообщить о новостях за неделю по различным видам спорта
Подведение итогов

