«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное»

Цели:

Образовательная: формирование умения выполнять внетабличное деление двузначных чисел на однозначные.

Развивающая: развитие вычислительных навыков учащихся, мышления, памяти, совершенствование умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитательная: воспитание толерантного отношения  друг к другу, взаимного сотрудничества, интереса к математике, культуры поведения при работе в группе.

Планируемые результаты :

Предметные: знание алгоритма  деления двузначного числа на однозначное, умение применять полученные знания при выполнении заданий, выстраивание логических цепочек рассуждений.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание осваивать новые виды деятельности, умение давать самооценку своим действиям, уважительное отношение к иному мнению.

Метапредметные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения.

Личностные УУД – положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание осваивать новые виды деятельности, давать самооценку своим действиям.

Регулятивные УУД – умение определять и формулировать цель деятельности на уроке, проверять правильность выполнения заданий.

Познавательные УУД – умение строить речевые высказывания в устной форме, контролировать процесс и результат деятельности, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения и выводы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, приходить к общему решению.

Ход урока

I. Организационный  момент.

Очень трудная наука

Математика для нас.

Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас!

Математика –наука трудная. Вы готовы преодолевать трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи! И всех нас ждет успех!

II. Актуализация знаний

  Математический диктант  (фронтальная работа). Каждое выражение записывает и решает на доске новый ученик.

    27 разделить на 3 (27:3=9) Делимое 18, делиЧему равно значение частного? (18:2=9) Раздели 48 единиц на 6. (48:6=8) Во сколько раз число 24 больше числа 4? (24:4=6) Число 8 уменьши в 2 раза. (8:2=4) Какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 14? (7*2=14)

Что вам помогло решить это задание? ( Знание таблицы умножения.)

Работа в тетради.

На доске ряд чисел

3, 4, 6, 12, 9, 24, 36.

На какие группы можно разделить эти числа? (однозначные и двузначные)

Выпишите с одной строки все однозначные, а с другой двузначные.

Проверка. ( Однозначные диктует один ученик, а другие проверяют. Двузначные диктует другой ученик. )

III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

Какие знания нам помогли выполнить предыдущие задания? (Знание таблицы умножения и знание об однозначных и двузначных числах.)

Посмотрите на доску и разделите эти частные на две группы, по знаниям, которые мы использовали до этого.

  1 ряд  2 ряд  3 ряд

  24:4  45:9  49:7

  42:7  64:4  21:3

  33:3  12:3  36:2

Что вы можете сказать? На какие группы вы их разделили? ( Деление табличное и внетабличное)

Какую группу частных вы сможете решить? (табличное деление)

А почему не сможете решить другую группу? (Не знаем как делить)

Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Внетабличное деление двузначного числа на однозначное)

IV. Познавательная деятельность.

Работа в группах.

Сегодня мы рассмотрим один из способов внетабличного деления  двузначных чисел  на однозначное число.  Разработаем алгоритм деления таких чисел на однозначное число. Будем пользоваться разработанным алгоритмом.

Организация самостоятельной исследовательской деятельности.

84:2=(80+4):2=80:2+4:2=40+2=42 – дети комментируют вслух приём деления многозначного числа на однозначное.

Внимательно рассмотрите и объясните приём деления. (Делимое заменяем суммой разрядных слагаемых, каждое слагаемое делим по отдельности, результаты складываем).

Составим алгоритм деления

-Делимое заменяем суммой разрядных слагаемых.

-Каждое слагаемое делим по отдельности.

-Результаты складываем.

( Алгоритм вывешивается на доске)

Вспомним правила работы в группах.

- Распределяем действия каждого ученика

- Выслушиваем мнение каждого

- Относимся и общаемся с уважением

- Выбираем общее решение

- Не перебиваем друг друга

(Ученики объединяются в группы две соседние парты)

Задание и план работы в группах.

Задание 1 группы

33:3

С помощью алгоритма решите пример. Свое решение подготовьтесь защищать перед классом.

  Задание 2 группы

64:4

С помощью алгоритма решите пример. Свое решение подготовьтесь защищать перед классом.

Задание 3 группы

36:2

С помощью алгоритма решите пример. Свое решение подготовьтесь защищать перед классом.

Предъявление результатов работы в группах.

Группа 1

33:3=(30+3):3=30:3+3:3=10+1=11

Группа 2

64:4=(40+24):4=40:4+24:4=10+6=16

Группа 3

36:2=(20+16):2=20:2+16:2=10+8=18

Какие общие выводы мы сделаем? (Чтобы найти частное мы должны знать таблицу умножения, уметь заменять суммой разрядных слагаемых, знать и  применять алгоритм).

V. Первичное закрепление знаний.

Теперь попробуйте самостоятельно:

Записать  примеры в тетрадь и вычислить

48:4=  39:3=

96:3=  82:2=

Четыре человека работают у доски. Сверка с доской.

VI.  Физминутка

Физминутка по снятию напряжения глаз по САНПИНу.

VII. Контроль.

Решение задачи с помощью внетабличного деления.

Для полета на Марс потребуется 75 л горючего, а ракетного топлива в 5 раз меньше. Сколько ракетного топлива залили?

Один ученик решает задачу на доске.

( 75:5=15(л) )

Проверка решения задачи.

VIII. Итог урока.

Сегодня мы изучали новую тему и работали в ситуации успеха.

Какую учебную задачу мы ставили?

Что нам помогло справиться с этими заданиями?

    Разобрали один из способов внетабличного деления. Составили алгоритм внетабличного деления двузначного числа на однозначное. Пользовались данным алгоритмом при решении примеров и задач. 

- Хотите себя проверить?

  IX. Рефлексия.

Индивидуальная самостоятельная работа

Подчеркните в карточках те выражения, которые решаются новым способом.

Карточка 1

27:3, 48:6, 81:9, 24:2, 36:6

Карточка 2

18:9, 21:7, 64:8, 48:4, 45:5

Взаимопроверка и сверка с доской. Вывешиваются правильные ответы. Дети проверяют и оценивают свою работу.

Карточка 1

27:3, 48:6, 81:9, 24:2, 36:6

Карточка 2

18:9, 21:7, 64:8, 48:4, 45:5.

Поднимите руку те, у кого все правильно. Молодцы!!! Остальные еще научатся, так как мы будем продолжать учиться решать такие примеры.

X. Домашнее задание.

Составьте по пять примеров по новой теме.

Урок закончен.