Деепричастие как особая форма глагола

Цели:

    Ознакомление с деепричастиями как особой формой глагола, обозначающей в предложении добавочное действие. Формирование умений находить деепричастие в тексте, определять его грамматические признаки.

Этапы урока

Организационный момент. Анализ языкового явления.

Введение понятия основное и добавочное значение.

Он сидел за столом и рассматривал альбом – Он сидел за столом, рассматривая альбом.

Вопросы:

Назовите глаголы в первом предложении. Подчеркните их как члены предложения. Какие действия обозначают глаголы в предложениях: основное или добавочное? (основное) К одному ли лицу относятся эти глаголы? (к одному) Найдите глаголы во втором предложении. Подчеркните их как члены предложения. Какие действия обозначают глаголы в предложениях: основное или добавочное? (основное) Что обозначают слова рассматривая, держа? (дополнительное действие, сопутствующее действие) К одному ли лицу относятся глаголы и слова рассматривая, держа? (к одному) От каких слов образовались слова рассматривая, держа? (рассматривать, держать)
Чтение правила с. 142. Анализ слова «деепричастие» Выполнение упр. 273 (устно). Нахождение в тексте деепричастий, подбор вопроса, определение их значений, сравнение деепричастий и глаголами. Чтение правила с. 143. Составление таблицы.

Деепричастие

  Глагол  +  Наречие

Вид (соверш. и несоверш.):  1) не изменяются, как и наречия:

собирая – собрав  убирая, делая – сегодня, быстро

Переходность и непереходность:  2) в предложении – обстоятельство:

убирая комнату – рисуя на бумаге  Листья падали (как?), покачиваясь в воздухе.

Возвратность и невозвратность:

раскачивая – раскачиваясь

Присоединяют имя сущ. в  косв. падеже и поясняются наречиями:

положив на (что?) стол, держа (как?) крепко


Рубрика «Помните»

Рассаживаясь за столом, прозвенел звонок. – Рассаживаясь за столом, гости услышали звонок


Комментированное выполнение упр. 274 (2 предложения): учащиеся списывают предложения, находят деепричастие, подчёркивают его как член предложения, в скобках указывают его глагольные признаки (вид, перех./неперех., возвр./невозвр., какое слово присоединяет).
Самостоятельная работа со следующей проверкой и объяснением.

Найдите деепричастия. Определите, от каких глаголов они образованы. Укажите их признаки.

Держа указку

Рассматривающий картину

Пригибаясь к земле

Проверив себя

Вернувшаяся из поездки

Громко крича


Анализ предложений с ошибочным употребление деепричастий.

Вернувшись из поездки, у него было грустное настроение. Уткнувшись носом в подушку, прекрасные сны снятся Грише. Напевая прекрасную мелодию, приходит сон.


Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия. Домашнее задание: § 32, упр. 274 (3-5).