МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦРР
ДЕТСКИЙ САД №45 «СКАЗКА»
КОНСПЕКТ
образовательной области «Познание» по экологии
на тему: «Прогулка в осенний лес».
(для детей старшей логопедической группы)
Составила: воспитатель
п. Развилка
2015г.
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их. Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья. Продолжать учить согласовывать прилагательные от существительного, рассказывать стихотворение с опорой на схему.Коррекционно - развивающие:
Развитие силы голоса, речевого дыхания, фонематического слуха и восприятия. Развитие памяти и внимания. Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.Воспитательные:
Воспитание любви и бережного отношения к природе.Материал: «Времена года» , запись звуков леса. Иллюстрации с изображением леса летом и осенью. Осенние листья березы, клена, дуба, рябины. Мнемотаблица «Подарки осени».
Словарная работа: кислород, березовый, кленовый, дубовый, рябиновый.
Предварительная работа: беседа об осени, о лесе; чтение художественной литературы по теме; рассматривание иллюстраций, наблюдение в природе.
Ход занятия.
I. Организационный момент (воспитатель подзывает к себе детей и сообщает о начале занятия)
- Сейчас вы услышите рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь (рассказ читается под музыку из сборника «Времена года)
«В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто – то ходит под кленами и березами, и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся.
Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела.
Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым синим морям» (отрывок из рассказа О. Иванченко «Спокойной ночи»)
- О каком времени года идет речь? Как вы догадались?
- Что изменилось в лесу с приходом осени? (показать детям иллюстрации с изображением леса летом и осенью). (На деревьях и кустах желтеют и краснеют, опадают, вянут, сыплются листья. Дуют сильные ветры. Животные готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края и др.)
- А вы хотели бы побывать в осеннем лесу?
II. Основная часть.
- Тогда отправляемся в путь дорогу. Но сначала мы должны с вами вспомнить правила поведения в лесу.
- Если я буду говорить правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать. Слушайте внимательно:
- в лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер.
- в лесу громко не разговаривай.
- пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте
- муравейники не разоряй.
- в лес бери собой лукошко, соберешь мухоморов немножко.
Мы должны запомнить: лес наш друг и помощник. И относиться к нему надо как к другу, бережно и внимательно. Лес служит домом для зверей и птиц, где они выводят потомство, находят корм и защиту.
- Для чего же нужен лес человеку? (ответы детей)
- А что еще дает человеку лес? (грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы, строительный материал)
- Мы приходим туда чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать тихую музыку леса: шелест листьев на ветру, пение птиц, жужжание жуков (звучит запись звуков леса, как фон) Лес дает нам «живой» воздух (кислород). Прогулки по лесу очень важны для здоровья людей.
2 часть:
(Дети выходят на ковер)
- Что бы отправиться в лес надо одеться по погоде. Расскажите, что вы на себя наденете (имитация одевания)
Игра с движениями.
1) Идем по пыльной проселочной дороге (топать ногами)
2) Теперь идем по высокой сырой траве (ходьба, высоко поднимая колени, оттягивая носок)
3) А вот впереди болото, осторожно! Прыгайте с кочки на кочку.
4) Попали в дремучую чащу, где ветки наклоняются до земли (наклоны в стороны, с имитацией «раздвигание веток»)
5) Мостик впереди, перешагиваем через бревнышки (поднимают ноги, делают хлопок под коленом)
6) А сейчас немного волшебства: покружились, покружились, и в лесу мы очутились!
- Вот мы и в лесу! Поздороваемся с лесом!
Здравствуй лес, здравствуй лес, полный сказок и чудес!
- Как хорошо в лесу! Какой свежий, чистый воздух! Давайте мы с вами подышим чистым воздухом (дыхательная гимнастика «Ароматы леса» (Вдох через нос, выдох струйкой на ладонь)
- Посмотрите как красиво и тихо в осеннем лесу. Листья шуршат под ногами. Давайте рассмотрим осенние листья (их можно разложить по всей группе). Волшебница осень раскрасила каждый листик в свой цвет.
Д/и: «С какого дерева листок»
- Сейчас я предлагаю вам стать каким-либо деревом. Возьмите в руки по одному листочку и скажите, с какого дерева листок (опрос всех детей: лист березы - березовый, лист клена – кленовый, лист рябины – рябиновый, лист дуба – дубовый).
Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
- Какие еще растения есть в лесу? Правильно грибы и ягоды. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Грибники аккуратно срезают их ножом, чтобы не повредить корень (грибницу). Тогда на этом месте вырастут еще грибы. Грибами и ягодами питаются люди и обитатели леса. Особенно любит грибы белка. Она даже сушит их на зиму и складывает себе в дупло.
- А как другие животные готовятся к зиме? (медведь и еж ложатся в спячку, заяц меняет окрас)
- Ребята, а почему мы не видим насекомых в лесу (уже холодно и они спрятались под кору деревьев.
Упражнение «Эхо»
- Мы с вами немного заблудились и кричим «АУ». Девочки кричат громко, а мальчики тихо издалека отвечают: «АУ»
- Нам пора возвращаться в детский сад.
«Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем
Добрый лес, могучий лес».
- Покружились, покрутились и в детском саду очутились. (Дети рассаживаются за столы)
3 часть:
- Вы любите осень?
- Назовите осенние месяцы.
- Что нам осень подарила? (грибы, ягоды, урожай овощей и фруктов)
- Я предлагаю вам выучить стихотворение про осень. А поможет нам в этом схема. (Читается стихотворение с опорой на мнемотаблицу. Читают все вместе, далей 1-2 ребенка самостоятельно)
Подарки осени. (Е. Трутнева)
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый - осине,
Зонтик желтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.
III. Итог
- О чем мы сегодня с вами разговаривали?
- Что вам больше всего понравилось?
(обратить внимание на каждого ребенка, похвалить)
Литература:
сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – Спб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006. , Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: Баласс, 2006.

