Конспект урока музыкальной культуры

Учитель:

Класс: 2Б

Тема: Жанр – опера. Оперы  Д. Верди.

Цель: 

- закрепить понятие специфики оперного жанра, сущности оперы.

Задачи:

1. Обучающая:

-  закрепить понятие жанра – опера,  строение оперы, познакомить с некоторыми операми Д. Верди, знаменитыми  оперными театрами мира, известными оперными  исполнителями.

2. Развивающая:

- развивать музыкальное мышление, музыкальную память, музыкальный слух,

- развивать способность размышлять о музыке, о произведениях композиторов разных эпох.

3. Воспитательная:

- воспитывать любовь к музыке,  пробудить у учащихся интерес к жанру опера, желание слушать ее не только на уроке, но и вне его,

- воспитывать эстетические чувства.

Оборудование урока:

Магнитофон,  диски CD,

Ноутбук, проектор, презентация, видеозаписи.

Музыкальный материал:

«Триумфальный марш» из оперы «Аида»,

«Заздравная» из оперы «Травиата»,

«Песенка герцога» из оперы «Риголетто»

Ария Аиды из оперы «Аида»

  Ход урока

Орг. момент: Вход под музыку марша из оперы «Аида». Музыкальное приветствие.

Опрос домашнего задания:

-Учитель: Вся 4 четверть посвящена жанру опера, вы знакомитесь с  особенностями  этого жанра, с оперными композиторами и их творчеством.

Слово опера в переводе с итальянского означает «дело, «сочинение », «труд». Труд кого же так  необходим, чтобы состоялся музыкальный спектакль – опера?

_ Ученики ( предполагаемый ответ): Опера – это вдохновенный труд композитора, певцов, дирижера, режиссера, балетмейстера, хора, оркестра, художников, гримеров, осветителей и. т. д.

Учитель: Откуда же к нам пришла опера? В каком веке родилась опера?

Ученики: Родина оперы  - Италия. На рубеже XVI - XVII веков музыкантами и поэтами были созданы первые оперы – «Дафна», «Эвридика» на античные  сюжеты.

Учитель: Вспомните некоторые термины:  либретто, анонс,  увертюра, ария, партитура, аншлаг, дуэт и. т.д. (  презентация)  Ученики объясняют все термины.

Учитель:  Основу оперного спектакля составляют сольные и ансамблевые вокальные номера.  Посмотрите  фрагмент и постарайтесь  узнать эту музыку. Кто автор музыки,  как называется  произведение?

Учитель: Верно, это музыка Д. Верди ( портрет композитора в презентации),  из оперы « Травиата» -  « Заздравная » в исполнении  знаменитых певцов А. Нетребко, П. Доминго, Р. Виллазон.

(2  тенора и сопрано - трио).

Послушайте еще выступление певцов, определите  какая это  опера.

( Опера «Риголетто» Верди,  « Сердце красавиц», в исполнении теноров – , Х. Каррерас, П. Доминго)

Голоса оперных певцов разделяются на мужские: тенор, баритон, бас; женские: сопрано, меццо-сопрано, контральто.  Послушайте музыкальный фрагмент и определите  какой голос исполняет.  Звучит  ария Аиды  (сопрано).  В опере  есть и хоровое пение (массовые сцены).

Нередко в оперу вводятся балетные номера или сцены, украшающие спектакль. Внимательно посмотрите отрывок из оперы, обращая внимание и на декорации и костюмы в опере. ( Проанализировать фрагмент).

Главное в опере - это человеческие характеры, страсти, столкновения, конфликты, которые могут быть раскрыты музыкой.

Д. Верди воспел в своих операх стремление к свободе, счастью, обличая насилие.

В настоящее время оперы Д. Верди самые популярные, их постановки идут во всех театрах мира. Самые знаменитые театры мира – это Большой театр в Москве, Мариинский театр в  Санкт – Петербурге, Ла Скала в Италии, Гранд опера во Франции, Венская опера в Австрии, Сиднейский оперный театр в Австралии, Метрополитен опера в США,  оперный театр им. М. Джалиля в Казани, где проходит  ежегодно в феврале Международный  оперный фестиваль им. Ф. Шаляпина. (Презентация  и  сообщения учеников).

Учитель: Оперный жанр развивается. Как вы думаете, какая опера будет в 3 тысячелетии, не прекратит ли жанр опера  свое существование? Изменится  ли архитектура зданий оперных театров? Подумайте об этом и на следующем уроке выскажите свое мнение,  какой  вы видите оперу будущего?

На следующем уроке будет тест по операм Верди, прослушайте фрагменты опер дома.

Д. з.: Раздать всем кроссворд по теме опера для решения его.