5 класс. Тема урока: «Музыкальные краски» в произведениях композиторов-импрессионистов

Цели и задачи

Познакомить учащихся с новым понятием – «импрессионизм», отличие импрессионизма от традиционного искусства; понимать характерные стилевые особенности музыкального импрессионизма; называть  основных  выдающихся представителей импрессионизма в области живописи и музы­ки.

Что означают «музыкальные кра­ски» в пьесе «Игра воды» М. Равеля и в ор­кестровом ноктюрне К. Дебюсси «Облака».

Музыкальный материал:

М. Равель. Игра воды. Фрагмент (слушание); К. Дебюсси. Облака. Из симфонического цик­ла «Ноктюрны». Фрагмент (слушание). Песенный репертуар: Ты река ли моя. Русская народная песня. ядова (пение).

Художественный материал: оне Река в Аржантёе, « Впечатление. Восходящее солнце»;П. Сезанн. Гора Святой Виктории; В. Ван Гог. Море в Сен-Мари., “Хижины”. 

Ход урока:

У.: Во второй половине 19 века в европейском искусстве появляется направление «Импрессионизм».

Чтобы познакомиться ближе с этим понятием, мы совершим путешествие в Париж 1874 г. В этом году в Париже произошло событие, которое надолго заставило говорить о себе - выставка молодых художников – импрессионистов, где были выставлены необычные картины. Одна из них - работа К. Моне “Впечатление. Восходящее солнце” (impression – с французского «впечатление»). Критик Леруа в своём сатирическом отчёте иронически повторил это слово по отношению к участникам выставки: Эдгару Дега, Полю Гогену, Эдуарду Мане … (на доске вывешиваются таблички с фамилиями художников) и зло их высмеял, назвав мазилами - «впечатленщиками».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отсюда и пошло это название, сначала как бранная кличка, а затем определение целого течения (на доске вывешивается слово “импрессионизм”, а также репродукции картин), которое было увековечено в истории культуры.

Более полувека художников преследовали, не давая им выставиться и не покупая их работы.

Посмотрите внимательно, что необычного в этих картинах? Чем их работы отличались от работ других художников?

(Учитель обращает внимание ребят на доску, где представлены две группы картин).

У.: - Есть различия в написании картин? Чем они отличаются? Что особенного в них? Что можно сказать о цвете?

Ученики высказывают свое мнение по поводу увиденного –новые цвета, необычная манера письма, как бы расплывчатость…

У.: Публика была шокирована. Чем? Подбор красок, расплывчатость, внимание к фактуре мазков, аля-прима, т. е.  «пишу быстро, мгновенно»- красота мига, новая живописная техника письма, работали на открытом воздухе – они полностью обновили живописный язык. Во всём окружающем находили красоту и жизнеутверждающее начало.  Импрессионизм - это живопись впечатлений, моментов.  «Вы, может быть, не любите эту живопись, но вы ее полюбите” - так очертил путь импрессионизма сам Мане еще в 1877 г.

Идеи импрессионизма в живописи в 90-е годы овладели умами композиторов. Говоря об импрессионизме в музыке, имеют ввиду «живописные» моменты – красочность тембров, гармонии, особое внимание к динамике, звуковых красок, способных передавать оттенки одного и того же цвета.

Одними из ярких представителей этого направления - французские композиторы Клод Дебюсси и Морис Равель. (Портреты) Они также стремились передавать свои впечатления от окружающего их мира.

И не случайно, так например, Клод Дебюсси назвал свою симфоническую сюиту «Ноктюрнами» (в переводе с французского «ночной»),перелистывая альбом художника Тёрнера, где художник передал разнообразные оттенки облачного неба. 

Сюита открывается оркестровой пьесой «Облака». Звучит произведение К. Дебюсси “Облака». Эта музыка - воплощение стихии воздуха, высокого неба. Как сказал композитор: ««Облака»- это картина неподвижного неба с медленно проходящими облаками, уплывающими в серой агонии…». Однако в этом однообразии много красок, оттенков.

Учитель просит ребят поделиться своими впечатлениями.

У.: - Каков характер музыки? Какие чувства вложил композитор в музыку? 

  Какая из представленных картин по наблюдению близка этому произведению? Почему?

  Прослушаем фортепианную пьесу М. Равеля «Игра воды». В явно слышны переливы искрящихся на солнце струй, как смех речного бога сливается со смехом быстрой воды. Угадывается очарование солнечного лета, сверкание солнечных бликов…

Задание. Из предложенных картин по слайдам ( где отмечены  номерами ), вперемежку репродукции импрессионистов и традиционных художников, отобрать работы импрессионистов(назвав номера слайдов).

Исполнение песни - «Ты река ли моя». Русская народная песня. ядова (пение).  Отработка вокально - певческих навыков.

Итог урока.

У.: Перечислите, с какими новыми понятиями вы познакомились?

- О какой музыке мы узнали сегодня?

- Назовите “ключевые слова”.

- Что вы узнали об особенностях письма импрессионистов?

Д/З : Нарисовать иллюстрацию к одной из пьес в стиле «импрессионизма» акварельными красками  .