Тема: Наклонение глаголов. Изъявительное наклонение.

Цель урока: познакомить учащихся с общей категорией глагола; расширить и систематизировать знания о глаголе; формировать умения самостоятельно работать с данными заданиями; активизировать мыслитительную деятельность учащихся; обогащать их словарный запас; совершенствовать устную и связную речь учащихся; воспитывать любовь к искусству.

Лексическая тема: «Эрмитаж»

Наглядность: (интерактивная доска)

Ход урока:

Этап: Организационный момент.

Постановка цели урока:

Стратегия «Мозговой штурм» опрос домашнего задания по теме «Глагол»

Стратегия «Мозговой штурм»:

1.Что такое глагол? Что он обозначает?

2.Что такое неопределенная форма глагола?

3.Какие суффиксы имеет глагол в неопределенной форме?

4.Что такое вид глагола? Что он обозначает?

5. Что обозначает временные формы глагола?

6. Как применяются глагол в настоящем времени?

7. Как  изменяется глагол в прошедшем времени?

8. Как изменяется глагол в будущем времени?

9. Какое бывает будущее время?

10. Что называется спряжением глаголов?


Этап: «Новая тема»

Сегодня, ребята, мы знакомимся с новой грамматической категорией глагола – наклонением.

Глагол имеет 3 наклонения:

Глагол

Повелительное  Изъявительное  Сослагательное

Наклонение  наклонение  наклонение

Обозначает действия, которые происходили,

происходят или будут происходить


Неопределенная

форма

Время

Прошедшее

Настоящее

Будущее

Сложное и простое

Несовершенный

Вид (что делать?) учить

Что делал?

Учил

Что делает?

Учит

Что будет делать?

Будет учить

Совершенный вид (что сделать) выучить

Что сделал?

Выучил

Что сделает?

Выучит


Этап: Чтение текста : «Эрмитаж»

Словарная работа : в переводе

Эрмитаж – фран. Слово, что означает «уединенное место», «одинокий дом»,»загородный дом», «парковый павильон». Мы понимаем сейчас это слово в значении «музей». В этом значении это слово пишется с большой буквы.

Бесценный – нет цены.

Галерея – длинный узкий крытый проход, соединяющий отдельные  части здания.

Вопросы к тексту:

Что нового узнали из текста? Что больше всего удивило? Какие музеи Казахстана ты посетил? Есть ли музей в нашем городе? Что можете рассказать о нем?

(показ слайдов «Эрмитаж»)

Упр5. Используя таблицу на стр.79 образовать возможные видовременные формы изъявительного наклонения главголов.

Ехать, ехал, еду, буду ехать.

Посмотреть, посмотрел,---------,посмотрит.

Упр 6. В чем заключается различие значений этих глаголов.

Смотреть, взглянуть, уставиться…..


Этап. «Тай – казан»

Раздать текст «Тай-казан» самостоятельное чтение текста. Сосотавить вопросы к тексту.


Этап: Стратегия : Чтение с пометками «INSERT»

V

+

-

?

Я

ЭТО

ЗНАЛ

НОВОЕ

ДЛЯ МЕНЯ

Я ДУМАЛ ИНАЧЕ

ИНТЕРЕСНО

НЕПОНЯТНО


Этап: Синквейн по текстам «Эрмитаж» и « Тай-казан

1

Кто? Что?

1

Существительное (тема)

2

Какой?

2

Прилагательных(раскрывают тему)

3

Что делает?

3

Глагола(действия по теме)

4

Что автор думает о теме?

Фраза из 4 слов (отношения к теме)

5

Кто? Что?

Новое звучание темы

1

Существительное(синоним темы)



«Тай – казан»

Тай-казан был отлит по указанию Тимура в 1399 году. Специально привезенный из Ирана мастер Абдульгазиз ибн Шарафутдин работал над ним в селе Карнак, что в 25 километрах от Туркестана. Для создания Тай-казана использовались сплавы семи редких благородных металлов. Имея в диаметре 2,42 метра, он весит целых две тонны. Поверхность Тай-казана украшена тремя поясами рельефных надписей на фоне растительного орнамента. Верхняя гласит, что казан для воды - дар Тимура сооружению, воздвигнутому в память о Ходже Ахмеде Яссауи. Согласно преданию, испив из него, каждый паломник очистится от скверны.

В 1935 году Тай-казан увезли в Эрмитаж на третий конгресс иранского искусства да так назад и не вернули. И лишь в 1989 году Тай-казан был доставлен в Казахстан, после долгих переговоров и установлен на прежнем месте, В 2009 году этот древний город прахдновал 20-летие возвращение бесценного символа единение и гостеприимства казахского народа. Мир получил бесценное сокровище и то, что он, попав в Эрмитаж, едва не остался в нем навсегда,- лишнее тому подтверждение.

Домашнее задание:

Выписать из текста «Эрмитаж» глагол изъявительного наклонения», определить вид глагола.