ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

областноегосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Костромской торгово-экономический колледж»

(ОГБПОУ «КТЭК»)

Методическая разработка урока литературы

Синтез музыки и поэзии

«серебряного века»

Автор: - преподаватель

ОГБПОУ «Костромской

торгово-экономический колледж»

Кострома

2016

СОДЕРЖАНИЕ

               

Аннотация…………………………………………………………………………………..4

Введение…………………………………………………………………………………….5

Технологическая карта урока……………………………………………………………...6

Заключение………………………………………………………………………………….7

Список литературы…………………………………………………………………………8

Приложения…………………………………………………………………………………9

АННОТАЦИЯ

Практический опыт автора методической  разработки показывает насколько  важно связывать изучение литературных текстов с параллельным эстетическим воздействием произведений различных видов искусств, с поисковой работой, с возможностью обмена мнениями. Данная методическая разработка позволяет проводить по-настоящему современные уроки  литературы с включением  в них музыки, живописи.

В союзе с другими средствами искусства литература скорее найдёт путь к сердцам молодого поколения, разбудит их мысли, оживит воображение, взволнует их чувства. 

Урок  литературы с включением в него смежных искусств выстраивается из всего многообразия деятельности: интеллектуальной, эстетической, нравственно-психологической, поисковой, эвристической, объединённых тематически, и занимает чёткое место в системе учебных занятий. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методическая разработка адресована преподавателям литературы профессиональных образовательных учреждений (организаций) СПО. Полный сценарий урока предназначен для молодых педагогов, начинающих свой путь в профессиональном образовании.

       

ВВЕДЕНИЕ

Искусство представляет собой высшую форму эмоционального освоения действительности. Оно развивает, углубляет и направляет эмоции, будит фантазию, заставляет работать мысль, рождает идеалы.

  В настоящее время заметно возрос интерес к применению музыки в различных видах деятельности. Музыка – искусство, обладающее наибольшей силой эмоционального воздействия на человека, которое осуществляется на трёх уровнях: психофизиологическом, психологическом и социально-личностном. Музыкальное восприятие – сложный эмоциональный и сенсорно-интеллектуальный процесс. Оно основано на активном пробуждении в слушателе эмоций, ассоциаций. Музыка как один из самых эмоциональных видов искусства характеризуется широким спектром выражения различных эмоций. Развитие эмоциональности может быть важным фактором гармонизации личности. Кроме того, музыкальное воздействие на субъект учебной деятельности, может актуализировать его положительное эмоциональное отношение к ней.

Актуальность использования музыкальных средств воздействия при восприятии художественного произведения определяется, по мнению автора, психологическими особенностями  современного студенчества:

- сложностью восприятия особенностей эпохи н. ХХ в;

- система ценностей героев прошлого века не всегда совпадает с сегодняшними ценностями молодых людей;

- отсутствие опыта восприятия музыкальной классики;

- недостаток практики синтезногопонимания  искусства.

Новизна темы.

Новизна тематики является достаточно относительной и условной. Но, для молодых преподавателей-филологов, только начинающих свою работу, педагогические приемы, связанные с органичностью включения классических музыкальных произведений в поэтическую канву урока, могут быть вполне неординарными и педагогически результативными.

Цель урока: 

понимание образа героя через художественный текст и музыкально-художественное восприятие  характера; развитие эстетического и эмоционально-чувственного восприятия сюжета через основные сенсорные каналы; воспитаниепотребности в освоении новых для себя средств искусства (классической музыки, вокальных образцов, поэтических стилей).

Задачи урока:

дать о понятие о символизме и футуризме как направлениях художественного творчества нХХ в.; отработать алгоритм анализа поэтического произведения; продемонстрировать музыкальность поэзии «серебряного века», как особенность поэтического творчества н. ХХ в. 

Тип урока:интегрированный.

Вид урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-наглядный; проблемное изложение; частично-поисковый; исследовательский.

Продолжительность урока: 90 мин.

Материально-техническое обеспечение урока: тексты стихотворений В. Брюсова «Крысолов», Ф. Сологуба «Сон», И. Северянина «Маргаритки», романсы «Крысолов», «Сон», Маргаритки», тематические слайды.

Межпредметные и внутрипредметныесвязи:литература и музыка; литература и психология; литература и философия.



Технологическая карта урока

«Синтез музыки и поэзии серебряного века»

Основные этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Время,

Минуты.

Орг. момент

Приветствует, проверяет явку, выясняет наличие у обучающихся вопросов по пройденному материалу, озвучивает цитату, непосредственно связанную с темой урока.

Приветствуют, слушают.

5

Проверка домашнего задания

Проверяет готовность презентации об одном из модернистских направлений в литературе

Рассказывают о проделанной дома работе. Возникших трудностях и путях их преодоления.

5

Введение в тему урока

Разъясняет суть предстоящего разговора. Побуждает к совместному определению цели урока.

Слушают, предлагают варианты целевых установок, делают короткие записи в тетрадях, залают вопросы.

5

Изучение нового материала

Объясняет, комментирует, дополняет презентации, беседует по сути стихотворений и романсов. Задает вопросы проблемного характера.

Работают с предложенными вопросами-заданиями, выразительно читают стихотворения, прослушивают романсы. Делятся впечатлениями.

60

Закрепление пройденного материала

Предлагает обменяться мнениями, впечатлениями по ходу всего разговора. Проводит тестирование.

Делают выводы, озвучивают свои впечатления, задают вопросы преподавателю.

5

Рефлексия

Анализирует состоявшийся разговор.

Оценивают степень достижения цели. Анализируют свое психоэмоциональное состояние.

5

Домашнее задание

Подводит итоги урока, объясняет содержание дом. задания.

Задают вопросы, записывают домашнее задание. Уточняют алгоритм его выполнения.

5


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальное воздействие на субъекта учебной деятельности несомненно актуализирует его положительное эмоциональное отношение к ней. Прослушивание музыкальных произведений и их сопоставление с произведениями литературы расширяют знания и умения студентов. Воздействуя на чувства, музыка создаёт на уроке благоприятную атмосферу для восприятия и углублённого понимания литературных произведений.  Сопоставляя поэтический и музыкальный текст, студенты подходят к анализу художественного произведения на ассоциативном, образном, цветофоновом уровнях. Работа в этом направлении побуждает студентов «бережно относиться» к тексту, свободно выражать свои чувства, вызывает эмоциональный отклик в душе каждого.

  Классический комбинированный урок с органичным симбиозом педагогически обоснованных элементов вполне  располагает к развитию коммуникативной компетенции студентов в единстве вербальных и невербальных форм общения, творческого, образного, ассоциативного мышления в процессе восприятия музыкального произведения, к расширению понятийно-терминологического и лексического запаса, к усвоению нравственных норм и ценностей, закреплённых в художественной культуре.

  Интерпретация как основной вид деятельности, побуждает студентов к созданию собственного творческого высказывания. Привлечение музыки на уроки литературы позитивно  воздействует на эмоциональный фон студентов, обогащает их культурный уровень.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Путеводитель по концертам. – М.: 2008. очинения в 2-х томах. Т.1. – М.: Просвещение, 2010 амопознание. – М.: Просвещение, 2009. обрание сочинений в 7 томах. Т.1. – М.: Художественная литература, 1998 Взаимосвязь речи и музыки как форм человеческого общения // Вопросы психологии. – 2011. - №1 Эмоции в искусстве. – М.: Смысл, 2012. ,  Влияние музыки на эффективность решения когнитивной задачи // Психологический журнал. – 2012. – Т.23. - №3. , Взаимосвязь цвета и звука // Вестник московского университета, серия 14. – «Психология», 2013. - №1. Межпредметные связи при изучении литературы в школе. – М.: Просвещение, 2010. Психологическое воздействие искусства на личность. – М.: Институт психологии РАН, 2009 закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. – М.: Музыка, 2014. Искусство «серебряного века». – М.: Просвещение, 2010 Избранные романсы. – М.: Музыка, 2011. тихотворения. – М.: Молодая гвардия, 2009. Серебряный век русской поэзии. – М.: Просвещение, 2013 тихотворения. – С. Петербург, 1911. Музыка как средство активизации учебной деятельности: Монография. Н. Новгород: НГПУ, 2013 г. К. Изард. Диагностика доминирующего эмоционального состояния. (Тест на настроение).Практикум по психологии личности – СПб.,2009 г.

Приложение 1.

Сценарий урока

«Синтез музыки и поэзии «серебряного века»


Оргмомент

Преподаватель приветствует студентов, озвучивает цитату, которая непосредственно связана с темой урока

Проверка домашнего задания

  Необходимо было подготовить презентации об одном из модернистстких направлений 

в литературе (символизм, акмеизм, футуризм)

Слово преподавателя

Высшим идеалом «серебряного века» признавался синтез искусств. Художники той эпохи часто черпали вдохновение у родственных муз. У символистов была огромная вера в искусство, в его верховную роль, преобразующую земное бытие. Музыка в представлении символистов была первейшим искусством. Она, по словам А. Белого, «идеально выражает символ», брызжет из него. Примат музыки во взглядах символистов шёл от учения Ницше: он считал, что музыка «говорит» из «сердца мира», из «истинной реальности», то есть из верховного, идеального мира. Художественные открытия «серебряного века» во многом обязаны музыке – искусству, способному воплотить в «бесплотных звуках» тончайшие движения души. В работе «Русская идея» писал: «Символ есть связь между двумя мирами, знак иного мира в этом мире». В символе воплощается «связь между двумя мирами» - чувственным и воображаемым, видимым (реальным) и невидимым (потусторонним, трансцендентным). Образный мир поэзии символизма неисчерпаем. Проблемы жизни и смерти, хаоса и космоса, добра и зла, прекрасного и уродливого…

Преподаватель предлагает студентам продемонстрировать презентации о символизме.

Поэтам-символистам грезилось, что искусство способно раскрыть извечную «вселенскую тайну» - музыкальную сущность мироздания. С культом музыкальности наступил новый этап в развитии русской поэтической речи. Слова убеждают не как понятия, а создают настроение. Кажется, раньше слов звучит в воображении поэта напев, мелодия, из которых рождаются слова. Фонетика и ритмика речи, стилистическая окраска слов и ассоциативная образность были переосмыслены символической поэзией с позиции «скрытой музыки». Родилась музыка стиха. Смешение мистики и гротеска, высокого и низменного, серьёзного и ироничного  - так можно охарактеризовать необъятный образный мир поэтов-символистов. Музыкальность символизма – неисчерпаемая тема. Музыка в этой поэзии – не только важнейшее слово-символ, устремлённое к бесконечности.

Ярким примером слова, воплощённого в музыке, может стать романс «Сон» на одноимённое стихотворение Ф. Сологуба.

Преподаватель просит студентов поработать с текстом стихотворения Ф. Сологуба «Сон».

Само содержание стихотворения располагает читателя к своеобразной медитации:

В мире нет ничего

Вожделеннее сна,-

Чары есть у него,

У него тишина…

Сон – периодически наступающее физиологическое состояние покоя организма, во время которого полностью или частично прекращается работа сознания и ослабляет ряд физиологических процессов.

Преподаватель предлагает вниманию студентов романс «Сон», а после прослушивания задаёт вопросы.

Какое настроение, эмоции, чувства вызывает романс?

Оправдывает ли содержание музыкального и поэтического текста название стихотворения? В чём это проявляется?

Насколько музыка идёт за текстом, помогает в раскрытии смысловых нюансов?

Какие средства художественной выразительности использует Ф. Сологуб?

Какие элементы символистской эстетики можно выделить в этом  произведении?

После работы по вопросам преподаватель продолжает беседу.

Слушая «Сон» , именно состояние безмятежности и покоя наполняет всё существо. Высокаятисетура в вокальной партии, глубокие, мягкие гармонии в аккомпанементе создают состояние некоего парения, безмятежной медитации, расслабленности, уводит от земных забот и печалей в другой мир, туда, где «в бездонных очах много тайных утех». Романс «Сон» очень интересен в плане динамики. Незначительные звуковые всплески сменяются тихой, нежной кантеленой. Создаётся эффект «покачивания на волнах». А в конце романса громкость подачи голоса в вокальной партии сводится к минимуму, всё затихает и «усыпает». Чары сна сильны, они уносят на «широких» «лёгких» крыльях. Музыка «Сна» оказывает релаксирующее воздействие, оставляет глубокий эмоциональный след. Прослушивание романса помогает понять студентам эстетику Сологуба-символиста: примат музыки среди других видов искусства, обращение поэта к миру мистического, потустороннего, трансцендентального, символичность названия стихотворения, выбор выразительных средств. Свойственная Рахманинову колокольность, цепочки септаккордов, тяготеющих к разрешению, создают особый гармонический фон, соответствующий содержанию стихотворения, его настроению.

Преподаватель предлагает студентам ознакомиться с текстом стихотворения В. Брюсова «Крысолов».

  Говоря о синтезе поэзии и музыки, нельзя оставить без внимания романс «Крысолов», написанный на одноимённое стихотворение В. Брюсова. В основе стихотворения легенда о Гамельнском крысолове. По преданию, летом 1284 года бродячий музыкант освободил город Гамельн от крыс, выманив их звуками флейты и утопив их в реке Везер. Не получивши за это вознаграждения, он увёл из города всех детей. Улица, по которой дети ушли из Гамельна, еще в XVIII веке называлась Беззвучной  улицей. На ней никогда не раздавались звуки песен или музыкальных инструментов. Невозможно определить меру правды и вымысла в легенде. О Крысолове сложены народные баллады. Многих прославленных поэтов и писателей вдохновила эта легенда: великих немецких поэтов Гёте и Гейне, английского поэта Броунинга, шведскую писательницу СельмуЛагерлёф, русскую поэтессу М. Цветаеву.  «Крысолов», «дудка крысолова» - эти выражения стали нарицательными. Дудкой Крысолова люди называют лживые обещания, увлекающие на погибель. Легенды, мифы, различного рода мистика очень привлекала воображение символистов.

Преподаватель предлагает студентам прослушать романс «Сон» и поработать по вопросам.

О чём стихотворение?

В чём смысл его названия?

В чём смысл символического повторяющегося лейтмотива «тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля»?

Насколько музыка помогает в раскрытии смысловых нюансов?

Какова цветофоновая гамма романса? Какую роль в этом играет музыка в соотношении с текстом?

Каковы элементы символистсткой эстетики?

Кроме мистического злого образа Крысолова в стихотворении Брюсова проходит тема могущества музыкального воздействия на человека. А ведь музыка для символистов была наипервейшей из всех видов искусств. Символический повторяющийся лейтмотив «тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля» каждый раз наполняет разным смыслом, по-разному он звучит и у . То это колыбельная:

Спите, овцы и барашки,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

то зловещий призыв:

И на нежный зов свирели,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

Выйдет словно к светлой цели

Через сад, через поля.

А вот уже совсем другой вариант:

И в лесу под дубом тёмным,

Тря-ля-ля-ля-ля-ля…

Девушке страшно, это бешено колотится её сердце. Гармонии у как нельзя лучше, живо меняясь от светлых к тёмным и мрачным, помогают создать целостный образ.

Футуризм, как и символизм, был интернациональным литературным явлением (название образовано от латинскогоfuturum – будущее). Это  самое крайнее по эстетическому радикализму течение впервые заявило о себе в Италии, но практически одновременно возникло и в России. Основателем футуризма был итальянец Маринетти. Русский футуризм возник независимо от итальянского в начале ХХ века и впервые заявил о себе в сборнике «Садок судей» (1910 г.). Русские футуристы выдвигали идею рождения сверхискусства, способного преобразить мир. Русские футуристы имели четыре основные группировки: кубофутуристы или «Гилея» (В. Хлебников, Д. Бурлюк, В. Маяковский, А. Крученых); эгофутуристы (И. Северянин); «Мезонин поэзии» (Шершеневич, Ивнев); «Центрифуга» (Б. Пастернак, Н. Асеев). Главная цель их творчества – побуждение к действию. В их практике важен был не конечный результат, а сам процесс творчества. Гораздо большее, чем прежде, значение придавали футуристы визуальному воздействию текста. Отсюда разнообразные эксперименты с фигурным расположением слов и частиц слов.  Использование разноцветных и разномасштабных шрифтов.

Преподаватель предлагает студентам продемонстрировать презентации о футуризме.

Футуризм заставил общество переживать искусство как проблему, изменил отношение к сфере понятности-непонятности в искусстве, ввёл осознание того, что непонимание или неполное понимание в искусстве – не всегда недостаток, а порой необходимое условие полноценного восприятия.

Преподаватель предлагает студентам вопросы.

Каковы характерные черты русского футуризма?

Каковы причины возникновения футуризма?

Кого и почему отвергали футуристы?

В чём проявилась ненависть к языку, существовавшему до футуристов?

Кому и за что была «Пощёчина общественному вкусу»?

После работы по вопросам преподаватель продолжает беседу.

Игорь Северянин был очень популярен. Когда он читал свои стихи, которые называл «поэзами», женщины его забрасывали цветами. Сам он писал впоследствии: «Вечный праздник, беззакатное торжество. Цветы, слава, влюблённые женщины. И денег – золотой дождь». Об И. Северянине знают, что он написал «Ананасы в шампанском», что ему принадлежат слова «я, гений Игорь Северянин», что он имел небывалый успех и на выборах «короля поэтов» победил даже Маяковского. Салонный лев, стихотворец дурного вкуса, самодовольный гордец, мнивший себя гением – были и такие оценки. Однако в его поэзии есть и другая сторона. Валерий Брюсов в статье «Игорь Северянин», указав и на «мучительную пошлость», и на «отсутствие знаний, и на «неумение мыслить», вместе с тем писал: «Это – лирик, тонко воспринимающий природу и весь мир и умеющий несколькими характерными чертами заставить видеть то, что он рисует. Это – истинный поэт, глубоко переживающий жизнь и своими ритмами заставляющий читателя страдать и радоваться вместе с тобой. Это – ироник, остро подмечающий вокруг себя смешное и низкое и клеймящий это в меткой сатире. Это – художник, которому открылись тайны стиха и который сознательно стремится усовершенствовать свой инструмент…» Поэзия Северянина очень музыкальна. Повторение звуков. Музыкальность. Игра цвета характерны для его лирики. Своё пристрастие к радостным явлениям, предметам роскоши и неги и свой эгоцентризм И. Северянин сумел обыграть, подчеркнуть и оригинальной поэтикой, самым ярким показателем которой являются неологизмы и музыкально - ритмическое своеобразие стиха. Успешными были опыты И. Северянина и в области музыкально-ритмического обновления стихотворной формы. Его творчество совпало с чрезвычайным расцветом русской эстрады, выдвинувшим знаменитых исполнителей народной песни, романса. Пристрастен был И. Северянин и к композиционно-строфической стороне лирики, всячески стараясь обогатить и уточнить и эту область стихотворческого мастерства. Подчёркивая это даже заглавиями самих стихотворений: «Элегия», «Романс», «Ноктюрн», «Октавы», «Квинтина», «Секстина», «Рондо о поцелуях» и другие. Северянин не читал свои стихи, а пел их, собирая на так называемых «поэзоконцертах» толпы восторженных поклонников и особенно поклонниц. Эстрадные его концерты пользовались ошеломляющим успехом. Толпы слушателей и читателей упивались «поэзами» Северянина. Печать экстравагантности лежала на его стихотворениях, написанных в раскачивающихся, баюкающих ритмах и насыщенных иностранными словами.

Преподаватель просит студентов поработать с текстом стихотворения И. Северянина «Маргаритки».

Каким настроением, какими чувствами наполнено это стихотворение?

Каким предстаёт автор стихотворения?

Поэт – созерцатель светлых и чистых сторон бытия, изобразитель интенсивных красочных видений. Он подлинный, не имеющий конкурентов паладин цветов, небывалыми ещё до него словами обласкавший и «девственный цветок – весенних гроз предтечу» - подснежник, и ландыш, который хочется поэту лобзать как «лицо природное», и струящую «в снегах долин» дымку печали фиалку, и «детей канав» - незабудки  с их «лазурным чутким взором», и «молочный фарфор лилии», которой он посвятил даже особую «траурную элегию». Близкой душе поэта была сирень с её «томным бредом», как «сладострастья эмблема». Весьма показателен романс «Маргаритки» на одноимённое стихотворение И. Северянина.

Преподаватель предлагает студентам прослушать романс «Маргаритки»

Помогает  ли музыка раскрыть смысл стихотворения? В чём это сказывается?

Какую роль играет музыка в создании цветофоновой составляющей произведения?

Музыка «Маргариток» как нельзя лучше передаёт образ нежного цветка, ликование природы и непосредственного чувства автора стихотворения. В толковом словаре Ожегова значится: маргаритка – многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с похожими на маленькую пушистую ромашку соцветиями белого, розового или красного цвета на невысоком стебле. Это небольшой беленький или розовый цветочек имеет очень красивую легенду о своём происхождении. Рассказывают, что Пресвятая Богородица, желая однажды зимою доставить удовольствие маленькому Иисусу и подарить ему венок из цветов, не найдя ни одного на побитых холодом полях, решила сделать их искусственно из шёлка. Это были маленькие маргаритки, сделанные из шёлковой материи. Приготовляя их, Пресвятая Богородица не раз колола пальцы себе иглой, и капли крови её окрасили местами эти нити в красноватый или розовый цвет. И сразу же просятся слова И. Северянина

Их лепестки трёхгранные – как крылья,

Как белый шёлк…

Светлость и яркость гармоний, чистота и лёгкость музыки создают неповторимый образ. Цветы эти так понравились младенцу Иисусу, что весной он высадил в долине Назарета и стал поливать. И вдруг искусственные цветы ожили и вскоре разрослись по всей земле.

О, посмотри! Как много маргариток –

И там, и тут…

Они цветут; их много; их избыток;

Они цветут.

Кантелена в вокальной партии, широта диапазона передают состояние простора.

  По другому сказанию, маргаритки называют «цветками Пресвятой Девы Марии». Когда Пресвятая Дева Мария, будучи ещё ребёнком, смотрела ночью на небо, усеянное бесчисленными звёздами, то высказала желание: как хорошо было бы, если бы все эти чудные звёзды сделались земными цветами. Тогда звёзды, услышав её, сейчас же отразились в покрывавших наземные растения блестящих каплях росы, и когда на другое утро солнце озарило землю, то она вся была усеяна, как звёздами, белыми цветочками.

О, девушки! О, звёзды маргариток!

Я вас люблю…

А у призывная кварта в вокальной партии создаёт ощущение высоты, полёта, воздушности, будто  и правда, эти цветы – звёзды. Этот интервал у композитора символизирует связь земного и небесного.

  Так мы приходим к анализу текста на ассоциативном, образном, цветофоновом уровнях. Работа в этом направлении побуждает студентов «бережно относиться» к тексту, свободно выражать свои чувства, вызывает эмоциональный отклик в душе каждого.

Преподаватель предлагает студентам обменяться впечатлениями, мнениями.

По завершению занятия проводится тест-опросник на определение личностного эмоционального фона студентов. (Данный тест-опросник необходимо провести в той же группе предварительно до урока)

Преподаватель в качестве домашнего задания предлагает подготовить устное выступление по теме «Мой любимый поэт серебряного века в музыке» или «Поэзия серебряного века в живописи».

Приложение2.

Фёдор Сологуб 

Сон 

В мире нет ничего 

Вожделеннее сна,- 

Чары есть у него, 

У него тишина, 

У него на устах

Ни печаль и ни смех 

И в бездонных очах 

Много тайных утех. 

У него широки, 

Широки два крыла,

И легки, так легки, 

Как полночная мгла. 

Не понять, как несёт, 

И куда, и на чём,- 

Он крылом не взмахнёт,

И не двинет плечом. 

1898 

Игорь Северянин 

Маргаритки 

О, посмотри! Как много маргариток –

И там, и тут… 

Они цветут; их много; их избыток; 

Они цветут. 

Их лепестки трёхгранные – как крылья,

Как белый шёлк… 

Вы – лета мощь! Вы – радость изобилья!

Вы – светлый полк! 

Готовь, земля, цветам из рос напиток.

Дай сок стеблю… 

О, девушки! О, звёзды маргариток! 

Я вас люблю! 

Июль. 1909 

Валерий Брюсов

Крысолов

  Я на дудочке играю,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  Я на дудочке играю,

  Чьи-то души веселя.

  Я иду вдоль тихой речки,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  Дремлют тихие овечки, 

  Кротко зыблются поля.

  Спите, овцы и барашки, 

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  За лугами красной кашки

  Стройно встали тополя.

  Малый домик там таится,

  Тря-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  Милой девушке приснится,

  Что ей душу отдал я.

  И на нежный зов свирели,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, 

  Выйдет словно к светлой цели

  Через сад, через поля.

  И в лесу под дубом тёмным,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  Будет ждать в бреду истомном,

  В час, когда уснёт земля.

  Встречу гостью дорогую, 

  Тря-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  Вплоть до утра зацелую,

  Сердце лаской утоля.

  И, сменившись с ней колечком,

  Тря-ля-ля-ля-ля-ля-ля,

  Отпущу её к овечкам,

  В сад, где стройны тополя.

  18 декабря 1904