- МБУ ДО ДДТ «Лира» -
г. Липецк
СЦЕНАРИЙ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«КЛУБ ВЕСЕЛЫХ МУЗЫКАНТОВ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
Разработан методистом
Цель: Выявление уровня музыкальной культуры и образованности детей, воспитание интереса к музыке, развитие интеллекта, находчивости и музыкальности через конкурсно - игровую форму.
Оформление:
- Задник с названием мероприятия, Сказочный замок, Рисунки с изображением героев сказки «Волшебник Изумрудного города», DVD - диск с мультфильмом «Волшебник Изумрудного города», Нотный стан с нотами, Цветные нотки с вопросами к конкурсу № 3.
Оборудование:
- Микрофон Музыкальный центр Фонограммы песен к конкурсу № 4 Скрипичные ключи-2 шт. Карточки с изображением музыкальных инструментов.
Ход мероприятия.
Ведущая. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы - гости Клуба Веселых Музыкантов. Наша первая встреча не совсем обычная. Мы попали в сказку «Волшебник Изумрудного города». Помните ее? Давайте напомню.
(Включает отрывок из мультфильма с песней «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной»…)
-Скажите, зачем герои сказки шли в Изумрудный город? (Чтобы исполнить свои самые заветные желания.) Но для этого им прошлось преодолеть немало трудностей. Мы с вами тоже отправимся в путь к волшебному Замку вместе с друзьями - героями этой замечательной сказки. А чтобы в пути нам было веселей, давайте споем песню «Если с другом вышел в путь».
(Звучит фонограмма песни «Если с другом вышел в путь…»)
Ведущая. Наша дорога музыкальная. Музыка будет сопровождать нас в пути, помогать нам. А все препятствия преодолеть помогут музыкальные знания. Вы готовы к такому испытанию? Сейчас проверим.
Я буду читать стихотворение и показывать ноты, а вы должны их называть.
Звукоряд от ДО до ДО,
Впереди всех нота ДО,
А за нею на горе
Машет ручкой нота РЕ.
Третья нота их семи,
Безусловно, нота МИ.
На рисована графа,
А под нею нота ФА.
В огороде есть фасоль,
Здесь же в нотах только СОЛЬ.
Быстро пальцем шевеля,
Покажу вам ноту ЛЯ.
У ребят у всех спроси,
Как закончить гамму?.. СИ!
Гамма вся от ДО до ДО…
Вот теперь на нотном стане
Получился звукоряд.
А давайте-ка все ноты
Дружно пропоем подряд:
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО… Молодцы!
КОНКУРС № 1 «Назови ноту».
Ведущая. Ведущая показывает ноты на нотном стане, команды по очереди узнают их, называют. За каждый правильный ответ получают 1 балл.
КОНКУРС № 2 « МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ»
На доске перевернутое изображение музыкальных инструментов. По мере отгадывания загадок, ведущая показывает картинки детям.
Ведущая. А какие музыкальные инструменты дарят нам волшебные звуки музыки? Сейчас вы должны открыть эти картинки, разгадав все загадки.
У какого инструментаЕсть и струны, и педаль?
Несомненно, это звонкий
Это черный наш… (рояль).
Он по виду-брат баяна.Где веселье-там и он.
Я подсказывать не стану,
Это что?...(аккордеон)
Приложил к губам я трубку,Полилась по лесу трель…
Инструмент тот очень хрупкий-
Называется …(свирель).
Движенья плавные смычкаПриводят в трепет струны.
Мотив звучит издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив,
Играет нежно …(скрипка).
Со мной в поход легко идти,Со мною весело в пути.
Я крикун и буян,
Громкий, круглый …(барабан).
ИГРА «ОРКЕСТР»
Ведущая. Раз вы отгадали все инструменты, давайте сыграем оркестром. Каждая команда делится на 3 части : одна часть детей – это баяны, вторая – скрипки, третья – трубы. По очереди учат партию и репетируют, поют под фонограмму :
Баяны: Сегодня все мы музыканты,
Играем мы на баяне:
Бая-бая-баяно,
Бая-бая-баяно,
Бая-бая-баяно
Бая-бая-баяно
Скрипки: Сегодня все мы музыканты,
Играем мы на скрипке:
Скрипа-скрипа-скрипало,
Скрипа-скрипа-скрипало,
Скрипа-скрипа-скрипало,
Скрипа-скрипа-скрипало
Трубы: Сегодня все мы музыканты,
Играем мы на трубах:
Труба-труба-трубало,
Труба-труба-трубало,
Труба-труба-трубало,
Труба-труба-трубало.
ВСЕ: : Сегодня все мы музыканты,
Играем мы оркестром: и каждый исполняет свою партию.
Ведущая.
Молодцы! Всем помогает хорошая песня, а тем более в пути. Давайте споем вместе песню «Настоящий друг».
Вот так весело мы прошагали с вами путь. Смотрите, впереди волшебный город, мы подошли к городским воротам. (Отрывок из мультфильма 2.)
Куда же дальше ведет дорога? Как открыть ворота? А ворота откроет ключ необычный, это ключ скрипичный. Получит его тот, кто ответит на вопросы викторины.
КОНКУРС № 3 ВИКТОРИНА.
Как называется жанр русской народной песни, популярный в народе, основанный на многократном повторении небольшого куплета? (частушка) Как называется балет С. Прокофьева, написанный по одноименной сказке Ш. Перро? («Золушка») Каким музыкальным инструментом владел Садко, герой известной сказки? (гусли) При помощи какого инструмента удалось Нильсу из сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» освободить корабль о нашествия крыс? (волшебная дудочка) Какую ноту кладут в суп? (СОЛЬ) Какое музыкальное произведение жители нашей страны слушают стоя? (Гимн РФ) Какую награду получает исполнитель за продажу более чем миллиона экземпляров своих записей (золотой диск). Какая из песен стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны? («Священная война»)КОНКУРС № 4 «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»
Ведущая. Получите волшебный ключ и откройте ворота Изумрудного города (получает команда-победительница). Ворота открыты. Дальше мы попадает в Музыкальную Сокровищницу. (Звучит фонограмма с записью какофонии звуков.) Здесь столько звуков и такая неразбериха! Надо навести порядок и вернуть название каждой услышанной мелодии.
Звучат фонограммы известных песен, музыкальных произведений, дети их отгадывают, получая баллы за правильные ответы.
КОНКУРС № 5 «ПАНТОМИМА».
Ведущая. Молодцы. С. Но почему же не звучит наша походная песня из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»? Знаю, это куражится злая Гингема. Она приготовила для вас новое испытание. Послушайте, какое оно. Одна команда должна изобразить пластически музыкальный инструмент, а другая - отгадать его. Как только зазвучит мелодия нашей походной песни, мы сможем продолжить путь. Но сначала - испытание.
Дети пантомимой показывают, как играют на каком-либо инструменте, другие-отгадывают.
Ведущая. Вот мы уже у стен замка. Но, чтобы попасть внутрь, вы должны прочитать волшебное стихотворение:
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте,
Села Лена на рояль,
Не смогла достать … (педаль).
Петя был ужасно горд-
Взял он правильный …(аккорд).
Коля взялся очень рьяно
За игру на …( фортепьяно).
Нашу Таню не заставишь
Хоть дотронуться до…(клавиш).
Молодежь из разных стран
Лихо пляшет под …(баян).
Юра бледен, как стена,
В скрипке лопнула… (струна).
Просит Галя Славу
Спеть от ДО до ДО …(октаву).
Ведущая. Вот мы и попали в красочный Волшебный Замок, где можно загадать самое заветное желание. И оно обязательно сбудется. РАЗ-ДВА-ТРИ…Все успели?
По этому случаю в замке объявлен праздник. А какой же праздник без веселых песен и музыки!
Ведущая разучивает с детьми игровую песенку «А ну-ка похлопай, вот так».
Ведущая. Итак, прозвучали заключительные аккорды нашего праздника. Теперь же предоставим слово нашему строгому музыкальному жюри.
Объявление итогов, награждение команд.
Ведущая. Музыка - наш верный спутник и друг. Сегодня музыка помогла нам преодолеть волшебные препятствия. А я хочу вам пожелать, чтобы музыка всегда вам помогала в жизни исполнять самые заветные желания!


