СЦЕНАРИЙ

музыкально-игровой программы

для летней площадки «Неунывайка»

«УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»

Июнь 2015г.

Цель: Реализация творческого потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности

Задачи:

- расширение музыкального кругозора учащихся;

- активизировать интерес учащихся к музыкальным произведениям.

    способствовать выявлению и развитию творческих способностей обучающихся; активизация творческой инициативы, эрудиции обучающихся.

Программное содержание:

1.        Учить детей по слуху определять и называть знакомые произведения;

2.        Развивать музыкальный слух, умение различать произведения разного жанра;

3.        Воспитывать волевые качества: выдержку, дисциплинированность; 

4.        Расширять музыкальные впечатления, прививать устойчивый интерес к музыке;

5.        Привлечь к активному участию в развлечении и его подготовке.

Ход мероприятия:

ФНГ. Звучит  музыкальная заставка игры "Угадай мелодию"

Ведущий:

Добрый день! И добрый час! Я приветствую всех вас!

- Здравствуйте, ребята.

-Здравствуйте все, кто собрался в этом просторном зале.

Я приветствую всех вас на развлекательной программе «Угадай мелодию» и предлагаю всем вам принять в ней активное участие.

-Итак, начинаем игру.

ФНГ мелодия музыкальная заставка игры "Угадай мелодию"

Участники:        

В игре принимают участие 5 команд.

Количественный состав команды 6 человек.

Возраст участников 7-10 лет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Каждая команда имеет название и отличительные знаки.

Порядок проведения игры:

       Игра проводится в III тура.

Представление команд

I тур «Отборочный» - участвуют все команды (по 6 человек с каждого отряда).

Состоит из 3-х раундов:

«Перепевка» - спеть как можно больше песен на заданную тему (песни о  цветах, песни о временах года, песни с цифрами, песни с именами, «цветные» песни).

Побеждает команда, которая последней исполнит песню.

«Музыкальные загадки» - ведущий задает вопросы, связанные с музыкой, отвечает команда, которая первая поднимает руку. (Приложение 1.) (12 загадок).

Побеждает команда, которая даст большее количество правильных ответов.

«Угадай мелодию» - звучат мелодии известных песен, командам необходимо отгадать название песни и кто ее исполнил.

Побеждает команда, которая даст большее количество правильных ответов.

Победитель тура определяется по количеству побед в 3-х раундах.

II тур «Полуфинальный» - участвуют команды, которые победили в I туре.

Состоит из 3-х раундов:

«Караоке» - команда получает текст песни, которую ей надо исполнить под караоке.

Оценивается: творчество, правильность исполнения, участие всей команды.

«Угадай мультфильм» - звучат песни из мультипликационных фильмов, командам необходимо отгадать правильное название мультфильма.

Побеждает команда, которая даст большее количество правильных ответов. (пять мульфильмов)

«Танцевальный» - команды выбирают  карточки, с названием жанра, в котором они будут исполнять танец. Музыка для всех команд одинаковая. («ученики на физкультуре»,  «прачек, стирающих белье», «сторожей на посту» и т. д.)

Оценивается: творчество, оригинальность, участие всей команды.

Победитель тура определяется по количеству побед в 3-х раундах.

III тур «Финальный» - участвуют команды, которые победили во II туре.

Состоит из 3-х раундов:

«2 рояля» - правила раунда соответствуют конкурсу со зрителями в одноименной телепередаче. (пять песен)

Побеждает команда, которая первой правильно исполнит песню.

«Музыкальные подсказки» - командам необходимо отгадать о какой песне говорится в подсказке. (Приложение 2)

Побеждает команда, которая даст большее количество правильных ответов.

«Ритуальный танец» - команды выбирают  карточки, в которых указано какой ритуальный танец и под какую музыку они должны исполнить («Племени тумба-юмба» под песенку «Чунга-чанга»,  «Мишки на Севере» под песню «Увезу тебя я в тундру»)

Оценивается: творчество, оригинальность, участие всей команды.

Команда, набравшая большее количество баллов по итогам 3-х туров становится победителем игры.

Необходимые материалы и реквизит:

Оформление сцены. Табличка «ЖЮРИ», карточки для жюри. Карточки с заданиями для конкурса «Перепевка», танцевальных конкурсов. Музыкальная аппаратура. Фонограммы к конкурсам «Караоке», «Угадай мелодию», «Угадай мультфильм», танцевальным конкурсам. Тексты песен для конкурса «Караоке».

Приложение 1.

I тур 2 раунд «Музыкальные загадки».

Герой какой книги и мультфильма пел песенку «Носорог рог-рог идет»?

Ответ:  львенок.

Как музыканты называют 5 линий, на которых пишутся ноты?

Ответ:  нотный стан.

Как называется музыкальное произведение, предназначенное для организованного движения войск?

Ответ:  марш.

Какую песенку пела белочка в сказке «Сказка о царе Салтане…»? Ответ:  «Во саду ли, в огороде…» Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь?

Ответ:  аккордеон.

Кто исполняет песню «Маленькая страна»?

Ответ:  Наташа Королева.

Каким музыкальным инструментов владел Садко, герой известной сказки?

Ответ:  гусли.

Какой песней Крокодила Гены принято поздравлять именинников?

Ответ:  «Пусть бегут неуклюже…»

Как называется большой коллектив музыкантов, руководимый дирижером?

Ответ:  оркестр.

Как называется народный трехструнный музыкальный инструмент?

Ответ:  балалайка.

Какой сказочный герой любил сочинять песни на все случаи жизни: сопелки, кричалки, ворчалки и т. д.?

Ответ:  Винни-пух.

Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков?

Ответ:  ноты.

Приложение 2.

III тур 2 раунд «Музыкальные подсказки». (на фо-но)


Песня вымершего животного, которое искало самого дорого человека.

Ответ:  «Песня мамонтенка».

Песня о самом сказочном празднике в году.

Ответ:  «Дискотека авария» песня «Новогодняя».

Песня о длительном путешествии девочки в яркой шапочке

Ответ: «Песня Красной шапочки».

Песня о нудных буднях подводного жителя

Отвел: «Песня водяного»

Песня о мимике, которая всех согревала

Ответ: «Улыбка».

Ведущий:

Чтоб час веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее,

Друзья, мы приглашаем вас

К загадкам поскорее.

Загадки для зрителей

Семь сестренок очень дружных,

Каждой песне очень нужных.

Музыку не сочинишь,

Если их не пригласишь. (Ноты)

Ими друг о друга бьют,

А они в ответ поют

И блестят, как две копейки, —

Музыкальные... (тарелки)

Круглый, звонкий, всем знакомый,

Все линейки с нами в школе.

Дробь на нем стучим всегда,

Громкий звук — не ерунда.

Инструмент не зря нам дан,

Чтоб стучали в... (барабан)

Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки... («нотный стан»)

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках)

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем... (гитарой)

Инструмент зовем роялем,

Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише

Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно,

Инструмент мой — ... (фортепиано)

Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

За руки беремся дружно,

Кругом встанем — это нужно.

Танцевать пошли, и вот —

Закружился... (хоровод)

Инструмент играет весело.

Есть меха, клавиатуры у него.

Если поиграет хоть немножко,

Все узнают инструмент — ... (гармошка)

Куплет один красиво спев,

Я начал петь простой... (припев)

Мы дружно поем,

И нас певучей нет...

Когда нас четверо, Получится... (квартет)

Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

Песню запоем все вместе,

Зазвучит по школе песня.

Складно, слаженно и дружно.

Вместе петь, ребята, нужно.

Песней полон коридор —

Так старается наш... (хор)

Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — ... (песня)

Ведущий:

Объявляется конкурс «Угадай мелодию для зрителей».

Кто же из вас, ребята, лучше знает детские песенки?

Сейчас мы это узнаем!

Итак, звучит музыка, а вы исполняете один куплет из этой песни.

Все готовы?

Песни для зрителей

1.«Кузнечик»

2.«Голубой вагон»

3.«Спокойной ночи, малыши»

4.«Вместе весело шагать по просторам»

5. «Львёнок и черепаха»

Ведущий:

Ну, раз вы такие музыкальные знатоки, то тогда справитесь и с этим заданием.

Задание для зрителей (смайлики для отрядов)

1. Кто съел зеленого кузнечика? (Лягушка).

2. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (Дважды два четыре)

3. Что родилось зимой в лесу? (Елочка).

4. Что бывает раз в году? (День рождения).

5. Что увидел Крошка Енот в пруду? (Улыбку).

6. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (В голубом).

7. Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (Антошка).

8. Кто пел песню лежа на солнышке? (Львенок и Черепаха).

9. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? (Чему учат в школе).

10. Кто все умеет? Спорить басом, плавать брасом, рубить дрова? (Папа может).

11. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (К маме).

12. На каком острове, где кокосы и бананы, жить легко и просто? (Чунга-чанга, чудо-остров).

13. Если долго по дорожке, по тропинке, топать, бегать, ехать, то куда можно прийти? (В Африку).

14. Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком? Кого повсюду узнают? Скажите как его зовут? (Бу-ра-ти-но).

15. У кого жили веселые гуси? (У бабуси) .

16. Что не расклеится, не сломается от дождей и вьюг? (Дружба).