Западно-Казахстанская область Учитель географии СОШ№1 Урок географии в 7 классе
Тема: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки
Цель: Формирование знаний у учащихся о формах рельефа и полезных ископаемых материка.
Ожидаемые результаты: Научатся определять и находить по карте природные объекты данного материка. Продолжат работу в группах и с контурной картой. Узнают о видах полезных ископаемых Северной Америки.
Ресурсный материал: ИКТ, Физическая карта мира, атлас, к/к, стикеры, маркеры, А3, карточки с заданиями.
Ход урока:
Действия учителя | Действия учеников | |
1. | Настрой к уроку. Проверка эмоционального состояния учеников | Показывают смайлики |
Презентация К какому полушарию относится изучаемый материк Северная Америка? Какие материки полностью расположены в северном полушарии?Задание 1 Найдите лишнее предложение.. Слайд№1 №1 1. Самая крупная горная система – Кордильеры 2. Растет высочайшее дерево земного шара-вечнозеленая секвойя 3. Самое холодное место-центр острова Гренландия (-700) 4. На юго-востоке Аппалачей находится самая протяженная подземная пещера-Флинт Мамонт (530км) 5. В Андах находится самое крупное высокогорное озеро Титикака. №2 1.Самая высокая точка над уровнем моря-вершина Аконкагуа (6960м). 2.Самая низкая над уровнем моря точка материка – Долина Смерти (-86 ). 3.Самые высокие приливные волны наблюдаются в заливе Фанди на востоке материка. 4.В состав этого материка входит самый большой остров Гренландия. 5.Места наименьшего выпадения осадков север Калифорнийского залива №3 1.На материке расположен самый большой и глубокий в мире Большой Каньон реки Колорадо (глубина до 1600м, длина 446км, ширина до 25 км). 2.Самая высокая точка материка – Мак-Кинли (6193м). 3. Расположена самая большая тропическая континентальная пустыня планеты –Сахара. 4.Место наибольшего выпадения годового количества осадков-северо-западное побережье Кордильер. 5. Крупнейший в мире пояс ледниково-тектонических озер тянется с северо-востока Кордильер (до 6000мм). Задание 2. Тонкие вопросы Слайд№4 1. Какой пролив соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим? 2.Какой пролив отделяет Северную Америку от Евразии? 3.Как называется канал построенный через Панамский перешеек? 4. Северная Америка через него соединяется с Южной Америкой. 5.Какое место занимает по площади Северная Америка? 6. По этому «мосту» происходил обмен растениями и животными между материками. О каком «мосте» идет речь Задание 3. Географический диктант. Географический диктант Искусные мореходы…сначала открыли и заселили Исландию, затем достигли берегов Гренландии. В конце ХҮ века англичанин итальянского происхождения….открыл остров Ньюфауленд и побережье п-ва Лабрадор. В 1519 году испанская экспедиция, возглавляемая конкистадором…закончилась завоеванием государства ацтеков. Норвежский исследователь… совершивший плавание вдоль северного побережья определил ГП Северного магнитного полюса Земли | Ученики выдают ответы, показывая по физической карте мира. Выполняют работу по карточкам (групповая работа) Отвечают на вопросы индивидуально, каждый ученик | |
Вызов Осмысление | В какой последовательности изучаются материки? Какую тему будем изучать сегодня? Какая будет у нас цель урока? Задание группам Задание №1 Работа с ключевыми словами 1группа Северо-Американская платформа, Канадский Арктический архипеллаг, Гудзонов залив, Центральные равнины, Миссисипская низменность, Великие равнины Синквейн к слову «Рельеф» 2 группа Морены, Аппалачи, Кордильеры, Съерра, Йеллоустонское вулканическое плато Синквейн к слову «Йеллоустоун» 3 группа Полезные ископаемые Синквейн к слову «Ископаемое» Физминутка | Перечисляют в следующем порядке: 1. ГП, Рельеф и п/и, Климат, Внутренние воды, Природные зоны, Население и страны Выполняют задания в группах Дают понятия каждому природному объекту(образование, положение ит. д.) и показывают по карте |
Закрепление | Работа с физической картой Северной Америки. Показ по карте всех географических объектов встречающихся в тексте учебника. | С каждой группы выходят по одному человеку для работы с картой. Остальные отмечают все указанные объекты на контурной карте |
Д\З | Д/З Чтение текста, заполнение контурной карты, номенклатура. | Делают записи в дневниках |


