Тема: Наклонение глагола. Изъявительное наклонение.

Цели:

    дать понятие о категории наклонения глагола; показать особенности изъявительного наклонения; формировать умение различать наклонения, правильно употреблять в речи; развивать внимание учащихся, устную и письменную связную речь.

Ход урока

Организационный момент. Актуализация знаний

«Корзина идей»

Дети называют факты по теме «Глагол», учитель фиксирует всё на доске.

Охарактеризуйте глаголы в данных словосочетаниях по признаку: переходные\непереходные.

Читать книгу, расширить рукав, стоять в очереди, шёл домой, смотрю фильм, сшить костюм.

III.        Самоопределение к деятельности

Прочтите предложения, в чём разница между действиями в каждом из них:

Я слушаю музыку.

Я помогал маме.

Сегодня я пойду гулять.

Я послушал бы музыку.

Я помогал бы маме.

Сегодня я пошёл бы гул

    Попробуйте объяснить, в чём разница между этими пред­ложениями. (В первой группе говориться о реальном действии, а во второй о желаемом.) А что указывает на это? (Форма глаголов.) Глагол обладает ещё одной категорией, которая носит инте­ресное название — наклонение.

Наклонение — это грамматиче­ская категория, обозначающая отношение действия к действи­тельности.

Работа с теоретическим материалом, стр. 201, § 83.

- Сколько наклонений выделяют у глаголов? (Три)

- Назовите их (Изъявительное, условное, повелительное)

- Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении? (Обозначают действие, которое происходит, происходило или будет происходить, то есть реально совершаемое действие)

VI. Постановка темы и целей урока.

V. Закрепление изученного.

Работа с текстом

Наблюдал я вчера картину. После дождя на асфальте осталась большая лужа. Около нее сидели несколько воробьев. Птичек пять-шесть, не больше. Сидели они тихо, грелись на солнышке. Временами залезали в эту лужу, купались, плескались там. Потом выходили из нее и подставляли свои перышки солнышку, чтобы те сохли. И вдруг проходивший мимо мальчик кинул на асфальт маленький кусочек булки. Воробьи тут же забыли про свои прежние занятия и начали драться из-за этого кусочка. Такой шум подняли!

- О каком событии реальном или фантастическом идёт речь в тексте?

- Как вы определили, что действие реально совершалось?

Задание: выписать глаголы в изъявительном наклонении, указать время и вид.

Выполнение упражнения № 000

VI. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, что ещё мы добавим в нашу корзину сегодня?

Опрос учеников. Запись на доске.

VII. Домашнее задание.

§83, упражнение 483