Аналитическое чтение рассказа В. Бианки «Декабрь». Интегрированный урок.

Цель:

познакомить учащихся с рассказом В. Бианки «Декабрь» и биографией писателя.

Задачи:

1. Уточнить и расширить представления учащихся о зимнем солнцестоянии; ввести в активный словарь учащихся лексемы: студень, буйные реки, возродится жизнь, солнцестояние; сформировать навык правильного чтения указанных слов, а также навык беглого чтения слов: становится, близится, возродится; совершенствовать навык правильного и беглого чтения с использованием чтения по цепочке; сформировать навык осознанного чтения, используя чтение по вопросу учителя; совершенствовать умение анализировать зимние явления природы.

2. Развивать связную устную речь, используя вопросы. небольшие рассказы учащихся о том, как зимуют деревья, кустарники и травы, как зимуют птицы и звери.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

иллюстрации «Зимнее солнцестояние», «Зима»; у каждого учащегося  на парте карточка со скороговоркой; портрет писателя В. Бианки. 

  Ход урока.

Этапы урока.

Ход урока.

Ответы учеников.

I Организационный момент.

- Урок чтения.

- Порядок на парте раз.

- Внимание на меня два.

II Речевая разминка.

На доске слова:

- До свидания! Привет –

Слов понятней в мире нет!

Слов понятней в мире нет!

В них улыбки добрый свет!

- Урок начнем с речевой разминки.

Читаю скороговорку.

1.- Прочитайте скороговорку « птичьим базаром».

2. - Шепотом.

3. - Весело.

4.- Скороговоркой.

5. - Выразительно.

Читают  хором, а потом индивидуально.

III Проверка домашнего задания.

- О каких словах в скороговорке идет речь?

- Как вы понимаете выражение: «в них улыбки добрый свет»?

- Как вежливые слова связаны с нашим уроком?

- Что было задано на дом?

Проверяю домашнее задание.

- Прочитайте рассказ правильно, бегло, выразительно, соблюдая знаки препинания при чтении.

- Расскажите правила приветствия друзей и сверстников.

- Как правильно здороваются со старшими?

- Кто же здоровается первым?

- Назовите основные правила вежливости.

-  Итак, ребята, что требует вежливость при приветствии?

- Вежливость – это вершина общения!

- Вежливость ссору ведет к примирению!

- Грубость и хамство людей унижает,

- Вежливость душу и слух услаждает!

- Будем взаимовежливы.

- О вежливых.

- Их говорят с доброй улыбкой.

- Домашний рассказ называется «Здравствуйте!».

- Прочитать рассказ «Здравствуйте!» и ответить на 4 вопроса.

Отвечают на вопросы.

- Вежливость требует, чтобы младший приветствовал старшего, ученик -  учителя, мальчик -  девочку.

IVФизминутка.

V Сообщение темы и цели урока.

- Ребята! А сейчас я приглашаю вас в гости к очень красивому времени года, а какое это время года, вы скажете сами.

Читаю стихотворение.

Все кругом бело – синее, Все в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней.

На доске иллюстрация «Зима».

- Давайте будем вежливы и поприветствуем зиму.

- как можно поприветствовать зиму?

- На уроке мы будем говорить о зиме, об изменениях в природе с наступлением этого времени года.

- Название рассказа, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете. Отгадав загадку.

- Назовите – ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

- Рассказ называется «Декабрь», его автор – Виталий Валентинович Бианки, русский писатель.

Портрет писателя на доске.

- Сейчас я вам прочитаю рассказ «Декабрь». Вам будет нужно ответить на вопрос:

- Почему так говорят: «Декабрь год кончает, а зиму начинает».

- Зима.

- Здравствуй, зимушка - зима!

- Декабрь.

VI Чтение текста учителем.

- Почему так говорят: «Декабрь год кончает, а зиму начинает».

- В календаре декабрем год заканчивается, а первый месяц зимы – декабрь.

VII Подготовка учеников к чтению.

1.Предварительное чтение слов. Словарная работа.

2.Чтение текста учащимися «для себя».

студень

возродится

становится

близится

- Студень – студеный, холодный.

- Возродится – оживет.

  - Что значит читать

« для себя».

- Чтение «птичий базар».

VIII Чтение текста учащимися вслух.

IX Повторное чтение по «эстафете» по два предложения.

- Прочитайте текст вслух по «цепочке» по одному предложению.

Читают первое предложение.

- Почему говорят «Декабрь – студень.»?

Читают второе предложение.

- Объясните это предложение: «Декабрь год кончает, а зиму начинает»?

Читают третье и четвертое предложения.

- Как меняется природа зимой?

- Как зимуют деревья,

кустарники и травы?

- Как зимуют животные?

- Завтра, 23 декабря – день рождения солнца, а по – научному, день зимнего солнцестояния. День, когда солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Это самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче, каждый день длиннее другого на одну минуту.

- Студеный, слишком холодный месяц.

- В календаре месяц декабрь последний месяц в году, и первый месяц зимы».

- Все в негу. Солнце светит мало. Зимой быстро темнеет.

- Лиственные деревья и кустарники сбросили листву. Хвойные деревья стоят зеленые.

- Белки, мыши используют запасы или достают корм из - под снега. Лоси, зайцы питаются ветками деревьев и их корой.

X Итог.

- О каком месяце говорили?

- Что начинается в природе с 23 декабря?

- Расскажите об этом дне.

Комментированная отметка за урок.

- О декабре.

День зимнего солнцестояния.

- Это самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче, каждый день длиннее другого на одну минуту.

XI Домашнее задание.

Стр.81. Отгадать загадки, знать описание первого месяца зимы.