Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Пересказ рассказа  «Пчелки на разведках».

Цель:

- обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отражающих последовательность событий,

Задачи:

- формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа,

- развитие навыков диалогической формы речи. Умение передавать диалог действующих лиц,

- активизация и обогащение словаря по теме «Насекомые», «Цветы»,

- закрепление разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний.

Методические приемы:

- чтение,

- беседа,

- рассматривание иллюстраций, графических схем,

- лексико-грамматические упражнения по тексту произведения.

Оборудование:

- графические схемы,

- магнитная доска,

- мягкие игрушки (6 пчел),

- мяч,

- картинки.

Предварительная работа:

- чтение рассказа «Пчелки на разведках»,

- изучение лексической темы «Насекомые», «Цветы»,

- рассматривание картинок. Иллюстраций по изучаемой теме.

  Ход занятия.

Организационный момент.

Педагог: Дети, послушайте стихотворение З. Александровой «Скучать некогда».

  Села …(пчелка) на цветок, опустила хоботок.

  Подлетает к ней комар:

- Что ты ищешь там?

- Нектар!

- А тебе не надоело, не наскучило искать?

- Нет, тому, кто занят делом, просто некогда скучать!

- С кем разговаривал комар? (Комар разговаривал с пчелой.)

- Правильно, комар разговаривал с пчелой.


Подготовка к восприятию текста.

- Ребята, посмотрите у меня в руках сборник рассказов, загадок о насекомых. Вы с ним уже знакомы. Сейчас мы с вами вспомним рассказ «Пчелы на разведках». Посмотрите на картинку к этому рассказу.

  3. Чтение рассказа.

  - дети послушайте рассказ «Пчелки на разведках».

  Наступила весна. Почки на деревьях раскрылись. Вот проснулись пчелки и полетели к яблоньке:

- Яблонька, дай чего-нибудь для пчелок.

Отвечает яблонька:

- У меня цветы еще спрятаны в почках

Полетели пчелки к вишне:

- Милая вишенка! Нет у тебя цветочка для пчелок?

Вишня отвечает:

- На мне нет открытого цветочка.

Но вот пчелки  увидели под кустом темно-синий цветок - это была фиалка.

Она открыла пчелкам свою чашечку полную сладкого сока. Наелись пчелки и полетели домой.

4.Беседа по содержанию:

- как называется рассказ?

-о каком времени года говорится в рассказе?

-что делали пчелки в рассказе?

-зачем пчелки полетели к яблоньке?

-куда направились пчелки дальше?

-что просили пчелы у вишни?

-что заметили пчелки под кустом?

-как назывался цветок?

-чем напоила фиалка пчел?

5. Лексико – грамматические игры.

а) Игра с мячем «Наоборот».

Закрылись - раскрылись.

Заснули – проснулись.

Показались – спрятались.

Печальные – веселые.

Закрытое – открытое.

Полный – пустой.

Сладкий – горький.

б) Игра «Четвертый лишний».

- Паук, пчела, гусеница, муравей.

-Стрекоза, комар, пчела, оса.

-Муха, паук, гусеница, пчела.

-Жук, бабочка, пчела, фиалка.

в) Игра с мячем « Родственные слова».

Пчелка – пчела, чёлочка, пчелиный, пчеловод, пчелы и т. д.

6. Повторное чтение рассказа.

Ребята, сейчас я прочитаю вам рассказ еще раз, а вы постарайтесь его запомнить. Схемы вам в этом помогут.

7. Составление графического плана рассказа под руководством взрослого. (Педагог знакомит детей с графическими  схемами и предлагает составить графический план рассказа).

8. Пересказ рассказа по графическому плану.  ( Все дети пересказывают рассказ по цепочке, затем один ребенок повторяет рассказ полностью).

9. Итог.

- Чем занимались?

- Чему научились?

- Что запомнили?

  Закрепление изученного материала вне занятия:

-упражнять детей в выстраивании пана рассказа.

-повторить рассказ с опорой на графический план.