Тема: "Промышленный переворот в Англии"


Цель: дать представления об изменениях, происшедших в Англии XVIIIв., о переходе от традиционного общества к индустриальному.

Задачи урока:

Обучающие:

выяснить предпосылки промышленного переворота в Англии;

познакомить с основными изобретениями и открытиями начального периода промышленного переворота;

показать социальные последствия ПП.

Развивающие:

развивать умение анализировать исторические (в т. ч. статистические) данные;

развивать умение работать с документальным материалом;

развивать умение прогнозировать исторические события.

Воспитывающие: воспитывать стремление к самосовершенствованию личности.

Форма занятия: журналистское расследование.

Ход урока

I. Орг. момент.

Записать Д/з. параграф 19, творческая работа( вопрос 4 либо о ПП)

II. Этап мотивации.

Учитель: Знакомясь с документами, яобнаружила письмо Георга 3 (Слайд №1)

Рад сообщить вам, что наша старая добрая Англия по праву занимает – по многим показателям – первое место в мире. Нашей продукцией завалены все европейские рынки, никто не в состоянии конкурировать с нашими фабриками, оснащенными по последнему слову техники, созданной нашими подданными. Одна паровая машина заменяет сотни рабочих рук, и именно поэтому в наш хлопок одет весь мир. В наших шахтах добывается девять десятых всего мирового угля. В нашей стране живут богатейшие люди земного шара, заработавшие свои честные миллионы в наших обширных колониях Индии и Америки. Две трети населения Англии – горожане. И пусть иногда работы не хватает на всех, низкая зарплата и высокие налоги – всё одно лучше, чем во Франции, где люди отрубают друг другу головы и разгоняют мятежников картечью. Наши женщины и дети вообще должны радоваться, что им платят хоть что-нибудь: они же не умирают с голоду.
Я же не жалуюсь на то, что не имею права сам собирать налоги и назначать судей, каких захочу. Так что не надо ломать станки, кричать и ругаться! Ну, да Бог с ними со всеми.
Учитель: Я предлагаю проверить достоверность этого послания. И так, мы отправляемся в Англию 18 века в роли журналистов. Мы будем писать статью о промышленном перевороте

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Для написания статьи нужно собрать материал по плану.

План.

Предпосылки ПП.

Время изобретений.

Последствия ПП.

Политический строй.

III. Осмысление

1. Предпосылки промышленного переворота

Учитель: Экономисты говорят, что для успешного развития капиталистического производства нужны 3 условия: накопление богатств, свободные люди, рынок сбыта товаров. Проверим. Имелись ли эти условия в Англии в 18 в.?Слайд №4

Учитель: В письме сказано, что 2/3 населения – это горожане. Куда исчезли крестьяне? Для ответа посетим поместье лендлорда. Слайд № 5

- Кто такой лендлорд? Как лендлорд связан с фермером? Кто работает на фермера?

ЗАДАНИЕ 1.

(На доске записаны словосочетания в хаотичном порядке под цифрами)

Составьте логическую цепочку. В “путевом дневнике” выполнить задание 1,записать только цифры.

Сложилась крупная земельная собственность;

Увеличилось производство зерна и мяса;

Цены снизились;

Рост торговли между городом и деревней.

ВЫВОД: Произошла аграрная революция и к 70 г. XVIII в. крестьяне-собственники исчезли.

ЗАДАНИЕ 2. Заполняем таблицу.

Таблица “Предпосылки промышленного переворота”

Предпосылки ПП

Наличие этих условий в Англии

Свободные люди

Аграрная революция, крестьяне. Рост населения

Сложился рынок сбыта товаров

Рост городов и городского населения

Накопление богатств

Перепродажа земли. Ограбление колоний. Работорговля.

Учитель: используя данный график, сделайте вывод

Вывод: В руках торговцев, банкиров, предпринимателей скапливались огромные капиталы, которые надо выгодно использовать. Получению максимальной прибыли мешал слабый уровень развития производства. Возникла необходимость внедрения в производство усовершенствований и изобретений, которые позволили бы резко увеличить выпуск продукции.

2. Время изобретений

- Как вы думаете, в какой отрасли начался промышленный переворот?

Работа с учебником стр.229

ЗАДАЧА: Как устранить конкурентов? (С одной стороны дешевые, прочные индийские ткани с другой – английские, более грубые. Непрактичные)

Вывод: сделать производство более дешевым.

Учитель: посетим музей, где экскурсовод расскажет об изобретениях 18 в.

ЗАДАНИЕ 3.

Работа с таблицей. В ходе прослушивания информации (используются слайды с 7 по 11), заполнить пустые клеточки.

Сообщение ученика о Джеймсе Уатте.

Воспитательный момент. Талант может раскрыться в любом возрасте. Главное - упорно трудиться.

ЗАДАНИЕ 4.

Используя диаграмму о ввозе хлопка сделайте свои выводы.

Вывод: В1760-1790гг. в Англии начался промышленный переворот, строится много фабрик.

Исторический прогноз.

- Каковы последствия ПП?

Работа по вариантам. 1в. – на с.233 прочитать 2 абзац, выбрать положительные последствия.

в. – на с.233 абзац, выбрать отрицательные последствия.

Работа с документом на с. 237 1 документ.

Учитель: Предположите, как рабочие могли выражать свое недовольство?

Даю определение к слову забастовка

Вывод: промышленный переворот имел как положительные, так и отрицательные последствия.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Учитель: Откройте страницу 124. Посмотрим, изменилась ли система управления государством.

Дать определения понятиям имущественный ценз, оппозиция.

Государственная система Англии к 1800 г.

Глава государства – король, он назначает правительство из состава парламентского большинства.
Правительство ответственно перед парламентом, который состоит из палаты лордов, назначаемой королем, и палаты общин, избираемой налогоплательщиками. Ценз для избрания – 600 фунтов годового дохода с недвижимости для представителей из сельской местности и 200 фунтов для представителей от городов. Срок полномочий депутатов – 7 лет. Выборы производятся по территориальным округам (по 2 человека) с неравным количеством населения. В Англии к 1800 г. существует 56 “гнилых местечек” – округов, где проживает совсем мало избирателей, но выбирается столько же депутатов, как и от крупных городов. В них практикуется подкуп избирателей. В самой палате подкупают депутатов, чтобы принимать нужное решение. В парламенте большинство составляют либо крупные землевладельцы – тори, либо представители финансовой и торговой буржуазии – виги.

IV. Рефлексия

ЗАДАНИЕ 5

Проверить правдивость письма Георга III(найти исторические ошибки)

V. Подведение итогов.