пект урока по русскому языку 4 класс
Тема: «Формирование умения решать орфографические задачи в безударных личных окончаниях глаголов» .(«Правильные действия - правильная буква»)
Цель: формирование умения выполнять способ действия для выбора букв в безударных личных окончаниях глаголов
Задачи: к концу урока дети научатся:
-выполнять способ действия для выбора букв в безударных личных окончаниях глаголов;
-проверять написанное, исправлять допущенные ошибки, объясняя выбор букв; анализировать глаголы, различать и преобразовывать их формы;
-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль по ходу письма и после записи;
- читать информацию в учебнике, находить и осваивать новые сведения о глаголах - исключениях в том случае, если они используются с приставками и к ним добавляется суффикс, строить рассуждения, делать умозаключения, выводы, формулировать их. (П-2.)
– участвовать в диалоге, в коллективной беседе, соблюдать правила речевого поведения; осуществлять сотрудничество с одноклассниками в процессе парной работы. (К.)
Оборудование: русский язык: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ . -10-е изд., 2014г., рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса /, ИКТ, презентация к уроку, карточки.
Место урока в системе уроков: это девятый урок в разделе « Обучение правописанию личных окончаний глаголов («Учимся писать личные окончания глаголов») (20 ч.:15/5р.)
.
Этапы урока | Деятельность учащихся |
| Мотивация учебной деятельности | |
Сл 1 Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. 1 Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! | |
| Определение цели деятельности на уроке. | |
| Запись числа (Второе февраля. Классная работа. Четверг.) . -Подчеркните все «опасные «места при письме. .2. Целеполагание - Я предлагаю вам поиграть в игру «Третий лишний» Найди лишнее слово и обоснуйте свой ответ. Стучит, кричит, ходит (безуд. оконч) -Личное окончание или родовое? (личное) Славить, держать, гнать (н. ф) Обидеть, писать, думать (искл) Держать, удержать, держаться (искл) -Что можете сказать о глаголе ДЕРЖАТЬ? (н. ф., искл, на –ать) -А можете ли вы про глаголы УДЕРЖАТЬ И ДЕРЖАТЬСЯ уверенно сказать, что это глаголы исключения? (нет) -Это предстоит узнать на уроке. - В какой форме употреблены эти глаголы? (н. ф) - Зачем нам нужны знания о неопределённой. ф. глагола? (чтобы правильно писать безударные личные окончания глаголов) - А грамотнее сказать так: Мы будем учиться решать орфографические задачи в безударных личных окончаниях глаголов». -А что надо сделаь, чтобы не ошибиться в правописании безударного личного окончания глагола? - Т. е мы должны правильно выполнить определённые действия. (табл. на стр.43) - Прочитайте как авторы учебника определили тему урока. (стр.43) («Правильные действия - правильная буква») - Чему будем учиться на уроке? (правильно действовать) | Анализируют слова, находят лишние по определённым признакам. Учатся видеть проблему, определяют пути решения Определение темы и цели деятельности. |
II. Систематизация учебного материала | |
2.1.Встреча с Ником. - К нам на урок пришёл наш друг Ник. - Он говорит, что тоже выучил глаголы-исключения, но не понял, почему их так называют. - Обьясните, пожалуйста, Нику, почему глаголы назвали исключениями? (потому что они нарушают принятые правила деления на спряжения. - Помогите, пожалуйста, Нику. 2.2. Упр.425 (ТПО с.41. Уч. с.44) (самостоятельно) -Какую цель вы поставите перед собой? ( по правилу -.2 спр) (2л., едч)ты Гнать гонишь Слышать слышишь Вертеть вертишь Обидеть обидишь Смотреть смотришь Какое окончание во всех глаголах 2 столбика? Проверка по слайду Назовите орфограммы в окончании. Физминутка (электронная) -Продолжим нашу работу 2.3. Упр.426. Проверка по слайдам. (Работа в паре) правила работы в паре : работать дружно, выслушивать мнение партнёра) 1л., мн ч (мы) Гнать гоним Держать держим Дышать дышим Слышать слышим 3л., мн. ч Смотреть смотрят Видеть видят Ненавидеть ненавидят Зависеть зависят Вертеть вертят Обидеть обидят Терпеть терпят - Какие окончания у гл. в форме 3л, мн. ч.? 2.4.Физминутка (встать) - Поднять 1 руку, если глагол относится к 1 спр., две руки поднять, если –ко 2 спр Петь гнать Плясать ответить Хлопать слышать Играть переносит - А если бы я сказала слова удержать, держаться, сколько бы рук подняли? | Применяют общий способ действия, осваивают глаголы-исключения, сравнивают их с похожими глаголами классифицируют, тренируются в решении орфографических задач, выявляют ошибки в способе действия; анализируют глаголы, различают и преобразуют их формы, решают орфографические задачи проверяют написанное, осуществляют взаимо - и самоконтроль;, |
| 5. Промежуточный итог. Всё ли у вас получилось при выполнении заданий? Что осталось непонятным? (Глаголы удержать и держаться какого спряжения?) Оцените себя. Если всё получилось на полях тетради поставьте!, а если что-то вызывает затруднение поставьте?. Что ещё предстоит узнать? | Самооценка. |
III. Формирование умения распознавать глаголы - исключения и решать орфографические задачи в безударных личных окончаниях глаголов. | |
- Для того, чтобы твёрдо ответить на вопрос глаголы УДЕРЖАТЬ и УДЕРЖАТЬСЯ какого они спряжения, нам необходимо выполнить следующее задание 3.1. Упр. 427. Прочитайте задание цель!!!(сравнить какими частями слов различаются эти пары) - Прочитайте новое сообщение в плашке. Что нового узнали из сообщения? -А теперь выполним следующую часть задания (на доске) (он) Смотрит-посмотрит Видит-увидит Вертит-вертится Обидит-обидится Выделите окончания. Сделайте вывод. (Глаголы – исключения остаются глаголами – исключениями и в том случае, если используются приставки или к ним добавляются суффикс - ся ) - Так что же теперь вы можете сказать про глаголы ДЕРЖАТЬ, УДЕРЖАТЬ и ДЕРЖАТЬСЯ ? (Это глаголы – исключения) Просмотр видеосюжета о жизни белых медведей 3.2. Применение знаний Письмо с комментированием Работа по алгоритму Белый медведь хорошо видит и в воздухе, и под водой. Он прекрасно плавает, бегает, и ныряет. Но летом, даже при короткой пробежке, у него поднимается температура. Сделайте вывод. Что надо сделать, чтобы правильно, грамотно записывать слова? ( правильно действовать.) | . Читают информацию в учебнике, находят новые сведения, делают умозаключение о причине выявленных «отклонений» от правила; объясняют выбор буквы. Включают новые сведения в систему действий, планируют полный ход рассуждения, Взаимопроверка выполняют всю последовательность действий, анализируют таблицу, заполняют её. выявляют возможные причины ошибок, планируют действия по их предупреждению. Учитывают мнение товарища. |
IV. Итог урока 4.1 Над чем работали на уроке? Для чего необходимы знания? Где пригодятся? Всё ли у вас получилось? Над чем поработать? Поставьте себе за работу оценку на полях. | Анализ собственной деятельности Самоопределение, смыслообразование. Самооценка |
4.2Рефлексия. (вопрос-ответ) За что ты можешь похвалить себя? За что ты можешь похвалить одноклассника? За что ты можешь похвалить учителя? Что чувствовал? Что приобрёл? Что тебя удивило? Что, на твой взгляд удалось? Что не удалось? 4.3.Выставление и комментирование оценок учителем. Дз упр 432 |


