СОЧИНЕНИЕ-РАССКАЗ по картине
«Первые зрители»
Цели урока:
познакомить шестиклассников с построением рассказа на основе ролевой игры;
повторить особенности диалогической речи и разговорного стиля;
повторить тему «интерьер»;
обогатить речь учащихся словами, связанными с темой картины, и средствами выражения замысла художника;
активизировать в речи учащихся следующие искусствоведческие термины: художник, полотно, пейзаж, натюрморт, палитра, краски, кисти, «палитра живописца», интерьер, картина, мольберт.
Оборудование урока: репродукция картины «Первые зрители»; репродукции картин «Первые цветы», «Пионы».
Ход урока
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Н. Заболоцкий
Вступительное слово
Каждый из вас, ребята, наверняка бывал в картинных галереях. А вот доводилось ли вам бывать в мастерской какого-нибудь знаменитого художника?! Видели ли вы, как на холсте ткани или на чистом листе бумаги появляются первые наброски знакомого вам пейзажа или натюрморта. Наверное, мало кому из вас это довелось. Показательно, что слово «мастерская» происходит от уважительного слова «мастер», то есть специалист, достигший высочайшего умения в своём деле. Сегодня мы с вами познакомимся с ребятами, которым удалось немножко прикоснуться к секретам творчества, увидеть только что написанную картину, стать первыми зрителями. А поможет нам в этом картина «Первые зрители» (Знакомство с художником, демонстрация картин.)
Живописец. Член Союза художников. Училась в Московском Художественном институте (до 1948 г.). Постоянный экспонент московских, республиканских и всесоюзных художественных выставок.
Автор картины «Первые зрители».
(род. 24.11.1914 , Харьков). Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте им. до 1948 г. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 г., все ее работы были приобретены в частные коллекции. Там же состоялась выставка целой серии работ, посвященной обнаженной натуре. Был издан каталог. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Сообщение целей и задач урока.
Рассмотрите картину на вкладыше учебника.
БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ
Вам, наверное, будет трудно сразу ответить на вопрос, что изображено художником на полотне. Да это и неудивительно, ведь сразу множество деталей обращают на себя внимание. Но давайте попробуем оттолкнуться о названия картины. «Первые зрители»… (Первые зрители – это два мальчика, которые с любопытством рассматривают мастерскую художника.)
Как выглядят эти два мальчика? Как вы думаете, сколько им лет? Попробуйте дать имена
Старший Костя, на вид ему 9 лет, а младшему 7 лет. Его зовут Андрей. Старший мальчик (Костя) в сероватой футболке, на младшем (Андрее) красная рубашка. Дети румяные, загорелые. Костя облокотился на подоконник, он с восхищением смотрит на подоконник, а Андрей стоит так, словно собирается перелезть через окно. Он интересуется тем, что находится в глубине комнаты. Видимо, он мальчик любопытный, шустрый.
Как вы думаете, что привело сюда ребят? Как они оказались у дома художника? (Скорее всего, мальчики оказались у дома совершенно случайно. Возможно, они играли в мяч, и теперь он попал в дом художника.)
А что же заинтересовало мальчиков? Почему они с таким любопытством рассматривают мастерскую художника? (Наверное, им интересна и сама картина, написанная художником, и те предметы, которые помогают художнику творить.)
Где же сам художник? (Возможно, он вышел, а может быть, стоит спиной к окну и не видит ребят, рассматривающих его комнату.)
Посмотрим на жилище художника и мы. Что изображено в его мастерской? Попробуйте описать, что вы видите в комнате. Почему мы можем быть уверены, что её хозяин – художник? ( На переднем плане мы видим небольшой стульчик, на котором лежит полукруглая доска с вырезом для пальца – палитра.)
А для чего предназначена палитра? (она нужна для того, чтобы художник пробовал или смешивал краски.)
Обратите внимание, зачем столько кистей художнику? (у каждой кисти есть своё предназначение)
Что же ещё привлекает внимание в интерьере, то есть в описании помещения, где трудится художник? (Рядом с палитрой стоит большая картина.)
Но ведь картина сама по себе стоять не может, иначе она упадёт. К чему она прикреплена? (Скорее всего, это мольберт или подрамник.)
Молодцы, ребята. Это, действительно мольберт, просто мы с вами его не видим. Что ещё привлекает внимание в мастерской художника? (Рядом с широко открытым окном стоят несколько картин. А по другую сторону подоконника – небольшое кресло с резными ручками. Недалеко от палитры с красками ( прямо на полу) мы видим вазу, в которой букет полевых ромашек. Он довольно большой и почти сразу бросается в глаза.)
Как вы думаете, ребята, а что изображено на картине художника? (Мне кажется, что на картине художник изобразил природу. Ведь неспроста так широко распахнуто окно, и прямо перед ним стоят стройные берёзки, а чуть дальше виднеется густой лес.)
А почему художнику могла прийти идея изобразить этот пейзаж? Чем он так примечателен? (пейзаж очень красив и живописен: лазурное безоблачное небо, прозрачное, как зеркало, озеро, белоствольные берёзки, нежно-зелёная трава.)
Есть ли другие мнения по поводу того, что изображено на картине художника? («По-моему, художник пишет натюрморт, ведь он поставил рядом кувшин с цветами. К тому же на палитре больше всего размазана белая краска и зелёная, а это цвет лепестков и стеблей ромашек. Просто открывал окно и поэтому убрал вазу с цветами с подоконника».)
Обратимся к композиции картины. Что можете сказать о её построении? (на переднем плане изображена комната художника, на заднем – пейзаж, в центре картины – мальчики.)
Это и есть один из ответов на вопрос, почему картина получила название «Первые зрители». В центре картины изображены те, кому повезло стать первыми зрителями.
Словарно-стилистическая работа
составить предложения со словами: палитра, мольберт, краски, картина, художник, натюрморт, пейзаж.
подобрать слова к определённым тематическим группам:
живопись ( произведение искусства, картина, пейзаж, натюрморт, художник);
мольберт (холст, полотно, рамка, подрамник, палитра, кисти, краски;
колорит (мягкие краски, тёплые тона, приглушённо-розоватый цвет, светло-зелёная трава, голубое, лазурное, бирюзовое небо);
мальчики (дети, ребята, братья, друзья);
симпатичный (милый, располагающий к себе, приятный);
белокурый (светловолосый, светло-русый, беспокойный, шустрый);
восхищён (заворожен, удивлён, поражён, заинтересован, взволнован, взгляд прикован).
Орфографическая работа
Ролевая игра
Рассказ по картине от имени художника
Составление рассказов учениками по картине .
Оценивание, итоги урока
А вот что, ребята, увидел на этой картине поэт Игорь Брумер:
Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и не идут смотреть кино.
Картина в комнате и краски,
и кресло мягкое в углу,
но взгляд не оторвать от сказки,
от той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.
В картине комната и тихо,
и звука не произнести.
Мы затаим дыханье, - слышишь,
чтоб красоту не извести.
Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких сырых, живых.
Чтоб нам чудес открылась дверка,
чтоб любоваться нам на них.


