Физика 8 класс  Число:  Урок №

Тема урока: Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Цели урока:

    узнать причину нагрева проводников при прохождении через них электрического тока; познакомиться с формулой для расчета количества теплоты, выделяемого проводником при прохождении через него электрического тока (Законом Джоуля-Ленца); научиться с помощью закона Джоуля-Ленца решать задачи; познакомиться с интересными фактами из биографии и научной деятельности ученых Джеймса Преснот Джоуля и Эмилия Христиановича Ленца.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока.

    Образовательные:
      опираясь на знания, полученные ранее, аналитически установить связь выделяющейся тепловой энергии на проводнике с силой тока и сопротивлением проводника; опираясь на известные формулы, теоретически определить количество теплоты, выделяющейся на проводнике с током; сформулировать закон Джоуля – Ленца; формировать умение применять этот закон для решения задач.
    Воспитательные:
      содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира; уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей; формировать умение работать  самостоятельно; побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.
    Развивающие:
      формировать умение обобщать и анализировать  материал, самостоятельно делать выводы.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass, учебник «Физика 8 класс» ,  электроплитка, утюг, электрический чайник,  настольная лампа, электрическая дрель, кипятильник, модель кристаллической решетки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура содержания урока:

Оргмомент. Постановка целей урока. Проверка д/з 3 мин Повторение изученного по теме (входной контроль).

Первые 8- 10  минут можно посвятить проверке качества усвоения материала, для этого провести тестирование с помощью системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.

Изучение теоретического материала по новой теме. Закрепление материала. Самопроверка. Решение задач. Осмысление. Ученик возвращается к целям, поставленным в начале урока. Домашнее задание. Экспертный контроль. «Своя игра»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент.

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Притрагивайтесь к ручейкам –
Ничто не повторится.
За часом час, за мигом миг
Впадайте в изумление.
Всё будет так, и всё не так
Через одно мгновение…

Тема урока «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца»

Запишем в тетрадях число 21.03 Классная работа и тему урока.

У вас на столах лежат листы для самоконтроля, на каждом этапе урока вы будете самостоятельно себя оценивать.

Организационный момент.

Записывают  в тетрадях: число 21.03 Классная работа и тему урока Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца.

Знакомятся с листами самооценки.

2

Постановка целей

Анаграмма

Реши анаграмму, и узнай ключевые слова урока.

Попробуй сформулировать цель урока.

ключевые слова:

причина, формула

Цель на уроке:

- узнать причину нагрева проводников при прохождении через них электрического тока;

-  познакомиться с формулой для расчета количества теплоты, выделяемого проводником при прохождении через него электрического тока (Законом Джоуля-Ленца);

-  научиться с помощью закона Джоуля-Ленца решать задачи;

- познакомиться с интересными фактами из биографии и научной деятельности ученых Джеймса Преснот Джоуля и Эмилия Христиановича Ленца.

3

Проверка домашнего задания:

-Что вам надо было сделать?

- Проверим только работу одного из вас.

- Прошу оценить свою домашнюю работу.

Проверка домашнего задания:

-Принести руководство по эксплуатации или техпаспорт бытового прибора, составить задачу  по техническим данным и решить её.

-На доске оформляем решение задачи.

- Оценивают д/з

4

Входной контроль

  Сначала проверим, как каждый из вас  усвоил материал прошлых уроков. Для этого проведём тестирование с помощью системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.

Обращаю внимание на вопрос 10, ответ на него вы могли пока только угадать (к нему мы вернемся позже), поэтому критерии отметок следующие:

0-40% - «2», 50-60 % - «3», 70-80 % - «4», 90% - «5»

Системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass:

- Регистрация

- Тестирование

- Оценка качества знаний (заполняют лист самооценки)

5

Изучение нового материала.

Вернемся к вопросу 10, после изучения нового материала мы на него ответим.

-Тепловое действие тока находит очень широкое применение в быту и промышленности.
Как вы думаете, где в быту используется тепловое действие тока?

-Какая связь между температурой вещества и движением молекул или атомов, из которых оно состоит?

-Что называется  электрическим током?

- Электрический ток нагревает проводник. Почему?

Дело в том, что упорядоченно движущиеся под действием электрического поля свободные электроны проводника взаимодействуют с ионами и атомами вещества и передают им часть своей энергии, заставляют отклоняться от положения равновесия (т. е. двигаться). В результате этого внутренняя энергия проводника возрастает, он нагревается и отдает энергию окружающим телам путем теплопередачи.

Но следует помнить, что вся работа электрического тока идет на увеличение его внутренней энергии лишь в неподвижных проводниках.

В подвижных проводниках часть энергии идет на совершение механической работы. Именно поэтому закон Джоуля-Ленца применим только к неподвижным проводникам.

Закон в 1831-1842 гг. был получен экспериментально двумя учеными Джоулем и Ленцем независимо друг от друга. Метод, которым пользовался Ленц был более совершенным, а результаты получены более точные. Вывод из опытов Ленц сделал на несколько лет раньше, но публикация Джоуля опередила публикацию Ленца.

Ознакомиться с интересными сведениями из биографии Д. Джоуля и Э. Ленца (смотри Приложение 3).

Количество теплоты, выделяемое проводником, по которому течет ток,
равно работе тока.

Работу тока можно вычислить  так:
A = UIt

Из закона Ома для участка цепи 

U = IR, где R – сопротивление проводника.

Пользуясь законом Ома, можно количество теплоты, выделяемое проводником с током, выразить через силу тока, сопротивление участка цепи и время.
Зная, что U = IR, получим Q = IRIt

ЗАКОН ДЖОУЛЯ – ЛЕНЦА:

Количество теплоты, выделяемое проводником с током равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.

Q=I2Rt

Итак, Нагревание проводников зависит от их сопротивления, чем больше сопротивление проводников, тем больше он нагревается.

Возвращаемся к вопросу 10 теста

- При увеличении температуры проводника скорость движения молекул увеличивается, а значит увеличивается и кинетическая энергия молекул.

- Электрический ток – это направленное движение свободных заряженных частиц.

А →∆U (в неподвижных проводниках)

В подвижных проводниках часть энергии идет на совершение механической работы.

Доклады обучающихся

Q=A

A = UIt

U = IR, где R – сопротивление проводника.

Q = IRIt

ЗАКОН ДЖОУЛЯ – ЛЕНЦА:

Количество теплоты, выделяемое проводником с током равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.

Q=I2Rt

Отвечают:  чем больше сопротивление проводников, тем больше он нагревается и  ,

Посмотрим по таблице удельное сопротивление:

Меди = 0,017 (Ом•мм2)/м

Стали = 0,15 (Ом•мм2)/м

Никеля = 0,40 (Ом•мм2)/м

Следовательно, большее количество теплоты выделит никелевая проволока.

6

Закрепление изученного материала.

Самопроверка.

Внимательно рассмотрите решение задач.

Задача 1. Какое количество теплоты выделится за 30 минут проволочной спиралью сопротивлением 50 Ом при силе тока 2А?

Дано:  СИ:  Решение:

t = 30 мин  30·60 c=1800 c  Q = IІRt

R = 50 Ом 

I = 2А 

Q = 2І·50·1800=360000 Дж= 360кДж

Q - ? 

  Ответ: Q = 360кДж

Задача 2. Определите количество теплоты, которое выделит спираль электрочайника за 1 минуту, если ее сопротивление24,2 Ом, а напряжение 220 В.

Дано:  СИ:  Решение:

t = 1 мин  60с  Q = IІRt

U = 220 В  Из закона Ома 

R = 24,2 Ом 

  Q -? 

Ответ: Q = 120 кДж. 

  Если все ясно, то реши следующие задачи самостоятельно в рабочей тетради.

Задача 1: Спираль обогревателя имеет сопротивление 250 Ом, сила тока в спирали 8 А. Определите, какое количество теплоты выделит спираль за 5 минут работы?

Задача 2: Проволочная спираль сопротивлением 55 Ом включена в сеть напряжением 127 В. Какое количество теплоты выделит эта спираль за 1 минуту?

Сравните решения с готовыми (смотри Приложение 1). 

Закрепление изученного материала.

Самопроверка.

Переписывать решение в тетрадь не нужно.

Решают задачи, затем сравнивают решения, выставляют отметку в лист самоконтроля.

7

Итог урока. Осмысление.  Возвращаемся к целям, поставленным в начале урока.

Ученик возвращается к целям, поставленным в начале урока.

8

Домашнее задание:

    § 53(с. 149-151 учебника), упр. 37(с. 151), Желающие учащиеся могут выполнить задание «Это интересно» Желающие учащиеся могут подготовить к следующему уроку доклады по темам:

«Использование теплового действия тока в промышленности и сельском хозяйстве». 

«Меры предосторожности при работе с электроприборами»

9

«Своя игра»

10

Рефлексия

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Было интересно…

Знания, полученные на уроке, пригодятся…

Учитель обращается к учащимся:

Всё известно вокруг.
Тем не менее, на земле ещё много того,
Что достойно порой удивления
И вашего, и моего.
Удивляйтесь цветам,
Удивляйтесь росе,
Удивляйтесь упругости стали,
Удивляйтесь тому,
Чему люди уже
Удивляться давно перестали!

До свидания! Спасибо за урок!



Приложение 1

Задача 1

Дано:  Решение:

R = 25 Ом  Q = IІRt

I = 8 А  5 мин·60 = 300 с.

t = 5 мин.  Q = 8І·25·300 = 480000 Дж

Q = ?  Ответ: Q = 480 кДж

Задача 2

Дано:  Решение:

R = 55 Ом  Q = IІRt

U = 127 В 

t = 60 c 

 

Q = ?  Ответ: Q = 17,6 кДж

Приложение 2

Дополнительные задачи:

Задача 1: Определите мощность электрочайника при напряжении 220 В, если при напряжении 230 В он имеет мощность 2000 Вт.

Задача 2: Электрический чайник включен в сеть напряжением 220 В. Определите количество теплоты, выделяемое его нагревательным элементом ежесекундно, если сопротивление нагревательного элемента 38,7 Ом. Определите мощность тока.



Приложение 4        

Таблица удельное сопротивление:

Меди = 0,017 (Ом•мм2)/м

Стали = 0,15 (Ом•мм2)/м

Никеля = 0,40 (Ом•мм2)/м



Приложение 3

  Джеймс Преснот Джоуль

Родился Джоуль в Манчестере 24 декабря 1818 года, по профессии был пивоваром. Первые работы Джоуля в физике связаны с изобретением электромагнитных аппаратов, которые были ярким примером превращаемости физических сил. Джоуль был прекрасным экспериментатором. Исследуя законы выделения теплоты электрическим током, он понял, что опыты с гальваническими источниками не дают возможности ответить на вопрос, какой вклад в нагрев проводника вносит переносимая теплота химических реакций, а какой сам ток. В результате многочисленных опытов, Джоуль пришел к выводу, что теплоту можно получать с помощью механических сил. Джоуль внес большой вклад в кинетическую теорию газов, открыв вместе с Томсоном эффект изменения температуры газа при его расширении. Из работ Джоуля непосредственно следовало, что теплота не является веществом, что она состоит в движении частиц. Все это способствовало утверждению и признанию закона сохранения и превращения энергии.

  Эмилий Христианович Ленц

Э. Ленц родился 24 февраля 1804 года в семье чиновника в Дерпте (ныне Тарту) в Эстонии. Благодаря усилиям матери он успешно окончил гимназию и поступил в университет.

Научная деятельность Ленца началась рано: после второго курса университета он по рекомендации ректора в качестве физика научной экспедиции отправился в кругосветное плавание.

заложил основы первой в России научной школы физиков-электротехников, из которой впоследствии вышли такие ученые, как , и др.

В 1843 году Ленц после проведения экспериментов независимо от Джоуля приходит к установлению закона теплового действия тока. На основании 16 серий измерений Ленц в статье «О законах выделения тепла гальваническим током» сделал следующий вывод: нагревание проволоки гальваническим током пропорционально ее сопротивлению и квадрату силы тока.



Листы самооценки

ФИ обучающигося_________________________________________________________

Этапы урока

Проверка д/з

Входящий контроль

Закрепление знаний (решение задач)

«Своя игра»

Итоговая

Отметка


Листы самооценки

ФИ обучающигося_________________________________________________________

Этапы урока

Проверка д/з

Входящий контроль

Закрепление знаний (решение задач)

«Своя игра»

Итоговая

Отметка


Листы самооценки

ФИ обучающигося_________________________________________________________

Этапы урока

Проверка д/з

Входящий контроль

Закрепление знаний (решение задач)

«Своя игра»

Итоговая

Отметка


Листы самооценки

ФИ обучающигося_________________________________________________________

Этапы урока

Проверка д/з

Входящий контроль

Закрепление знаний (решение задач)

«Своя игра»

Итоговая

Отметка


Листы самооценки

ФИ обучающигося_________________________________________________________

Этапы урока

Проверка д/з

Входящий контроль

Закрепление знаний (решение задач)

«Своя игра»

Итоговая

Отметка