Тема. Алгоритм.
Задачи урока:
1. Образовательные: дать понятие «алгоритм», «цикл»; формировать навыки выполнения логических заданий посредством разнообразных алгоритмов в ходе групповой и парной работы, учить следовать заданному алгоритму действий, соблюдая вербальные инструкции учителя; учить логично и аргументировано отвечать на поставленные вопросы.
2. Развивающие: развивать познавательную активность, информационную компетентность учащихся; развивать умение работать сообща таким образом, развивая коммукативные способности; совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, аналогия, сопоставление; развивать психические процессы: память, воображение, восприятие, внимание; способствовать формированию у учащихся чувства уверенности в своих возможностях, помогать ребенку осознать свою значимость в достижении общей цели.
3. Воспитательные: воспитывать прилежание, любознательность, усидчивость в процессе учения; воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютеры для индивидуальной работы учащихся, компьютерные программы: «Сходинки до інформатики» (Садівник), Fantana 4 (Колобок), карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
І. Организационный момент. (слайд 1)
- Ребята, вы готовы к занятию? Вы хотите, чтобы занятие получилось интересным, познавательным, чтобы мы открыли новые секреты логики?
І І. Диагностика знаний.
Разминка. Блиц – опрос.
- Где можно увидеть себя? ( В зеркале)
- Съедобный герой русской сказки? (Колобок)
- Имя богатыря из города Мурома? (Илья)
- Какой день недели был вчера? (Вторник)
- Какой нынешний месяц по счету в году? ( 12)
- Какая буква пятая сначала алфавита? (Д)
ІІІ. Работа над новым материалом.
1.Введение в тему. (слайд 2)
Мотивация. Фронтальная работа.
Найди закономерность и продолжи ряд:
Машина, 12; дом, 6; школа, 10; алгоритм, … (16).
- Значение какого слова вам незнакомо? (Алгоритм)
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
2. Сообщение темы и задач урока.
3. Фронтальная работа. (слайд 3)
- Что же такое алгоритм? (Дети пытаются сформулировать самостоятельно, в качестве опоры на доску вывешивается плакат с определением)
Алгоритм – это план действий, по которому можно получить определенный результат.
4. Вступительное слово учителя.
С помощью алгоритма можно научиться переходить улицу, варить суп, выключать телевизор, решать задачи по математике.
5. Фронтальная работа. ( слайд 4 - 16)
Давайте составим алгоритм перехода улицы с помощью слов.
Алгоритм перехода улицы.
Подойди к переходу со светофором. Подожди, пока загорится зеленый свет. Посмотри налево. Перейди дорогу до середины. Посмотри направо. Перейди дорогу.6. Индивидуальная работа.
Составление алгоритма с помощью компьютерной программы «Садовник».
6. Физ. пауза (выполнение алгоритма движения).
7.Введение понятия «цикл». (слайд 17)
Команды алгоритма, которые надо повторить несколько раз.
Игра «Сказки и циклы».
Я буду называть сказки, и вы постарайтесь вспомнить, есть ли в них фрагменты, которые повторяются несколько раз, т. е. образуют цикл.
а) «Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд 18)
б) «Колобок» (слайд 19)
в) «Три медведя» (слайд 20)
г) «Теремок» (слайд 21)
д) «Репка» (слайд 22 -29)
ІV. Закрепление изученного материала.
1.Работа в парах.
Нарисовать рисунок по алгоритму соседа.
Вначале 1 вариант диктует алгоритм своего рисунка соседу, затем – второй.
После выполнения работы дети анализируют, что требует больше усилий: составлять алгоритм или действовать по нему.
2. Игра «Расшифруй пословицу».
а) Учитель объясняет порядок расшифровки пословицы. (слайд 30)
Заменить числа буквами, соответствующими этим числам.
5 18 21 9 30 33 17 16 9 15 1 33 20 19 33 3 2 6 5 6
Д р у з ь я п о з н а ю т с я в б е д е
б) Составление алгоритма расшифровки пословицы. (слайд 31)
Алгоритм расшифровки пословицы
Соотнеси число с буквой. Запиши букву. Повторять цикл, пока слово не будет расшифровано полностью. Из расшифрованных слов составьте пословицу. Объясните смысл пословицы.в ) Групповая работа. ( 5человек).
Нет друга – ищи, Новых друзей наживай,
а нашел – береги. (1 группа) а старых не теряй. (2 группа)
15 6 20 5 18 2 4 1 – 10 27 10, 15 16 3 29 23 5 18 21 9 6 11 15 1 8 10 3 1 11,
1 15 1 26 7 13 - 2 6 1 6 4 10. 1 19 20 1 18 29 23 15 6 20 6 18 33 11
3. Физ. пауза. (глаза).
4. Выполнение алгоритма с помощью компьютерной программы «Колобок» учителем. Демонстрация с помощью медиапроектора. (слайд 32 - 33)
5.Работа в парах.
Выполнение алгоритма с помощью компьютерной программы «Колобок» учащимися.
V. Итог урока. (слайд 34)
Понравилось ли вам занятие? На какие вопросы мы нашли сегодня ответ? Что было легко? Что вызвало затруднение? Почему?
VІ. Домашнее задание.
Составить алгоритм складывания портфеля.


