Тема урока: Башкирские народные песни.
Цели:
1) Знакомство с жанрами башкирской народной музыки: оҙон көй, ҡыҫҡа-көй, һалмаҡкөй.
2)Развивать и совершенствовать слушательские, вокально-хоровые навыки
3)Воспитать любовь к башкирской народной музыке, к традициям и обычаям народа.
Музыкальные инструменты: баян, курай, кубыз.
Музыкальный материал: Башкирские народные песни «Урал» - видео, «Шәл бәйләнем», шуточная песня - «Ҡара юрға», «Түңәрәк күл»,«Башҡортостан - илгенәм», «Башкирские наигрыши» ансамбля баш-х нар-х инструментов – видео.
Вход учащихся в класс под песню «Башҡортостан - илгенәм»
I. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте.
-Как приятно видеть вас нарядными, улыбнитесь друг другу, пожелаем хорошего настроения и начнем урок.
II. Введение в тему.
- Ребята, когда вы входили в класс, какая песня звучала? (Песня о Баш-не, о родине).
- Какие вы стихотворения знаете о Башкортостане?
Дети рассказываютстихи.
Башҡортостан – минең йәнтөйәгем,
Башҡортостан – минең ырыҫым.
Башҡортостан йәмен, ҡотон һаҡлау –
Һинең, минең изге бурысым.
Башҡортостан – тыуған ил,
Башҡортостан – нурлы ил.
Хозур тәбиғәтле ил,
Иң моңло һәм йырлы ил.
- Что вы знаете о республике Башкортостан?
- Где она находится, какие народы там живут?
- Чем славится наша республика?
- Молодцы. Наша республика богата не только горами, реками, лесами и подземными богатствами, но и своей культурой, традицией и творчеством.
- Что вы знаете о культуре, творчестве башкирского народа?
- Как по другому называется устное народное творчество?
-Правильно, фольклор. Как он переводится, что изучает?
Слово “фольклор” английского происхождения. Это произведения устного народного творчества. Что туда входит? (сказки, загадки, игры, песни, пословицы, скороговорки).
- А вот на уроке музыки о чём же мы будем говорить, что будем делать?(о песнях, слушать музыку)
III. Изучение новой темы.
1).Сегодня наш урок посвящен башкирской народной песне. По манере исполнения б. н.п. делятся на несколько видов:
1.Первую песню я вам предлагаю не прослушать, а посмотреть.
Башкирская народнаяпесня - «Урал».
Перевод, анализ по прослушанному. (Медленная, протяжная песня)
Ай, Урал, ты, мой Урал,
Великан седой Урал!
Головой под облака
Поднялся ты, мой Урал!
Моя песня о тебе,
О любви моей к тебе.
Заиграй же, мой курай,
Песню чтоб вошла в сердца,
И Урал, и весь наш край
Прославляя без конца!..
Такие песни называются «Оҙон көй» - протяжная, медленная песня.
Не всякому профессиональному певцу под силу исполнить«Оҙон көй», ибо он требует хороших вокальных данных, широты диапазона голоса, глубины дыхания.
2. Сейчас я вам поставлю одну песню, подумайте, чем она отличается от первой песни. Слушание б. н.п. «Ҡара юрға»- Чёрный конь.. Анализ по прослушанному. (Быстрая, весёлая песня). Такие песни относятся к «Ҡыҫҡа көй» - короткие песни. Рассказать краткое содержание песни.
3.Давайте послушаем ещё одну песню. Называется она - «Туңәрәк күл» - круглое озеро. Сравним её с другими песнями. Анализ по прослушанному. (Спокойного, среднего темпа). Такие песни относятся к «Һалмак көй».
4. Горловое пение – «Өҙләү».
5. Причитания – «Сеңләү».
6. Кубаиры–«Ҡобайыр» - хвалебные песни о батырах.
7. Баиты– рассказы в стихотворной форме.(Солдаты писали родным об армейской жизни, или с войны).
По содержанию б. н.п. делятся на исторические, лирические, песни о войне, о любви, о женской доле, о жизни, на обрядовые, шуточные (таҡмаҡтар), плясовые.
Башкирский народ донес до нашего времени в различных жанрах фольклора исключительно интересные образцы устного творчества; бесценным культурным наследием являются песни, раскрывающие национальный характер народа, богатство его внутреннего мира.
2). Презентация “Башкирские народные инструменты.
Давайте вспомним башкирские народные инструменты. Какие вы знаете? (курай, кубыз,…….)
- Про курай написано много стихов, песен, сказок и легенд. Послушайте, ребята, легенду о курае.
3).Легенда.«Однажды джигит бродивший в лесу услышал дивную мелодию. Это был голос сухого курая, под дуновением ветра издавал мелодию. Тогда джигит срезал его стебель и стал дуть в него. Так он научился играть на курае знакомые мелодии и сочинять новые напевы. »
- Ребята, теперь вы знаете, как появился курай. И с тех пор башкирский народ играет на нём свои задушевные мелодии.
(Звучит мелодия курая - отрывок.)
- Ребята, на каком музыкальном инструменте сейчас играли? (На курае)
- Как называют музыканта игравшего на курае? (Кураист)
- Ребята, это самый древний башкирский народный музыкальный инструмент. Кто знает?(кубыз). Это металлическая дуга с язычком посередине. Когда на нём играют, звучит мелодия. Послушайте игру на кубызе, её вам исполнит Файзуллин Дамир.
(Игра на кубызе) .
- Как называют музыканта игравшего на кубызе? (Кубызист).
Только тронешь – запоёт,
Людям радость принесёт.
У неё звенит струна,
Голосом поёт она. (Домра)
(Показ музыкального инструмента) .
- На этом инструменте играют и женщины и мужчины. Он сделан из дерева имеет грушевидную форму. Послушайте звучание инструмента.
(Игра на домре) .
- А теперь послушаем как все эти инструменты звучат вместе.
Ансамбль башкирских народных инструментов–«Башкирские народные наигрыши» - видео.
Анализ по прослушанному.
IV. Групповая работа:Перед вами лежат листочки. Там записаны тексты б. н.п. Вам нужно подставлять нужные слова.
ГульназираКүршебеҙгә………..килгән,
Инде нихәлитәйек?
Туҡмаҡҡойроҡҡара……..
Һуйып, ҡунаҡитәйек.
Ҡушымта:
Ай, эйелмәй, бөгөлмәй,
……..баҫатүгелме,
……..баҫыпбейегәндә,
Күңел аса түгелме,
……..баҫыпбейегәндә,
Күңел аса түгелме.
Ҡунаҡ, эт, урам, бәрәс, төлкө, кеше, матур, малай, йәмһеҙ, белмәй, аса.
Хан ҡыҙы Хан ҡыҙы, ас ишегең,
Мин …………..
Һинең буйың зифа тейҙәр
………… күрәйем.
Мин керәйем.
Һинең сәсең ……… тейҙәр
………….. күрәйем.
Көләмен, китәмен, керәйем, һин, улар, мин, беҙ, кил, бар, аҡ, ҡара, күк.
Уралым
Уралым, ……….!
Күгәреп ………… Уралым.
Нурға сумған түбәһе
Күккә Уралым
Ҡыҙарып ҡояш ҡалҡҡанда
……………ҡаршылай ҡоштарың
Ҡояшым, тауым, күлем, Уралым,
ятҡан, һипкән, түккән, ашҡан, күлен, утын, һыуын, һайрап.
V. Вокально-хоровая работа:
Исполнение баш. нар. песни «Шәл бәйләнем» учителем.
Ребята, угадайте, куда относится эта песеяҘ ( к ҡыҫҡа көй). Давайте переведәм песню.
– Распевка. (Ма, мэ, ми, ио, му).
– Разучивание текста.
- Исполнение песни. Исполнение песни с движениями. Нескольким девочкам раздаются шали.
VI. Беседа о шалях.
Ребята, чтобы связать шаль, что нужно делать? (Ответы детей). Посмотрите на мои шали, из шерсти какой козы они связаны? (белой и чёрной). Существуют различные конкурсы для любителей вязания шалей. Город Орембург издавна славится своими пуховыми платками. Туда ездили и башкирские женщины продавать свои шали.
VII. Повторение изученного.
- С музыкой какого народа вы знакомились на уроках?
- Что значит народная музыка?
- Как создавалась народная песня? Как дошла до нас?
- Какие жанры б. н.п. вы знаете?
- С какими легендами башкирского народа вы сегодня познакомились?
- С какими башкирскими народными музыкальными инструментами вы сегодня познакомились? (Ҡубыҙ, думбыра, ҡурай)
- Как называется мелодия протяжная, долгая? (Оҙон көй)
- Как называется мелодия быстрая, веселая? (Ҡыҫка көй)
- Какие древние эпические жанры б. н.п. вы знаете?(Кубаиры, баиты, мунажаты.)
- К какому направлению все эти песни отнесем? (фольклору) почему? (народные песни зародились в быту, они отражают уклад жизни народа).
- Песня всегда сопровождала человека всю его жизнь: и в трудные моменты и в часы веселья.
- Ребята, раз мы родились живём в Башкирии, мы должны знать свою культуру, свой язык, свои обычаи и традиции. Пусть всегда будет мир и дружба в этом удивительном краю. Здесь хватит места для всех на родов.
Исполнение детской башкирской песни «Бәхет өсөн» - Для счастья.
VIII. Домашнее задание: Узнать, какие народы сочинили песни о платках и шалях. Записать названия этих песен. Нарисовать шаль с узорами.


