Тема: «Строение кожи и ее производных. Функции  и  гигиена  кожи»

Цель урока: познакомить учащихся со строением и функциями кожи, рассмотреть структурные и функциональные особенности ее производных: волос, ногтей, сальных, потовых и молочных желез.

Оборудование: таблица «Строение кожи», модель «Строение кожи», «Биология. Человек.8  класс  мультимедийное приложение  к учебнику , Н, И,Сонина»

Ход урока

1. Организационный момент  1мин

2.Проверка знаний  5 мин

В качестве контроля знаний можно использовать тестовые задания.

1 вариант

1. Мочевина выделяется в результате распада:

A. Белков  Б. Жиров  B. Углеводов                        

2. Углекислый газ выделяется:

A. Через кожу  Б. Через легкие  B. Через почки

3. Структурной и функциональной единицей почки является:

A. Нефрон  Б. Почечная капсула  B. Почечный каналец                        

4. Мочеточник берет начало:

A. В мочевом пузыре  Б. В почечной лоханке  B. В почечной капсуле                

5. По составу первичная моча отличается от плазмы крови отсутствием:

A. Углеводов  Б. Витаминов  B. Белков        

6. У человека в сутки образуется:

A. 1,5–2 л вторичной мочи  Б. 4,5–5 л вторичной мочи  B. 3–3,5 л вторичной мочи                

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 вариант        

1. Главным органом выделения является:

A. Кожа  Б. Легкие  B. Почки                

2. Внешний слой почек образован:

A. Мозговым веществом  Б. Веществом надпочечников  B. Корковым слоем                

3. Нефрон начинается:

A. Почечным канальцем  Б. Почечным тельцем  B. Капсулой                        

4. На стадии образования первичной мочи плазма крови фильтруется:

A. В капсулы нефронов  Б. В почечные канальца  B. В почечную капсулу

5. Во вторичной моче резко возрастает концентрация:

A. Мочевины  Б. Солей  B. Глюкозы                

6. У человека мочеиспускание является:

A. Безусловным рефлексом  Б. Условным рефлексом

B. Сначала безусловным, а затем условным рефлексом

Ответы                

1вариант

1

2

3

4

5

6

А

Б

А

Б

В

Б

2 вариант

1

2

3

4

5

6

В

В

В

А

А

В


3. Актуализация знаний. Изучение нового материала.  23мин

  Урок проводится в форме беседы с элементами исследовательской работы.

  Кожа – внешний покров тела человека, представляет собой орган, выполняющий ряд важных жизненных функций и отличающийся сложным строением. Площадь поверхности кожи взрослого человека составляет в среднем 1,6 м2, а вес 16–18 % веса тела.

  Учитель предлагает вспомнить особенности покрова позвоночных животных: рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих, учащиеся делают выводы о причинах существующих различий. На основе изученного материала о системах органов человека, а также знаний курса зоологии, формулируются основные функции кожи человека.                

Функции кожи.  3 мин

1. Защитная: защищает организм от механических повреждений, ультрафиолетовых лучей, проникновения микроорганизмов, потери влаги.

2. Чувствительная: обеспечение осязательной, температурной и болевой чувствительности.

3. Терморегуляторная: поддержание определенной температуры тела, защита от переохлаждения и избыточного нагревания.

4. Дыхательная: поглощает кислород и выделяет углекислый газ, осуществляет 1 % от общего газообмена организма.

5. Обменная (выделительная): участвует в водном, солевом, углеводном, жировом обмене, синтезирует витамин D.

Строение кожи  работа в группах 5 мин

  Учитель напоминает учащимся о взаимосвязи строения с выполняемой функцией и предлагает учащимся смоделировать строение кожи. 

  Основываясь на рассмотренных функциях кожи и знаниях, полученных при изучении тканей организма человека, учащиеся в группах рисуют поперечный срез кожи.

  На доску помещаются работы групп.(формат А-4) Представители групп защищают представленные ими работы.

  На экран проецируется таблица строения кожи. Группе учащихся, правильно выполнившей задание и защитившей его, можно поставить оценки.

Поэтапное закрепление

Строение  кожи.  к/фр  -2 мин 

Производные кожи.  к/фр-2 мин

Взаимосвязь строения кожи  с выполняемыми функциями-  раб с учебником  5мин

Стр.207-208 ( Строение кожи)

Вопросы  3мин.

?/кл  Как вы считаете, какое условие должно выполняться, чтобы кожа могла

функционировать бесперебойно в течении всей жизни?

_стр.264 абз. сверху  - Кожа должна быть  чистой

?/кл  Согласны ли вы со следующими гигиеническими требованиями? Ответ обоснуйте

Кожу необходимо содержать в чистоте Кожу около раны необходимо обеззараживать Вредно длительно носить прорезиненную одежду и обувь Необходимо регулярно менять белье. Одежда и обувь должны быть свободными. Летом следует избегать одежды из синтетики, отдавая предпочтение хлопку. Детям следует одеваться теплее взрослых.

? /кл  Какие  ещё требования вы сможете сформулировать  ,просмотрев следующие к/фрагменты?

Гигиена кожи  к/фр 1 мин

Правила ухода за волосами и ногтями  к/фр 2 мин

  4. Подведение итогов. Рефлексия.  беседа  6мин 

Итак, что нового о коже вы узнали на уроке?

Для чего вам нужны эти знания?

Почему кожу называют барьером между организмом и средой? Какие еще функции выполняет кожа?

Д/з  Стр. 207-210 ,рассказ, вопросы 

  Список литературы:

,   Биология. 8 кл. Человек: Учеб. для общеобразоват. учеб. завед.. – М.: Дрофа, 2014. , Лабораторные и практические занятия п биологии: Человек и его здоровье: 8 кл. – М.: Владос, 2003. Будем знакомы: технология критического мышления, – Калининград: НОУ “УМЦ “Обучение”, 2002. , Заир-, Учим детей мыслить критически. Издание 2-е. – СПб: “Речь”, 2003.

  5. Компакт-диск(CD) «Биология. Человек 8  класс  мультимедийное приложение

  к учебнику , Н,И, Сонина»

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  .Биология 8 класс Сайт Варсон, таблицы по биологии,№16