Методическая разработка урока биологии
, учитель биологии
МБ НОУ «Гимназия №62», г. Новокузнецк, Кемеровская область
Аннотация
Методическая разработка урока адресована учителям для преподавания курса биологии. Данная разработка имеют большую практическую значимость для образовательной практики, может быть полезной студентам высших учебных заведений, а также быть использованной как дополнительный источник образования. Актуальность разработки урока обусловлена современными требованиями к содержанию образования и средствам обучения. Новизна урока состоит в принципиально новом подходе к подбору дидактического сопровождения образовательного процесса по биологии.
Целью методической разработки является возможность повышения эффективности процесса обучения за счет увеличения наглядности, активизация образного мышления учащихся, значительное повышение их интереса к биологии и создание условий для наиболее полной реализации принципа личностно-ориентированного обучения.
В данной разработке применяется метод интеллект-карт. Интеллект-карты – это инструмент, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал. Интелеллект-карты позволяют выстраивать новые способы действия с предметом. Работа в интерактивном пространстве конкретной предметной области позволяет ученику самому открывать скрытые от непосредственного восприятия свойства и отношения, фиксировать их в адекватных пространственно-графических или знаковых моделях.
Новизна метода интеллект-карт состоит в том, что учитель:
- управляет познавательной деятельностью ученика, т. е. переходит с позиции носителя знаний (дающего знания) в позицию организатора собственно познавательной деятельности обучающихся; мотивирует познавательную деятельность ученика на уроке за счет коммуникации, взаимопонимания и добивается положительного отношения к биологии; организует самостоятельную работу на уроке и дома; создает ситуацию успеха, т. е. предлагает посильные задания каждому ученику; создает положительную эмоциональную атмосферу учебного сотрудничества, которое реализуется в системе гуманных учебных взаимоотношений.
Ихтиологический семинар, 7 класс
Цель: Повторение, обобщение, закрепление и углубление знаний о рыбах.
Задачи: Образовательные – обеспечить в ходе семинара повторение, закрепление и углубление знаний об особенностях строения и процессах жизнедеятельности рыб, о приспособленности рыб к жизни в воде, их многообразии, значении в жизни человека и его хозяйственной деятельности, необходимости рационального использования рыбных ресурсов и их охраны.
Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязи рыб со средой обитания; проводить экологическое воспитание на основе знаний об их приспособленности к факторам среды, необходимости их охраны.
Развивающие – совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, распознавать органы рыб на влажных препаратах и таблицах, сравнивать рыб между собой; составлять общую характеристику надкласса; мотивировать познавательную деятельность обучающихся за счет коммуникации, взаимопонимания и добиваться положительного отношения к биологии; повышать эффективность структурирования и обработки информации, используя метод интеллект-карт.
Оборудование: живые рыбы; влажные препараты «Внутреннее строение рыбы», «Нервная система рыбы», «Развитие костной рыбы»; таблицы «Тип Хордовые. Надкласс Рыбы», «Кровообращение позвоночных», «Нервная система позвоночных»; рельефная таблица «Внутреннее строение рыбы»; чучело, скелет и модель головного мозга рыбы; рисунки с изображением рыб, занесенных в Красную книгу; ноутбук, мультимедиа, диск «Сверхчувства»; зоогеографическая карта мира; формат А3, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель сообщает цель и задачи урока, объявляет условия проведения семинара, представляет жюри (заранее подготовленные обучающиеся этого класса). В семинаре принимают участие 4 команды юных ихтиологов. В каждом звене есть теоретики, практики, систематики, экологи, бионики.
Жюри заполняет протокол.
№ п/п | Фами-лия, имя | Тео-рети-ческий | Интел-лект-карты | Систе-матика | Эколо- гичес- кий | Био-ника | От-метка | Место коман- ды |
II. Проверка знаний учащихся.
Проводится в виде пяти туров: «Теоретический», «Интеллект-карты», «Систематика рыб», «Экологический», «Бионика».
Ведущий 1. Рыбы – это самая древняя и обширная группа позвоночных животных, насчитывающая 25000 видов, в большинстве своем относящихся к классу костных рыб, самых высокоорганизованных позвоночных. Эта цифра превышает общее количество земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих: их известно только 18000 видов. При этом следует иметь в виду, что «инвентаризация» рыб еще далеко не закончена и ежегодно в специальной литературе публикуются десятки описаний новых видов, главным образом, населяющим большие глубины Мирового океана и малоизученные реки в джунглях тропической зоны.
Ведущий 2. Такое многообразие форм – результат длительного эволюционного процесса, позволившего рыбам освоить почти все участки водной среды обитания в океанах, морях и внутренних водоемах нашей планеты. Действительно, рыб можно встретить в прозрачных ключах и мутных болотах, в горных озерах на высоте 6000 м над уровнем моря и в мрачных подземных пещерах. Рекорды по глубине нахождения принадлежат семействам морских слизней и ошибневых, которые были обнаружены на глубине около 7600 и 8300 м, и есть все основания считать, что это еще не предел. В Арктике и Антарктике рыбы населяют воды с температурой до - 2 градусов, а в горячих источниках Калифорнии благоденствуют даже при 50-градусной температуре. Максимальная соленость воды, которую переносят некоторые виды, вдвое выше «нормы» для открытого океана.
Разминка. Чайнворд с закодированным словом
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Предок земноводных Отдел тела рыбы Проходная рыба Осевой скелет высших позвоночных Отдел головного мозга Рыба, живущая в придонных слоях моря Рыба, проявляющая большую заботу о потомстве Костно-хрящевая рыба Сосуды, несущие кровь от сердца Наружный покров тела рыбы
I тур. Теоретический.
1. Представители каждой команды получают от ведущих задания. Отвечают теоретики.
1 команда – особенности внешнего строения рыб, связанные с приспособлениями к жизни в воде.
2 команда – особенности скелета и мускулатуры рыб, значение плавательного пузыря.
3 команда – особенности строения систем внутренних органов в связи с их функциями.
4 команда – особенности размножения и развития рыб.
2. Команды по очереди отвечают на вопросы.
У какой рыбы оба глаза на одном боку? У какой рыбы рот на брюхе? Верно ли говорят: ревет как белуга? Какая лисица хвостом рыбу глушит? Какая рыба гнездо вьет? Кто ездит по морю на акуле? Кто летает, а не птица? Где акула икру мечет? Почему рыбы спят с открытыми глазами? Какая рыба самая крупная? Какая рыба самая маленькая? Какая рыба среди костных самая тяжелая? Какая рыба из костных самая крупная? Какая рыба самая быстрая? Какая рыба самый меткий стрелок? Какая рыба способна заглатывать самую крупную добычу?3. Команды по очереди отгадывают загадки.
| Никогда мне страх неведом, Смело дам отпор врагу. Острым носом как торпедой, Танкер я пробить смогу. По морям всю жизнь скитаюсь,Но бывает, что тайком По земле передвигаюсь По-змеиному ползком. Из воды бросаюсь в воздух.И во весь свой рыбий рост Ударяюсь так о воду, Что за много слышно верст. У коряг, травой поросших,Там, где пенится река, Я люблю ловить рыбешек, На два уса – червяка. Мы – мальки. Пока – детишки,Меж высоких берегов В перламутровом домишке Бережемся от врагов. В Черном море знаменит яТем, что возле дна хожу И с собою ядовитый Костяной кинжал ношу. | Если бы икру не тронул Жадной пастью враг – злодей, Двести, триста миллионов Я могла б иметь детей. Аж пятнадцать тысяч с лишкомУ меня зубов-крючков. А вот ем, признаться, лишь я Самых крохотных рачков. Полосатые, как зебры,Впереди акул плывем – И под самым темным небом Курс им правильный даем. На дворе зима ли, осень,В глубине родной реки Мы тельняшки гордо носим, Как лихие моряки. Я живу в подводной тине,Страшен с виду я, небось: Пасть да хвост, а между ними Только игл колючих горсть. Повелось уж так вовеки:Не боясь в пути устать, Каждый год из моря в реки Ходим мы икру метать. |
II тур. Интеллект-карты.
По два практика от каждой команды на листе формата А3 составляют интеллект-картуж

III тур. Систематика рыб.
По одному систематику от команды описывают систематическое положение предложенного вида рыб.
1 команда – китовая акула
2 команда – европейская белуга
3 команда – кета
4 команда – латимерия
IV тур. Экологический.
Ведущий 1. Еще не так давно запасы рыбы в водах нашей планеты казались неистощимыми. Теперь, когда человечество вылавливает ежегодно 85 млн т рыбы (т. е. примерно 17 кг в перерасчете на одного жителя Земли), стало очевидным, что можно вычерпать и море. Особенно тревожное положение сложилось с пресноводными рыбами, которые страдают не только от перелова, но и от губительного изменения мест обитания. Водные животные еще более уязвимы, чем наземные: реку со всеми обитателями на значительном протяжении могут отравить сточные воды города или большого завода, человек по своей воле перегораживает русла рек плотинами, коренным образом меняет режим водоемов или осушает их.
Ведущий 2. Работа по выявлению бедствующих рыб только началась и пока затронула лишь наиболее изученные пресноводные виды. В нашей фауне ихтиологи насчитывают около 1150 видов рыб, большую часть которых составляют морские. В Красную книгу занесены 15 видов и подвидов рыб. Наиболее широко (шестью видами) представлено семейство Лососевые – аральский лосось, севанская форель, волховский сиг, даватчан, байкальский белый хариус, камчатская семга. Осетровые представлены тремя видами – атлантический, сахалинский и байкальский осетр. В Красной книге оказались и все 3 вида лжелопатоносов – большой и малый амударьинский, сырдарьинский. Семейство Карпообразные – черный амур, щуковидный жерех. Семейство Скорпенообразные – обыкновенный подкаменщик.
Ведущий 1. Внимание! А теперь задание! Экологи от каждой команды ихтиологов по рисунку определяют рыбу, занесенную в Красную книгу, называют ее и рассказывают о ней.
V тур. Бионика.
Ведущий 2. Бионика – наука, переносящая в технику некоторые животные и растительные модели. Бионики от каждой команды ихтиологов делают сообщения, подготовленные заранее.
1 команда – электрический язык рыб (фрагмент фильма «Сверхчувства»: шестое чувство)
2 команда – барометры в воде
3 команда – погружение и бионика
4 команда – анализаторы запахов (фрагмент фильма «Сверхчувства»: обоняние)
III. Подведение итогов урока.
Отметки за участие в турах. Общие итоги и выводы.Литература
Биология. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. . – 4-е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. – 864 с.: ил., 30 л. цв. ил. Бойко, Н. Я., Гагина, Т. Н., Тивяков, просвещение в школе (охрана природы Кузбасса). – Новосибирск, 1989. – 130 с.: ил. , Физиология и гигиена человека. – М.: Просвещение, 2008 Бьюзен, Т. и Б. Супермышление / Т. и Б. Бьюзен; пер. с англ. . – 4-е изд. – Мн.: «Попурри», 2007. – 304 с.: ил. Синельников, Р. Д. Атлас по анатомии человека в 3-х томах. – М.: Медицина, 2009 Козлова, в таблицах / , . – 2-е изд. – М.: Дрофа, 2008. 87 с.: ил. Константинов, : 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / , ; под ред. проф. . – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 304 с.: ил. Наумов, позвоночных. – М. Просвещение, 2008. – 560с.: ил.

