Музыка в 5 классе по программе ,

Выполнила: , учитель музыки МБОУ-СОШ№1р. п. Степное, Саратовской обл.

УРОК 7: «Мелодией одной звучат печаль и радость…»

«Песнь моя летит мольбою» 1 час

Содержание: жанры вокальной и инструментальной музыки.

Цель: углубить представления учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.

Задачи:

- показать взаимодействие музыки и литературы на основе осознания специфики языка каждого из них;

- познакомить с понятием «баркарола», как жанром вокальной и фортепианной музыки;

- развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности.

Тип урока:  комбинированный урок.

Вид урока: урок-игра.

По характеру познавательной деятельности учащихся на уроке: проблемно - поисковый

Музыкальный материал: «Песня венецианского гондольера» Мендельсона, «Венецианская ночь» М. Глинки, «Баркарола» Ф. Шуберта.

УУД:

Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование  УУД

Организационный момент

Приветствие проводится в игровой форме. Игра «Море волнуется раз», цель игры: сформировать класс в команды:

Маринисты-художники (парусник с зеленым парусником), Морзянка - переводчики (парусник с желтым цветом), Толкователи (парусники с оранжевым цветом), Адмирал-учитель, раздающий командам за правильность выполнения заданий фишки.

Выполняют игру по правилам, каждый учащийся получает парусник с определенной цветовой гаммой, впоследствии ученик рассаживается за определенные подготовленные парты.

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Введение в тему урока, закрепление пройденного материала.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формируют проблему урока.

Вопрос: что стало бы с песней без стихотворного текста?

Распевает класс гаммаобразными упражнениями различными способами.

Отвечают на поставленные вопросы.

Поют, выполняя конкретные поставленные задачи.

Регулятивные  УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Этап подготовки к усвоению нового материала.

Определить цель и задачи урока, выяснить тему урока ответив на следующие вопросы:

- Как морской пейзаж может воздействовать на музыку?

- Чем интересна морская стихия для композиторов?

- Зачем художникам, музыкантам говорить о море в своих произведениях?

В ходе этапа урока выяснить определенные задачи и ответить на поставленные вопросы

Регулятивные  УУД

Выполняют действия в устной форме.

Коммуникативные УУД

формирование учебного сотрудничества внутри класса.

Этап усвоения новых знаний

Знакомство с композиторами и их творчеством:

    Феликс Мендельсон «Песни венецианских гондольеров»

http://school-collection. edu. ru

http://www. /watch? v=P_XI9cJGF5U

Каждая команда получает задание:

Команде «Морзянка» определить по географической карте, где находится Венеция, река Бренда Команде «Толкователи»  выяснить по словарю значение слов: гондольер, баркарола (Толковый словарь). Команде «Маринисты»  раскрасить заготовленную раскраску.

    Франц Шуберт «Баркарола»

http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/18d10be7-8b69-a95e-0339-423d1db141a3/37000/?interface

http://urokmuziki. /load/shubert_franc/quot_barkarola_quot_ispolnjaet_sergej_jakovlevich_lemeshev/14-1-0-112

Каждая команда получает задание:

Команда «Морзянка» знакомится с текстом и выразительно его декламирует. Команда «Толкователи» с помощью словаря ищут значение неизвестных слов. Команда «Маринисты»  собрать пазл с изображением лебедя, объяснить, почему именно это птица была предложена им в качестве самостоятельной работы (отождествлялся челнок с лебедем)
    Михаил Иванович Глинка «Венецианская ночь»

http://files. school-collection. edu. ru/

http://www. /watch? v=Cgu4egveU2g

Самостоятельная работа в рабочих листах

Изобрази графически мелодичную линию музыкальных произведений(Ф. Шуберта «Баркарола», «Венецианская ночь») Какие музыкальные произведения можно отнести к Песням без слов: мелодия, опера, ария, романс, симфония, серенада. В каком веке были наиболее популярны романсы? (IX? X? VI? XIX?)

Слушание и разбор музыкальных

произведений.  Работа и выполнение заданий в группах. Заполняют рабочие листы.

Работа и выполнение заданий в группах. Комментирование работы.

Самостоятельно отвечают на вопросы в рабочих листах.

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Личностные УУД

Выражение в музыкальном исполнении своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.

Коммуникативные УУД

формирование учебного сотрудничества внутри класса.

Этап усвоения новых знаний

продолжение работы по теме урока

Этап  вокально-хоровой работы

Этап подведения итогов учебной деятельности

Этап информации о домашнем задании

Этап рефлексии учебной деятельности

Этап оценивание

Демонстрация художественных произведений художников маринистов

Разобрать музыкальное произведение , познакомиться

с текстом «Венецианская ночь» И. Козлова.

Ночь весенняя дышала

Светло-южною красой;

Тихо Бренда протекала,

Серебримая луной;

Отражен волной огнистой

Блеск прозрачных облаков,

И восходит пар душистый

От зеленых берегов.

Свод лазурный, томный ропот

Чуть дробимыя волны,

Померанцев, миртов шепот

И любовный свет луны,

Упоенья аромата

И цветов и свежих трав,

И вдали напев Торквата

Гармонических октав -

Все вливает тайно радость,

Чувствам снится дивный мир,

Сердце бьется, мчится младость

На любви весенний пир;

По водам скользят гондолы,

Искры брызжут под веслом,

Звуки нежной баркаролы

Веют легким ветерком.

<1825>

Работа над текстом.

Коллективная работа. Чтение стихотворения под музыкальное произведение М. Глинки.

Исполнение музыкального произведения.

Драматизация.  Под музыку предполагается ввести пластические движения. Классу предлагается выбрать чтецов (эмоционально читающих уч-в), танцоров (которые под музыку разыграют действие волны).

Предлагается разучить фрагмент романса «Венецианская ночь» .

Учитель исполняет отрывок музыкального произведения.

Как вы думаете, чем сильно море? Почему стихия воды играет огромную роль в восприятии творческих людей?

Предлагается несколько видов работ по выбору учащегося:

1.нарисовать морской пейзаж;

2. найти стихотворение о море.

3.выполнить разбор итальянского слова barkarola

Предлагает  на мачту приклеить флажки, но при этом объяснить, что каждый флаг на флоте - это сигнал!

Зеленый - мне было интересно и понятно,

Желтый - это информация мне знакома,

Красный - я все знаю, было скучно

Выставляются оценки, комментируя учителем, подсчитываются фишки, команда получает рекомендации по работе за урок.

Выяснение, к какому жанру относятся художественные произведения.

Слушание «Венецианская ночь» М. Глинки.

Выполняют анализ музыкального произведения, объясняя характер, мелодическую линию произведения

Слушают, разучивают романс, работают над музыкальными фразами, дыханием, распевом гласных звуков.

Индивидуальная работа (беглое чтение)  Принимают участие в итоговой беседе, делают выводы.

Записывают домашнее  задание.

Выполняют творческую коллективно-самостоятельную работу, наклеивая разноцветные флажки, объясняя почему выбрал именно этот цвет.

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию художественного искусства.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Коммуникативные УУД

Формирования умения грамотно строить речевые высказывания.

Личностные УУД

Умение выслушивать собеседника, высказаться самому. Развитие доброжелательности и терпимости.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Личностные УУД

Эмоциональное выражение в музыкальных и литературных исполнениях выразить свои чувства, настроение.

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД

Логические выводы связывают с решением проблемы

Коммуникативные УУД

Участие в коллективной творческой работе