Урок №82:  Практическая работа №13 «Исследование изменений в экосистемах на биологических моделях (аквариум)».

11 класс (агротехнологическая группа)

Учитель биологии:

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – Карасульская СОШ

Цель: закрепить знания об экосистемах.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о биологических объектах: экосистемах (структура); современной биологической терминологии и символики.

Развивающая: продолжить формирование умения объяснять: причины устойчивости, саморегуляции, саморазвития и смены экосистем, необходимости сохранения многообразия видов; исследовать биологические системы на биологических моделях (аквариум); использовать приобретенные знания и умения для грамотного оформления результатов биологических исследований.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, внимания, биологического мышления.

Оборудование: рисунки, фотографии, слайды, видеофрагменты, таблицы природных экосистем, виртуальный аквариум.

Ход урока.


Организационный момент. Закрепление и формирование умений.

Выполнение учащимися практической работы:

Цель: 1) познакомиться с методом биологических моделей в экологии; 2) научиться использовать полученные знания для решения экологических задач.

Оборудование и материалы: рисунки, фотографии, слайды, видеофрагменты, таблицы природных экосистем, виртуальный аквариум.

Ход работы:

Компонентами экосистемы школьного аквариума могут быть: водоросли и высшие водные растения, инфузории, дафнии, моллюски, рыбы, бактерии. Изобразите схему обмена веществ и потока энергии в данной экосистеме. Объясните, почему исключение из данной экосистемы моллюсков и простейших приводит к резкому нарушению ее равновесия. Объясните, почему чрезмерное увеличение количества водных растений может привести к гибели данной экосистемы. Объясните, зачем учитывать показатель плотности «населения» аквариума для сохранения равновесия в данной экосистеме? Укажите значение аэрации в экосистеме.

Выводы:

1) Назовите условия устойчивого развития экосистемы.

2) Укажите возможные причины гибели искусственных экосистем.

2) Как может  человек использовать знания, полученные при изучении биологических моделей, в хозяйственных целях?


Домашнее задание: Повторить главу «Основы экологии».

Рефлексия.

«10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

«Я» 0________10

«Дело» 0________10