Приложение 1.
Разработка урока
Тема: «Музыка в театре, кино, телевидении»
Цель урока: Показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.
Задачи: направленные на достижения личностных результатов:- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров; формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте; развитие вокально-хоровых навыков; наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой
- освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки; размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства; проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями; овладение логическими действиями сравнения, обобщения.
- знание жанров музыки (опера, балет); осознание значения музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении; умение эмоционально и осознанно относиться к музыке. Технические средства: мультимедийная доска, компьютер. Презентация Музыкальные произведения: Фрагмент из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига – «Песня Сольвейг». Балет Чайковского «Лебединое озеро» А. Рыбников «Песенка Папы Карло» Песня «Лев и брадобрей» Минусы телевизионных заставок Раздаточный материал: -памятки «Правила поведения в театре» -текст песни Используемые ресурсы: -интернет, you tube -материалы с сайта Proshkolu. ru
Ход урока: Вход под музыку «Пираты Карибского моря».
Организационный момент.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в очередное путешествие в мир музыки. А куда? Это нам помогут узнать загадки.
Он работает играя.(Есть профессия такая!)
Он на сцене с давних пор.
Та профессия - (актер)
Пачку, пуанты надела Марина,На сцену впорхнула, она - ( балерина)
Он спектаклем заправляет,Наизусть все сцены знает,
Учит он как роль играть.
Как профессию назвать? ( режиссер)
Есть у каждого в квартиреОн расскажет: что же в мире
Происходит каждый день.
Говорить ему не лень.
Папа смотрит там футбол
И кричит все время – «Гол!»,
Мама любит сериалы,
Что идут на всех каналах,
Ну, а я, - «Спокойной ночи»-
И мультфильмы очень, очень! ( телевизор)
У: Мы отгадали все загадки и думаю, что вы догадались о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. Давайте сформулируем тему.
Д: Сегодня на нашем уроке пойдет речь о театре, кино и телевидении(слайд)
У:Давайте запишем тему в тетрадь. «Музыка в театре, кино, телевидении»
А т. к у нас урок музыки и что нам важно узнать?
Д: ЦЕЛЬ :Какую роль играет музыка в театре, кино, телевидении
1 этап урока.
У: Посмотреть фрагмент произведения и постарайтесь понять о чем оно?
Звучит «Песня Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт» автор Эдверд Григ.
У: В каком характере прозвучала музыка?
Д: Напевная, грустная, мелодичная.
Д: Образ молодой красивой девушки, которая не теряла надежду и ждала своего возлюбленного.
У: Сюита Эдверда Грига написана на основе литературного текста драмы Ибсена.
У: я предлагаю вам посмотреть следующий фрагмент без музыки
Звучит «Песня Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига.
У: я предлагаю вам посмотреть следующий фрагмент Фрагмент из балета «Лебединое озеро» Петр Ильич Чайковский.
У: Давайте проанализируем музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?
Д: Балет
У: Какая музыка звучала по характеру? Какими выразительными средствами музыка показала нам танцующих маленьких лебедей?
Д: Музыка взволнованная, нежная, по-детски непосредственная, говорящая о том, что маленькие лебеди еще чисты, наивны и не знают, что в мире много зла.
У: Скажите пожалуйста как герои передают нам образ и суть произведения в опере и балете? По разному или одинаково?
Д: В опере поют, в балете под музыку танцуют. По разному или одинаково?
У: Скажите, а какое значение имеет текст для музыкального произведения?
Д: В литературном тексте описываются все происходящие события, характеры героев.
У:. А как же называется литературный текст к опере и балету?
Д: Либретто (слайд). Запишем новое слово.
2 этап урока.
А сейчас я приглашаю вас в музыкальный театр.
Ваша задача понять о чем говорит этот фрагмент, как называется произведение и кто его автор?
Фрагмент из балета «Лебединое озеро» Петр Ильич Чайковский.
У: Давайте проанализируем музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?
Д: Балет
У: Какая музыка звучала по характеру? Какими выразительными средствами музыка показала нам танцующих маленьких лебедей?
Д: Музыка взволнованная, нежная, по-детски непосредственная, говорящая о том, что маленькие лебеди еще чисты, наивны и не знают, что в мире много зла.
У: А если мы уберем музыку из оперы и балета, что станет с этими жанрами?
Вывод: Текст очень важен в произведении, зная содержание произведение по картинкам мы сможем понять какое это произведение, но без музыки спектакль потеряет свою красоту и выразительность.
У: А как называются театры, в которых ставятся оперы и балеты?
Д: Театр Оперы и балета.
У: Какие театры есть у нас в г. Новосибирске?
- Драматический театр Старый Дом Театр музыкальной комедии Драматический театр Красный факел Театр оперы и балета Театр кукол Молодежный театр Глобус
У: А каким должен быть зритель, пришедший на спектакль? А вы знаете как нужно вести себя в театре? Предлагаю вам друг другу рассказать по одному правилу поведения в театре, которое вы считаете важным. По одному выступающему от ряда
Выступление желающих от каждого ряда, комментарии, дополнения.
У: Остальные правила, которые являются не менее важными, я подарю вам в виде универсальной памятки, чтобы вы могли всегда и везде ими воспользоваться.
Раздает памятки.
У: А теперь, как и в любом театре наступает время - антракта.
У: Что это такое?
Д: Перерыв между сценами спектакля.
У: Мы с вами тоже отдохнем.
Музыкальная физкультминутка - (видео)
3 этап урока
Просмотр фрагмента из кинофильма «Приключения Буратино» (видео)
Анализ:
У: Что мы увидели сейчас в этом фрагменте из фильма?
Д: Папа Карло делает деревянного человечка из полена.
У: О чем он поет в этой песне? Каким должен быть этот человечек?
Д: Добрый, веселый, беззаботный – помощник Папы Карло. «Будет с кем мне под шарманку топать по дворам».
У: Да, при помощи музыки мы сейчас увидели, как рождается главный герой фильма – Буратино.
У: Каков характер музыки?
Д: Музыка мелодичная, плавная, добрая ит. д. Помогает раскрыть характер героя.
У: Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?
Мы знаем, что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма
необходим сценарий, который пишут режиссеры сценаристы.
Запишем в тетрадях: сценарий – литературный текст к спектаклю, кинофильму.
Режиссер сценарист – тот, кто пишет сценарий.
У: А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах?
Вывод: Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает, о чем либо, настраивает зрителя на определенные моменты.
4 этап урока.
Звучит «Время вперед» Георгий Васильевич Свиридова.
У: Скажите, какая программа начинается этими позывными?
Д: Программа «Время» «Новости».
У: Многие мелодии известных произведений стали позывными для программ и передач на телевидении и по их звуку мы всегда можем узнать какая же передача сейчас начнется да же не видя картинки
А сейчас музыкальная викторина - «Угадай-ка!»Вы должны отгадать название передач (звучат минусы) «В мире животных», «Голос», «Поле чудес», «Спокойный ночи»
7 этап урока.
У: Какой же вывод мы можем сделать из того, о чем мы говорили на уроке?
Д: Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли: (слайд)
служит музыкальной характеристикой героев,
создает атмосферу действия,
показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам, создает национальный колорит.
делает популярными произведения композиторов,
показывает мастерство певцов и музыкантов.
Д/З:(сл.33) Найти в интернете, учебнике и записать в тетрадь по одному названию:
-музыкального кинофильма,
-музыкальной передачи,
-музыкального спектакля
У: И в конце нашего путешествия я хотела бы с вами разучить песенку из прекрасного фильма «Мери Поппинс, до свиданья» - Лев и Брадобрей. Сейчас я предлагаю вам стать артистами, как в театре проиграть каждый свою роль по своему, а мы в свою очередь режиссеры (раздаю текст песни детям поем под плюс, затем под караоке) Аплодируем в конце всем участникам хора


