Экологический марафон "Путешествие юных натуралистов"

(заключительное мероприятие в подготовительной группе, проведенное в рамках реализации проекта «Лекарственные растения» с использованием современных образовательных технологий)

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Задачи:

    Учить высказывать  предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли  понятно для окружающих. (Познавательное развитие) Формировать стремление активно участвовать в развлечении, быть доброжелательным, осмысленно использовать приобретенные знания и умения. (Социально - коммуникативное развитие) Обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка: воспитывать выдержку, настойчивость, смелость, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию. (Физическое развитие) Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. (Художественно - эстетическое развитие)

Участники: две команды детей, болельщики - родители, жюри, ведущая - воспитатель.

Методы и приемы:

Коллективное участие детей в играх и заданиях (практические)

Показ мультимедийной презентации «Путешествие юных натуралистов», рассматривание слайдов,  беседы, обсуждение, анализ работ (словесные).

Материал и оборудование: элементы туристического снаряжения; аптечка; высушенные растения и их плоды; иллюстрации с изображением съедобных и лекарственных дикорастущих растений; оборудование для приготовления салата, чая, посуда для дегустации; спортивный инвентарь, интерактивная доска, проектор, ноутбук, колонки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игровые  упражнения.

Игровая

Игровые ситуации

Познавательно-исследовательская

Решение  проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседы, речевые  ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.


Под музыку дети входят в зал


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель:  Ребята сегодня мы превратимся в юных исследователей и отправимся в путешествие в лес. Что нам понадобиться с собой?

Там мы будем изучать особенности лекарственных растений. Ну чтобы отправиться в путь нужно разделиться на команды, а это нужно для того чтобы, мы увили какая команда справиться с заданиями быстрее. Ну что отправляемся в путь?

Дети делятся на две команды.

Отвечают на вопросы (компас, лупа, энциклопедия, микроскоп и т. д.)

Да

Игра «Собери рюкзак»

2.

Воспитатель: Решили, в поход идем, но во время похода нужно выполнить несколько заданий бабушки - травницы. Представьте, что вы собираетесь в поход. Из предложенного материала вы должны отобрать вещи, которые вы возьмете с собой. Каждая команда собирает вещи для одного рюкзака.

Перед детьми лежат следующие предметы компас, карта местности, посуда, бумага, спички, фонарик, аптечка, игрушки, головные уборы, фрукты, овощи, книги. (слайд №2)

Дети выполняют правила игры, собирают рюкзак для похода.

Дети имеют представление о том что нужно взять с собой в поход.

3.

Воспитатель: "В результате загадочных обстоятельств продукты питания и аптечка исчезли. Можно ли обойтись без продуктов питания? Если да, то каким образом?  Можно ли обойтись без аптечки. Если да, то какой выход вы предлагаете?  (слайд №3)

Варианты ответов детей: без аптечки трудно, но обойтись можно, лекарство нам может заменить лекарственные растения, например : подорожник, лопух, зверобой и т. д.; продукты заменят нам ягоды которые растут в лесу (земляника, малина, боярышник и т. д.)

Дети имеют представление как без продуктов и аптечки можно  обойтись в походе.

4.

Воспитатель: Из предложенного материала (живые растения) отберите съедобные виды растений и разложите в соответствии с карточками - символами: салатника - травы, из которых готовят салат, чайника - травы, из которых заваривают чай.

Перед детьми картинки таких растений кислица, хвощ, щавель, крапива, зверобой, мята,  липа, душица.

(слайд №4)

Дети вспоминают, из каких растений можно приготовить салат и из каких сделать чай.

Развита исследовательская и творческая деятельность детей

5.

Воспитатель: В мешочках коробочках с отверстиями в крышках приготовлены засушенные растения. Предложить по запаху узнать растение и назвать его.  (Мята, мелисса, душица, зверобой, липа, ромашка)

(слайд №5)

Дети с завязанными глазами узнают растения по запаху

У детей развиты умения определять растение по запаху

6.

Воспитатель: Каждой команде предлагается собрать одно или два растения из отдельно нарисованных частей. Игра "Собери растение" (слайд №6)

Дети собирают растение из разрезанных частей

У детей развито наглядно-образное и логическое мышление, воображение.

7.

Воспитатель: Во время похода бывают разные ситуации: кто-то нечаянно поранился, кого-то ужалила пчела, у кого-то ушиб. А аптечки у нас нет. Отберите травы, которые можно использовать при порезах. Отберите травы, которые могут помочь при ушибах и укусах насекомых. (Измельченные листья подорожника) (слайд №7)

Дети отвечают на вопросы. При порезах поможет подорожник, крапива.

При укусах насекомых  одуванчик, подорожник, чабрец, соком мяты.

У детей сформированы знания о лекарственных растениях которые помогут в походе.

8.

Воспитатель: Каждой команде  дается задание придумать какое-то новое полезное растение, которое еще не выросло и рассказать, что в нем необычного и как оно помогает людям.

Творческое задание "Новое лекарственное растение" (слайд №8)

Дети придумывают новое лекарственное растение

У детей развито воображение и фантазия

Жюри оценивают выполненную работу, победителям вручается грамота "Юного натуралиста".

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9