Дивногорская коррекционная школа VIII вида


Интегрированный урок по географии и биологии


«Хозяйственное использование степей человеком».


  Выполнили: К. учитель биологии

      Н. учитель географии


  Дивногорск , 2013 г

Интегрированный урок по географии и биологии на тему: «Хозяйственное использование степей человеком».


Цель: расширение знаний учащихся о значении степей в хозяйственной деятельности человека.

Задачи:

  • образовательная: закрепление и обобщение знаний учащихся о взаимосвязи природных особенностей степей и использовании их в хозяйственной деятельности человека;
  • коррекционно-развивающая: коррекция восприятия, мышления, памяти, воображения, развитие познавательных способностей у детей через умения сравнивать, видеть главное, обобщать, делать выводы;
  • воспитательная: воспитывать у детей любовь к предметам география и биология; формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: настенная карта «Природные зоны России», приложения к учебнику географии «Природа России» для 7 класса, интерактивная доска, слайды по теме «Времена года в степи», «Однодольные растения. Семейство Злаки», карточки «Определи злак», итоговые тесты по географии по теме «Зона степей».

Тип урока: интегрированный урок.

  Ход урока:

I.Организационный момент:

Учитель географии:

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, на котором объединятся два предмета: география и биология. Такой урок называется интегрированным.

  1. Вводная часть:

-А начать наш урок я хочу стихотворением-загадкой, отгадав которую, вы поймете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь - полей раздолье.

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор цветам и птицам,

Здесь желтые поля пшеницы,

Здесь суховеи любят петь,

А зовется это ... степь.

- Правильно, ребята, природная зона, о которой мы сегодня будем говорить, называется степь.

  • В ходе урока мы обобщим знания по 2 предметам: по географии по теме «Зона степей» и по биологии по теме «Злаки».
  • Поэтому, темой сегодняшнего урока будет «Хозяйственное использование степей человеком». Откроем тетради, запишем число и тему урока.

(Число и тема записаны на доске).

III. Основная часть:

  1. - Прежде, чем мы будем говорить о зоне степей, мы должны определить, где она находится. В этом нам поможет карта природных зон России.
  • Откройте приложения к учебнику на с. 6-7.
  • Какая карта здесь находится? Вы уже умеете ею пользоваться.
  • Как мы найдем здесь нужную нам природную зону? Что нужно сделать сначала?

(Предполагаемые ответы детей: по условным знакам найти, каким цветом показаны степи на карте, затем найти этот цвет на самой карте).

  • Кто желает показать зону степей на настенной карте? (Один учащийся выходит к доске и показывает зону на настенной карте).
  1. - Где расположена степь мы нашли. А что же представляет собой степь?

(Предполагаемый ответ: Степь - это безлесное, равнинное пространство, покрытое травянистой растительностью).

Слайд 1.

  1. - Ребята, растут ли в степи деревья? Почему не растут?

(Предполагаемые ответы: деревья не растут, так как недостаточно влаги для таких больших растений, а травам этой влаги хватает, поэтому их там много).

  1. - Происходит ли смена времен года в степной зоне? Какие времена года там ярко выражены? (Зима, весна, лето).
  • Какое время года самое холодное в степи? (Зима)

Слайд 2.

  1. - Какая весна в степи? Почему? (Весной вся степь в ярких цветах, так как очень влажно после таяния снега).

Слайд 3.

  1. - Как летом выглядит степь? (Желтая, сухая, так как уже влаги недостаточно и травы засыхают).

Слайд 4.

  1. - Осенью как выглядит степь? (Похожа на лето, только еще более выжженная).

Слайд 5.

Вот мы и вспомнили, что же представляет собой зона степей. А теперь я вам раздам итоговые тесты, на которые вы должны дать ответы.

(Дети выполняют тесты, вклеивают их в тетрадь).

  • Ребята, удобны ли степи для человека? Использует ли он их? Как?

(Практически все степи распаханы).

  • Правильно, степи очень удобны для сельскохозяйственной деятельности человека. Тепла много, влаги для травянистых растений хватает, поверхность ровная, почвы плодородные. Поэтому человек уже много лет засаживает степи различными культурными растениями.

IV. Закрепление.

Тесты по географии по теме «Зона степей»

Зона степей - это ...

а)  болотистая местность с мохово-лишайниковой растительностью;

б)  пространство, сплошь покрытое древесной растительностью;

в)  безлесное, равнинное пространство, покрытое травянистой растительностью.

В зоне степей не растут деревья, а преобладает травянистая растительность, потому что...

а)  холодно;

б)  мало влаги;

в) дуют сильные ветры.


Признаки.

Зима

Весна

Лето

Осень

Самое холодное время года в степи:




Когда вся степь покрывается яркими цветами?



В какое время года в степи очень сухо?





Физминутка:

- Разминка

- Гимнастика для глаз


V. Учитель биологии:

  - А сейчас ребята, давайте вспомним, какие растения относятся к семейству «Злаков», какие признаки они имеют, как используются человеком.

Нам в этом сегодня помогут слайды.

Работу мы построим таким образом: вам нужно будет ответить на вопросы к слайдам.


Работа по слайдам (к каждому слайду задается вопрос).

1.

- Вспомните, как называется эта группа растений? (по количеству семядолей).

- А семейство?

2.

- Как назвать одним словом злаки, которые выращивает человек? (культурные).

- А те, которые растут сами? (дикорастущие).

3. Вспомним признаки злаков.

- Какие листья у злаков?

- Какое они имеют жилкование?

- Какая корневая система?

4. Как называются соцветия у злаков? (колос, метелка, початок).

5.

- Сколько семядолей в семени злаков?

- Поэтому как еще называют злаки? (Однодольные).

6. Какие злаки вы знаете?

7. Как называется этот злак?

8. Что получают из муки?

9.

- Что это за злак?

- Что получают из ржи?

10. Вы узнали этот злак? Это ячмень.

11. Как называется этот злак? Что из него получают?

12. Вы узнали этот злак? Что из него получают?

13. Посмотрите, как происходит уборка кукурузы.

14. Ребята, на этот дикорастущий злак. Вспомните, как он называется?(пырей)

15. Что это за злак?(мятлик)

16. Как использует дикорастущие злаки человек?


VI. Закрепление.

Карточка «Определи злак».

Отметь знаком (+) злаковые растения.

Название растений.

Злаки.

Пшеница


Лилия


Ковыль


Берёза


Овес


Мятлик


Помидор


Одуванчик



VII. Итог. Рефлексия: ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

VIII. Оценивание учащихся.

Урок окончен. Спасибо за урок, ребята.