Конспект

урока обществознания

в 9 классе

Учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ № 34»

Предмет: обществознание

Место занятия в структуре урок по учебному плану

образовательного процесса

Тема урока: «Преступление»

Номер урока по теме: №18

Форма урока: комбинированный

Цель: 1) познакомить учащихся с одной из важнейших отраслей российского права - уголовным правом;

2) выяснить признаки и виды преступления;

3) дать представление о правовой квалификации преступления;

4) способствовать укреплению уважения к законам.

Задачи: воспитание чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: компьютер: мультимедийный проектор, презентация «Уголовное право».

Ход урока.

I. Актуализация знаний.

II. Проверка домашнего задания.

- Тест по вариантам – тема «Потребитель и его права», «Труд и право».

III. Изучение нового материала.

1.  Беседа – какие существуют знания учащихся о правонарушениях, уголовном праве.

2.  Объяснение учителя с элементами беседы и записью основных понятий в словарь.

слайд № 3

Уголовное право – это отрасль права, которая занимается самыми, опасными для общества правонарушениями – преступлениями.

-  Нормы уголовного права закреплены в новом Уголовном кодексе РФ, который вступил в силу с 1 января 1997 года.

-  Уголовный кодекс – это свод законов, которые общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливает наказание за их совершение.

-  В новом УК – на 1-ом месте стоят интересы личности, т. е. защита прав и свобод граждан России.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Изменялась система наказания: верхний предел наказания с 15 до 20 лет, установлено пожизненное наказание, на смертную казнь в нашей стране наложен мораторий (запрет) с 1997 г, хотя ст.59 – смертная казнь в УК существует.

1)  Что же такое преступление?

Преступление, общественно опасное, противозаконное или противоправное деяние (действие или бездействие), подпадающее под запрет уголовного закона.

1) Приведите примеры любого преступления.

- По каким признакам вы определили, что это преступление?

Работа с материалом учебника § 16 (стр. 118)

- выписать признаки преступления в тетрадь.

Посмотрите на экран (использование презентации «Уголовное право»)

Найдите ещё один признак преступления, запишите его в тетрадь.

2) Подумайте и объясните, почему «преступление – это не только действие, но и бездействие»?

- Приведите примеры.

Учитель приводит пример – соучастие в преступлении – умышленное совместное участие 2-х или более лиц в совершении умышленного преступления.

Работа с материалом учебника § 16 (стр. 119)

- составить схему соучастников преступления (приведите примеры)

слайд № 8

Соучастники преступления

2) исполниорганизатор 3) подстрекапособник

слайд № 9

4) Подумайте и запишите, каковы цели наказания и, потом сравните, что написано на экране (использование презентации «Уголовное право»)

слайд № 16

Цели наказания

восстановление социальной исправление предупреждение

справедливости осуждённого совершения

новых

преступлений

2) Какие существуют виды преступлений?

Обратите внимание на экран (использование презентации) и запишите виды преступлений в тетрадь (домашнее задание – привести по 1 примеру на каждый вид преступления)

слайд № 7

Подпись:

Учитель: люди нарушают законы и за все правонарушения наступает юридическая т. е. правовая ответственность.

6) Какие существуют виды юридической ответственности?

- Учащиеся называют.

Учитель: Теперь посмотрите на экран (презентации) и выясните правильно ли вы ответили на вопрос, и запишите в тетрадь виды юридической ответственности

Юридическая ответственность

 

уголовная административная дисциплинарная гражданско-

правовая

Учитель: ребята, попробуйте дать определение понятию юридическая ответственность

Юридическая ответственность – это государственное принуждение к исполнению требований права, когда лицо, нарушавшее закон, обязано отвечать за свои поступки перед государством, обществом.

Учитель: Ребята, обратите внимание на материал §, где сказано с какого возраста наступает тот или иной вид юридической ответственности (стр. 121-122).

- Как вы понимаете, что такое «принцип презумпции невиновности»?

Презумпция невиновности («предложение о невиновности») – человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

IV. Закрепление.

слайд № 17

1.  Что опаснее – преступление против собственности или преступление против личности?

2.  Как вы думаете: в праве ли государство казнить своих граждан?

- свою точку зрения обоснуйте.

V. Домашнее задание:

слайд № 33

§16, в 1,2,4,9 (Обществознание 9 класс ) – для всех

в 5, 8, 10 – для желающих (дополнительная оценка).