Интегрированный урок: математика, технология (оригами), 3 класс.
Тема урока: "Решение задач. Складывание фигуры лебедя"
Цели урока: [Слайд 1]
Познавательный аспект:
Ø закреплять умения решать задачи изученных типов;
Ø совершенствовать вычислительные навыки умножения, вычисления периметра многоугольника.
Развивающий аспект:
Ø развивать логическое и абстрактное мышление, речь и моторику мышц рук.
Воспитательный аспект:
Ø воспитывать самостоятельность и активность в познавательных процессах, культуры труда и интереса к птицам.
Оборудование: [Слайд 2]
Классная доска, мел, презентация, именные “пёрышки” с задачами, карточки с математическим диктантом, карточки с заданием на порядок действий, квадраты белой бумаги размером 10x10, тетради, карточки с задачами, магнитофон, запись “Танец маленьких лебедей”.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | ||||||
I. Организационный момент. |
1. Запись даты, классной работы. 2. Прописать цифру 2, число 22 [Слайд 3]. |
Дети записывают число и показ | ||||||
II. Математический диктант с рисунком “Лебедь”.III. Сообщение темы урока.IV. Решение геометрической задачи.V. Решение задач.VIII. Самостоятельное решение задач с карточки (это именные “пёрышки”)VI. Физкультминутка.VII. “Лебеди летели и на числа сели”. Решение уравнений.IХ. Рефлексия.Х. Домашнее задание. |
Умножение и деление чисел. [Слайд 4]
|
|
1 вариант: “лебедь” + 21 + 19 = 80 • 3 |
“лебедь” = 200 |
|
2 вариант: 48 – 8 - “лебедь” = 15 |
“лебедь” = 25 |
|
3 вариант: “лебедь” - 16 = 32 |
“лебедь” = 48 |
Схема складывания № 4. [Слайд 22]
Схема складывания № 5. [Слайд 23]
- Завершить работу над фигуркой лебедя, подняв ему шею, голову. [Слайд 24]
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что повторили?
- Чему научились?
Лебедь это символ любви, преданности. Своих лебедей возьмите себе на память о нашем уроке.
С 23, №12(1. (4столбик)), №уровень)
С 23, №12(1. (4столбик)), № 9, ребусы. (2 уровень)
С 23, №12(1. (4столбик)), № 9, ребусы, задача на смекалку. (3 уровень).
(Ученики выполняют работу на карточках – получается лебедь).
Дети отвечают на вопросы.
Измеряют фигуру, делают вычисления, решения записывают в тетрадь.
Складывают квадрат по диагонали и получают треугольник.
Делают вычисления. Комментируют.
Решают задачу.
Складывают базовую форму “воздушный змей”.
Составляют краткую запись к задаче.
Проверяют краткую запись.
Взаимопроверка.
Составление краткой записи и решение задачи – самостоятельно.
Взаимопроверка.
Следующий этап складывания фигурки лебедя.




