Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
- Доктор, доктор, как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то как нам быть:
Часто мыть или пореже?..
Отвечает доктор:
- ЕЖЕ! –
-ЕЖЕ – ЕЖЕ – ЕЖЕДНЕВНО!
(про токаря) Леонид Яхнин
Токарь склонился над умным станком.
Тонкая стружка бежит ручейком.
(про учителя) Виктор Волков
Учитель щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счету и письму,
И верности родной Отчизне.
(про труд) Сергей Михалков
Нам с утра работы много –
Стоим мост через родник.
- Эй, прохожий, дай дорогу,
Проезжает грузовик!
Здесь удобный выход в море,
Здесь построен будет флот.
Закрепляет парус Боря.
А матрос погоды ждет.
Каждый год с погодой вешней
Все гостей крылатых ждут.
Только вынесли скворечню –
А скворцы уж тут как тут!
Коля чертит, Вася клеит,
С каждым часом ближе цель.
Даже чайка не сумеет
В облаках догнать модель!
Хорошо, что есть на свете
Камень, глина и песок!
Хорошо, что есть на свете
Клещи, гвозди, молоток!
Нитки есть и есть лопата –
Можно шить и можно рыть!
Уважайте труд, ребята!
Приучайтесь труд любить!
(В «Веселых картинках» №11 за 1981 год есть еще про такие профессии:
архитектор, агроном, астроном, бульдозерист, водолаз, геолог, забойщик, животновод, егерь, инженер, конструктор, космонавт, лесничий, машинист, нефтяник, оленевод, маляр, почтальон, рыбак, хлебороб, фотограф, художник, чабан.)
«Мурзилка» №7 за 1982 год
Если книга заболеет Михаил Карамушко
Дружат с книгой все на свете,
Дружат взрослые и дети.
Но представьте хоть на миг,
Что нигде не будет книг,
Ой, как скучно станет вдруг…
Книга – спутник наш и друг.
Если книга заболеет,
Не пойду я к докторам.
Сам прошью ее, подклею,
Книгу вылечу я сам.
Снова станет книга новой,
И красивой, и здоровой.
О морях и океанах
И о самых дальних странах,
О Венере, о Луне,
О моей родной стране,
Где мы вместе все живем, -
В ней прочту я обо всем.
И ребята-дошколята,
И большие все ребята знают,
Что надо с книжкою дружить,
Надо книгой дорожить.
Потому что нам, друзья,
Без нее совсем нельзя.
Джанни Родари
Чем пахнут ремесла?
У каждого дела запах особый.
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофера пахнет бензином.
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным.
Рыхлой землею, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Рыбой и морем пахнет моряк.
Только бездельник не пахнет никак.
Сколько не душится лодырь богатый,
Очень неважно он пахнет, ребята!
Джанни Родари
Какого цвета ремесла?»
Цвет свой особый у каждого дела.
Вот перед вами булочник белый.
Белые волосы, брови, ресницы.
Утром встает он раньше, чем птицы.
Всеми цветами сверкает маляр.
В синей спецовке – под цвет небосвода –
Ходит рабочий под сводом завода.
Руки рабочих – в масле и саже.
Руки богатых белее и глаже.
Нежные пальцы, светлые ногти.
Нет на них копоти, масла и дегтя.
Знаешь: пускай у них кожа бела,
Очень черны у богатых дела.
ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ
I. Отгадать загадки и назвать профессии людей, которые работают на этой технике.
3. Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый подхвачу,
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (Подъемный кран. Крановщик.)
4. К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот откроет рот. (Экскаватор. Экскаваторщик.)
3. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет. Летчик.)
4. Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (Ракета. Космонавт.)
5. Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет,
Семь плугов тащит. (Трактор. Тракторист.)
6. В желтом море
Корабль плывет. (Комбайн. Комбайнер.)
7. В поле лестница лежит.
Дом по лестнице бежит. (Поезд. Машинист.)
8. Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус (Троллейбус). Водитель.)
П. Назвать профессии людей, которые работают с этими предметами.
2. В нашем доме под окошком
Есть горячая гармошка:
Не поет и не играет –
Дом она обогревает. (Отопительная батарея. Слесарь.)
2. Ночь, но если захочу,
Щелкну раз -
И день включу.(Электровыключатель. Электрик.)
3. Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь '
Стучим, стучим. (Часы. Часовщик.)
4. Я под мышкой посижу
И что делать, укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник. Доктор.)
5. Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня.
Веселые видят смех,
С печальными плачу я.
Глубокое, как река,
Я дома, на вашей стене.
Увидит старик старика,
Ребенок ребенка во мне. (Зеркало. Парикмахер.)
6. Всех на свете обшивает,
Что сошьет - не надевает. (Иголка. Портной.)
7. Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я - не кот,
Часто прыгаю упруго,
Покачусь - и под комод. (Клубок ниток. Вязальщица.)
8. Без головы, а в шляпе,
Одна нога, и та без сапога. (Гвоздь. Плотник, столяр.)
9. На что ни взглянет этот глаз,
Все на картинке передаст. (Фотоаппарат. Фотограф.)
10. К дому-невеличке
Подлетают птички.
Весточки, приветы
Понесут по свету. (Почтовый ящик и письма. Почтальон.)
III. Вставь подходящие по смыслу названия профессий:
1. Не кует железо молот, кует... (кузнец.)
2. Всяк... на свой покрой (портной.)
3. Рыбак... видит издалека (рыбака.)
4. У... локоть на отлете (у портного.)
5. Длинная нитка - ленивая... (швея.)
6. Какова..., такова на ней и рубаха (пряха.)
Пословицы о профессии портного
1. У портного и локоть на отлете.
2. Крой да песни пой; шить станешь - наплачешься.
3. Без клиньев кафтана не сошьешь.
4. Где шито на живую нитку, там жди прорехи.
5. Всяк портной на свой покрой.
6. Семь раз примерь, один отрежь.
7. Шей да пори, не будет пустой поры.
8. Длинная нитка - ленивая швея.
9. «Акуля, что шьешь не оттуля?» - «Я еще, маменька, пороть буду».
10. Какова пряха, такова на ней рубаха.
11. Не умеешь шить золотом, так бей молотом.
Пословицы об организации труда
1. Собирай по ягодке - соберешь кузовок.
2. Делу время - потехе час.
3. Плотник думает топором.
4. Одно дело делаешь, другого не порть.
5. Сказка скоро говорится, дело мешкотно творится.
6. Встань рано, вразумись здраво, исполни прилежно.
7. Хорошее начало полдела откачало.
8. Не топор тешет, а плотник.
9. Семеро одного не ждут.
10. Одна пчела не много меду натаскает.
11. Конец - делу венец.
12. Птицу узнают в полёте, а человека — в работе.
13. Землю красит солнце, а человека — труд.
14. Где труд — там и счастье.
Пословицы о ленивых
1. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
2. Откладывай безделье, да не откладывай дела.
3. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
4. Труд человека кормит, а лень портит.
5. Умного пошли - одно слово скажи, дурака пошли - три скажи, да и сам за ним поди.
6. Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
7. На печи не храбрись, а в поле не трусь.
8. Под лежачий камень вода не течет.
9. Спишь, спишь, и отдохнуть некогда.
10. Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Владимир Маяковский «Кем быть?»
У меня растут года –
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем мне заниматься?
Нужные работники –
Столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
Сначала мы берем бревно
И пилим доски, длинные и плоские.
Эти доски вот так зажимает стол-верстак.
От работы пила раскалилась добела.
Рубанок в руки – работа другая:
Сучки, закорючки рубанком стругаем.
Хороши стружки, желтые игрушки!
А если нужен шар нам, круглый очень,
На станке токарном круглое точим.
Готовим понемножку то ящик, то ножку.
Сделали вот столько стульев и столиков!
Столяру хорошо, а инженеру – лучше.
Я бы строить дом пошел – пусть меня научат.
Я сначала начерчу дом такой, какой хочу.
Самое главное, чтоб было нарисовано
Здание славное, живое словно.
Это будет перёд – называется фасад.
Это каждый разберет: это – ванна, это – сад.
План готов, и вот вокруг сто работ и тыщу рук.
Упираются леса в самые небеса.
Где трудна работка, там визжит лебедка,
Подымает балки, будто палки,
Перетащит кирпичи, закаленные в печи,
По крыше выложит жесть –
И дом готов, и крыша есть.
Хороший дом, большущий дом
На все четыре стороны,
И заживут ребята в нем удобно и просторно.
Инженеру хорошо, а доктору – лучше.
Я б детей лечить пошел – пусть меня научат.
Детям я лечу болезни, - где занятие полезней?
Я приеду к Пете, я приеду к Поле.
«Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?
Как живете? Как животик?»
Погляжу из очков кончики язычков.
«Поставьте этот градусник под мышку, детишки!»
И ставят дети радостно градусник под мышки.
«Вам бы очень хорошо проглотить порошок
И микстуру ложечкой пить понемножечку…
Вам в постельку лечь поспать бы…
Вам – компрессик на живот,
И тогда у вас до свадьбы все, конечно, заживет».
Доктором хорошо, а рабочим – лучше.
Я б в рабочие пошел – пусть меня научат.
Вставай! Иди! Гудок зовет,
И мы проходим на завод.
Народа – рота целая, сто или двести.
Чего один не сделает – сделаем вместе.
Можем железо ножницами резать,
Краном висящим тяжести тащим,
Молот паровой гнет и рельсы травой.
Олово плавим, машины правим.
Работа всякого нужна одинаково.
Я гайки делаю, а ты для гайки делаю винты.
И идет работа всех прямо в сборочный цех.
Болты, лезьте в дыры ровные,
Части вместе сбей огромные.
Там дым, здесь гром,
Громим весь дом.
И вот вылазит паровоз,
Чтоб вас и нас и нес, и вез.
На заводе хорошо, а в трамвае – лучше.
Я б в кондукторы пошел – пусть меня научат.
Кондукторам езда везде – с большою сумкой кожаной
Ему всегда, ему весь день в трамваях ездить можно.
«Большие и дети берите билетик!
Билеты разные, берите любые –
Зеленые, красные и голубые!»
Ездим рельсами. Окончилась рельса,
И слезли у леса мы – садись и грейся.
Кондуктором хорошо, а шоферу – лучше.
Я б шоферы пошел – пусть меня научат.
Фырчит машина скорая, летит скользя.
Хороший шофер я – сдержать нельзя.
Только скажите, вам куда надо,
Без рельсы жителей доставлю на дом.
Едим, дудим: «с пути уйди!»
Быть шофером хорошо, а летчиком – лучше.
Я бы в летчики пошел – пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер.
«В небеса, мотор, вези, чтоб взамен низин рядом птицы пели».
Бояться не надо ни дождя, ни града.
Облетаю тучку, тучку-летучку.
Белой чайкой паря, полетел за моря,
Без разговору пролетаю гору.
«Вези, мотор, чтоб нас довез до звезд и до луны,
Хотя луна и масса звезд совсем удалены».
Летчику хорошо, а матросу – лучше.
Я б в матросы пошел – пусть меня научат.
У меня на шапке лента, на матроске – якоря.
Я проплавал это лето, океаны покоря.
Напрасно, волны, скачите – на зависть циркачу,
На реях и по мачте гуляю, как хочу.
Сдавайся, ветер вьюжный, сдавайся, буря скверная, -
Открою полюс Южный, а Северный – наверное.
Книгу переворошив, намотай себе на ус –
Все работы хороши, выбирай на вкус!
Учительница
Ночь на землю опустилась,
Серп луны блестит в окне.
Над тетрадками склонилась
Ты в глубокой тишине.
Чист и свеж полночный воздух,
Лампа льет свой тихий свет.
За окном мерцают звезды,
Словно шлют тебе привет.
Ты учительницей стала
Много лет тому назад
И с тех пор завоевала
Навсегда любовь ребят.
К детворе – подчас шумливой –
Материнских чувств полна,
Ты всегда с ней терпелива,
Терпелива и ровна.
Затихает гул столичный,
Шторку тронул ветерок.
Завтра утром в час привычный
В школе ты начнешь урок.
Класс окинешь ясным взглядом,
Встанешь около доски,
И тебя увидеть рады
Будут все ученики.
Ночь на землю опустилась,
Серп луны блестит в окне.
Над тетрадями склонилась
Ты в глубокой тишине.
Чист и свеж полночный воздух,
Лампа льет свой тихий свет.
За окном мерцают звезды,
Словно шлют тебе привет.
Агния Барто
(про хлебопека)
Наш кормилец
Поселился в нашем доме человек лет сорока.
Все мальчишки удивились: «Не похож на старика!»
Коренастый, невысокий, он сидит на солнцепеке,
На жаре без козырька.
Он взбирается без лифта на двенадцатый этаж.
Говорят ему соседи: «Как дела, кормилец наш?»
Почему его кормильцем называет весь подъезд?
Никого же он не кормит, сам мороженое ест.
Почему же он кормилец? Все мальчишки удивились.
«Почему вы на припеке, на жаре, без картуза?»
«Молодой вы или старый?» - задают вопрос в глаза.
Непонятен был ответ: «я не очень юных лет,
Но до старости далеко. Что касается припека,
То, как старый хлебопек, уважаю я припек.
Нам на солнышке не жарко, у печей погорячей…
Тут мальчишки закричали: «Хлеб печет для москвичей!»
(Про тепличницу)
Про доктора Петрова
Открыли школьники весной зеленый санаторий.
Там поправляется больной на солнце, на просторе.
Как там поправился нарцисс! Он опускал свой венчик вниз,
Теперь окреп и вырос, - его лечила Ира.
Раскинув листья над столом, красуется драцена.
Ей лечили перелом, - ее лечила Лена.
Врачей вожатая ведет! Ребята со двора
Бегут встречать их у ворот: «Идут к нам доктора!»
Слыхал ли кто-нибудь из вас про доктора Петрова?
Переведен он в пятый класс,
Но, говорят, уже он спас не одного больного.
К врачу бегут со всех сторон: «Петров твоя фамилия? –
Зовут больную лилия.
- Ей нужен тщательный уход, пускай она воды попьет.
И нужно сделать колышки, - советует Петров, -
И не поить на солнышке, а так цветок здоров.
Врач из кармана достает две спичечных коробки.
Он говорит ребятам: «Вот, здесь божии коровки.
Они нужны для цветников, приносят пользу саду.
Но никаких других цветов туда пускать не надо!
Ребята хвалят докторов, и всем понравился Петров.
МИШКИНА
Один раз, когда я жил с мамой на даче, ко мне в гости приехал Мишка. Я так обрадовался, что и сказать нельзя! Я очень по Мишке соскучился. Мама тоже была рада его приезду.
— Это очень хорошо, что ты приехал, — сказала она. — Вам вдвоем здесь веселей будет. Мне, кстати, завтра надо в город поехать. Я, может быть, задержусь. Проживете тут без меня два дня?
— Конечно, проживем, — говорю я. — Мы не маленькие!
— Только вам тут придется самим обед готовить. Сумеете?
— Сумеем, — говорит Мишка. — Чего там не суметь!
— Ну, сварите суп и кашу. Кашу ведь просто варить.
— Сварим и кашу. Чего там ее варить! — говорит Мишка.
Я говорю:
— Ты смотри, Мишка, а вдруг не сумеем! Ты ведь не варил раньше.
— Не беспокойся! Я видел, как мама варит. Сыт будешь, не помрешь с голоду. Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!
Наутро мама оставила нам хлеба на два дня, варенья, чтобы мы чай пили, показала, где какие продукты лежат, объяснила, как варить суп и кашу, сколько крупы положить, сколько чего. Мы всё слушали, только я ничего не запомнил. «Зачем, — думаю, — раз Мишка знает».
Потом мама уехала, а мы с Мишкой решили пойти на реку рыбу ловить. Наладили удочки, накопали червей.
— Постой, — говорю я. — А обед кто будет варить, если мы на реку уйдем?
— Чего там варить! — говорит Мишка. — Одна возня! Съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. Кашу можно без хлеба есть.
Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуем. Потом стали рыбу ловить. Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. Целый день мы на реке проболтались. К вечеру вернулись домой. Голодные!
— Ну, Мишка, — говорю, — ты специалист. Что варить будем? Только такое, чтоб побыстрей. Есть очень хочется.
— Давай кашу, — говорит Мишка. — Кашу проще всего.
— Ну что ж, кашу так кашу.
Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:
— Сыпь побольше. Есть очень хочется!
Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху.
— Не много ли воды? — спрашиваю. — Размазня получится.
— Ничего, мама всегда так делает. Ты только за печкой смотри, а я уж сварю, будь спокоен.
Ну, я за печкой смотрю, дрова подкладываю, а Мишка кашу варит, то есть не варит, а сидит да на кастрюлю смотрит, она сама варится.
Скоро стемнело, мы зажгли лампу. Сидим и ждем, когда каша сварится. Вдруг смотрю: крышка на кастрюле приподнялась и из-под нее каша лезет.
— Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?
— Куда?
— Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!
Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать. Мял ее, мял, а она будто пухнет в кастрюле, так и вываливается наружу.
— Не знаю, — говорит Мишка, — с чего это она вылезать вздумала. Может быть, готова уже?
Я взял ложку, попробовал: крупа совсем твердая.
— Мишка, — говорю, — куда же вода девалась? Совсем сухая крупа!
— Не знаю, — говорит. — Я много воды налил. Может быть, дырка в кастрюле?
Стали мы кастрюлю осматривать: никакой дырки нет.
— Наверно, испарилась, — говорит Мишка. — Надо еще подлить.
Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили — смотрим, опять каша наружу лезет.
— Ах, чтоб тебя! — говорит Мишка. — Куда же ты лезешь?
Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды.
— Вот видишь, — говорит, — ты думал, что воды много, а ее еще подливать приходится.
Варим дальше. Что за комедия! Опять вылезает
Каша
Я говорю:
— Ты, наверно, много крупы положил. Она разбухает, и ей тесно в кастрюле становится.
— Да, — говорит Мишка, — кажется, я немного много крупы переложил. Это все ты виноват: «Клади, говорит, побольше. Есть хочется!»
— А откуда я знаю, сколько надо класть? Ты ведь говорил, что умеешь варить.
— Ну и сварю, не мешай только.
— Пожалуйста, не буду тебе мешать. Отошел я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает. Весь стол уставил тарелками, как в ресторане, и все время воды подливает. Я не вытерпел и говорю:
— Ты что-то не так делаешь. Так ведь до утра можно варить!
— А что ты думаешь, в хорошем ресторане всегда обед с вечера варят, чтоб наутро поспел.
— Так то, — говорю, — в ресторане! Им спешить некуда, у них еды много всякой.
— А нам-то куда спешить?
— Нам надо поесть да спать ложиться. Смотри, скоро двенадцать часов.
— Успеешь, — говорит, — выспаться. И снова бух в кастрюлю кружку воды. Тут я понял, в чем дело.
— Ты, — говорю, — все время холодную воду льешь, как же она может свариться!
— А как, по-твоему, без воды, что ли, варить?
— Выложить, — говорю, — половину крупы и налить воды сразу побольше, и пусть себе варится.
Взял я у него кастрюлю, вытряхнул из нее половину крупы.
— Наливай, — говорю, — теперь воды доверху. Мишка взял кружку, полез в ведро.
— Нету, — говорит, — воды. Вся вышла.
— Что же мы делать будем? Как за водой идти, темнота какая! — говорю. — И колодца не увидишь,
—Чепуха! Сейчас принесу.
Он взял спички, привязал к ведру веревку и пошел к колодцу. Через минуту возвращается.
— А вода где? — спрашиваю.
— Вода... там, в колодце.
— Сам знаю, что в колодце. Где ведро с водой?
— И ведро, — говорит, — в колодце.
— Как — в колодце?
— Так, в колодце.
— Упустил?
— Упустил.
— Ах, ты, — говорю, — размазня! Ты что ж, нас уморить голодом хочешь? Чем теперь воды достать?
— Чайником можно.
Я взял чайник и говорю:
— Давай веревку.
—А ее нет, веревки.
— Где же она?
— Там.
— Где — там?
— Ну... в колодце.
— Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
— Ну да.
Стали мы другую веревку искать. Нет нигде.
— Ничего, — говорит Мишка, — сейчас пойду попрошу у соседей.
— С ума, — говорю, — сошел! Ты посмотри на часы: соседи спят давно. Тут, как нарочно, обоим нам пить захотелось; кажется, сто рублей за кружку воды отдал бы! Мишка говорит:
— Это всегда так бывает: когда нет воды, так еще больше пить хочется. Поэтому в пустыне всегда пить хочется, потому что там нет воды.
Я говорю:
— Ты не рассуждай, а ищи веревку.
— Где же ее искать? Я везде смотрел. Давай леску от удочки привяжем к чайнику.
— А леска выдержит?
— Может быть, выдержит.
— А если не выдержит?
— Ну, если не выдержит, то... оборвется...
— Это и без тебя известно.
Размотали мы удочку, привязали к чайнику леску и пошли к колодцу. Я опустил чайник в колодец и набрал воды. Леска натянулась, как струна, вот-вот лопнет.
— Не выдержит! — говорю. — Я чувствую.
— Может быть, если поднимать осторожно, то выдержит, — говорит Мишка.
Стал я поднимать потихоньку. Только приподнял над водой, плюх — и нет чайника.
— Не выдержала? — спрашивает Мишка.
— Конечно, не выдержала. Чем теперь доставать воду?
— Самоваром, — говорит Мишка.
— Нет, уж лучше самовар просто бросить в колодец, по крайней мере возиться не надо. Веревки-то нет.
— Ну, кастрюлей.
— Что у нас, — говорю, — по-твоему, кастрюльный магазин?
— Тогда стаканом.
— Это сколько придется возиться, пока стаканом воды наносишь!
— Что же делать? Надо ведь кашу доваривать. И пить до зарезу хочется.
— Давай, — говорю, — кружкой. Кружка все-таки больше стакана.
Пришли домой, привязали леску к кружке так, чтоб она не переворачивалась. Вернулись к колодцу. Вытащили по кружке воды, напились. Мишка говорит:
— Это всегда так бывает. Когда пить хочется, так кажется, что целое море выпьешь, а когда станешь пить, так одну кружку выпьешь и больше уже не хочется, потому что люди от природы жадные...
Я говорю:
— Нечего тут на людей наговаривать! Тащи лучше кастрюлю с кашей сюда, мы прямо в нее воды натаскаем, чтоб не бегать двадцать раз с кружкой.
Мишка принес кастрюлю и поставил на край колодца. Я ее не заметил, зацепил локтем и чуть не столкнул в колодец.
— Ах ты, растяпа! — говорю. — Зачем мне кастрюлю под локоть сунул? Возьми ее в руки и держи крепче. И отойди от колодца подальше, а не то и каша полетит в колодец.
Мишка взял кастрюлю и отошел от колодца. Я натаскал воды.
Пришли мы домой. Каша у нас остыла, печь погасла. Растопили мы снова печь и опять принялись кашу варить. Наконец она у нас закипела, сделалась густая и стала пыхтеть: «Пых, пых!»
— О! — говорит Мишка. — Хорошая каша получилась, знатная!
Я взял ложку, попробовал:
— Тьфу! Что это за каша! Горькая, несоленая и воняет гарью.
Мишка тоже хотел попробовать, но тут же выплюнул. — Нет, — говорит, — умирать буду, а такую кашу не стану есть!
— Такой каши наешься, и умереть можно! — говорю Я.
— Что ж делать?
— Не знаю.
— Чудаки мы! — говорит Мишка. — У нас же пескари есть!
Я говорю:
— Некогда теперь уже с пескарями возиться! Скоро светать начнет. — Так мы их варить не будем, а зажарим. Это ведь быстро — раз, и готово.
— Ну давай, — говорю, — если быстро. А если будет как каша, то лучше не надо.
— В один момент, вот увидишь.
Мишка почистил пескарей и положил на сковородку. Сковородка нагрелась, пескари и прилипли к ней. Мишка стал отдирать пескарей от сковородки ножом, все бока ободрал им.
— Умник! — говорю. — Кто же рыбу без масла жарит!
Мишка взял бутылку с подсолнечным маслом. Налил масла на сковородку и сунул в печь прямо на горячие угли, чтоб поскорее зажарились. Масло зашипело, затрещало и вдруг вспыхнуло на сковородке пламенем. Мишка вытащил сковородку из печки — масло на ней пылает. Я хотел водой залить, а воды у нас во всем доме ни капли нет. Так оно и горело, пока все масло не выгорело. В комнате дым и смрад, а от пескарей одни угольки остались.
— Ну, — говорит Мишка, — что теперь жарить будем?
— Нет, — говорю я, — больше я тебе ничего жарить не дам. Мало того, что ты продукты испортишь, так ты еще пожар устроишь. Из-за тебя весь дом сгорит. Довольно!
— Что же делать? Есть-то ведь хочется!
Попробовали мы сырую крупу жевать — противно. Попробовали сырой лук — горько. Масло попробовали без хлеба есть — тошно. Нашли банку из-под варенья. Ну, мы ее вылизали и легли спать. Уже совсем поздно было.
Наутро проснулись голодные. Мишка сразу полез за крупой, чтоб варить кашу. Я как увидел, так меня даже в дрожь бросило.
— He смей! — говорю. — Сейчас я пойду к хозяйке, тете Наташе, попрошу, чтобы она нам кашу сварила.
Мы пошли к тете Наташе, рассказали ей все, обещали, что мы с Мишкой все сорняки у нее на огороде выполем, только пусть она поможет нам кашу сварить. Тетя Наташа сжалилась над нами: напоила нас молоком, дала пирогов с капустой, а потом усадила завтракать. Мы всё ели и ели, так что тети На-ташин Вовка на нас удивлялся, какие мы голодные были.
Наконец, мы наелись, попросили у тети Наташи веревку и пошли доставать из колодца ведро и чайник. Много мы провозились и, если бы Мишка не достали бы ведра.
— Сорняки — это чепуха!
Гораздо легче, чем кашу варить!
Шергина
«Акуля, что шьёшь не оттуля?»
Однажды Ваня, сидя у окна, рисовал. Подошла бабушка, похвалила:
— Конура подходящая, и собака в ней, а окно сверх конуры без понятия.
Ваня ответил:
— Учитель велел срисовать вид из окна: двор, сад. Я и начал рисовать наш двор. Это Жучка в конуре. А окно — это дом, что напротив нас. В окне нарисована кошка Муська.
— Тебе задано срисовать и двор, и дома, и сад. А у тебя Жучка да Муська весь лист заняли.
— Я и сам вижу, что несоразмерно, без плана. Сейчас Жучку с Муськой растушую карандашиком и всё сотру резинкой начисто.
Бабушка рассмеялась:
— Про тебя, Иванушка, пословица говорится: «Акуля, что шьёшь не оттуля?» — «Я ещё, маменька, пороть буду».
«Длинная нитка — ленивая швея»
Есть ещё поговорка: «Длинная нитка — ленивая швея».
Была ленивая баба-молодка. Шитья много. Нитку в иголку вдевать надо часто, а молодка этого терпеть не могла. У окна шить сядет и нитку вденет длинную-предлинную. Шьёт — рука в окно машет.
Мимо шёл солдат. Видит, кто-то ему из окна рукой машет. Солдат забежал в избу:
— Хозяйка, ты зачем меня звала, рукой в окно махала?
Она говорит:
— Что ты, с ума сошёл? Я шью, нитка длинная, рука далеко машется.
Солдат и закричал сердито:
— Ты нитку-то укорачивай и солдата с дороги не ворачивай!
«Шей да пори, не будет пустой поры»
Эту пословицу можно ко всякой бестолковой работе применить.
Помню, ученицам велено было в двух комнатах оклеить простенки меж окнами. Они полосу обоев клейстером намазали и приклеили; побежали в другую комнату — то же. Пошли поглядеть в первую комнату, а там обои под потолком просохли — ветерок из форточки прихватил,— и снизу крепко прихватило, от отопления. А середина отстала от стены. Эти девчурки разгоревались: что делать, как быть?
Пока ахали да охали, в другой комнате та же оказия: от форточек и от батареи верх и низ крепко притянуло, а середина, как флаг, треплется.
Я на другом этаже работала, но забежала взглянуть, как у них дело клеится. Вижу, всё пузырём висит. Девчонки говорят:
— Где пузырём вышло, мы ножом распорем и клейстеру подпустим.
Я говорю:
— На вас, дурочки, пословица исполнилась: «Шей да пори, не будет пустой поры».
«Плотник думает топором»
Ваня и бабушка наблюдали работу плотника, который обновлял ограду и крыльцо напротив Ванина окна.
— Гляди, Ваня,— говорила бабушка,— плотник выбросил дряблые доски из ограды. На месте остались крепкие доски, но между ними оказались просветы разной ширины. Чтоб закрыть просветы, плотник взял новые доски и начал обтёсывать их, сообразуясь с шириной просветов. Теперь плотник посадил новые доски между старыми. И так они плотно сели меж старыми, будто век тут сидели. Теперь хоть молотом бей, ни одна доска не выскочит. И гвоздей не надо. Не гвозди держат, а добрая пригонка.
Теперь мастер принялся за крыльцо. Крыша на крылечке была как шапка старая: виду не давала, на глаза лезла. Подпирали крышу два столба, вкопанные в землю. Плотник выкопал оба столба и выдернул из земли. Оказалось, столбы сильно подгнили. Плотник начисто отрубил всю гниль и слегка обтесал столбы снизу. Далее, на место нижней худенькой ступеньки он кладёт добрую. По концам колоды вырубил гнёзда и одним махом посадил в эти гнёзда оба столба.
Так всё рублено и тёсано соразмерно, будто эти столбы выросли из колоды и верхушками своими приподняли кровлю2 крыльца. Крылечко теперь смотрит молодцевато и щеголевато.
Теперь плотник сдумал привести крылечные столбы в полную красоту. Он вырезал на столбах пояски, будто браслеты надел. Звенья между поясками сверху и снизу закруглил. Получилось, будто столбы составлены из кувшинчиков. Просто всё и нехитро, но как нарядно! Простая снасть топор, но в умелых руках всякое дело родится красовито. Неправильно говорят, что, например, живописец — это художник, а плотник, столяр — это просто рабочий.
Живописец что сдумает, то изобразит краской, кистью. Можно сказать, что живописец думает кистью.
То же можно сказать о плотнике. Плотник что задумал, то сделает топором. Отсюда и пословица: «Плотник думает топором».
«Учение — всем делам начало». По В. Медведеву.
Не захотел Ваня уроки учить и стал спрашивать маму:
— Что делал твой папа?
— Землю копал.
— А в школе он учился?
— Нет. Твой дедушка неграмотный был: ни читать, ни писать не умёл. Но дело хорошо знал.
— А у папы папа был?
— Был.
— А что он делал?
— Лес рубил.
— А в школе он учился?
— Нет. Он неграмотный был: ни читать, ни писать не умёл. Но мастер был хороший: лес рубил, дома строил.
— А у него папа был?
— Был.
— А что он делал?
— Землю пахал.
— А в школе он учился?
— Нет. Он неграмотный был: ни читать, ни писать не умёл.
— Я тоже не буду учиться, — решил Ваня, — читать и писать я умею, четыре действия арифметики знаю. Мой дедушка и этого не знали, а работать умели хорошо.
Увидел Ваня – самолёт в небе летит и сразу решил: «Буду лётчиком».
Пришёл Ваня на аэродром.
— Я хочу быть лётчиком. Дайте мне самолёт.
— Садись и лети! — говорит лётчик. Сел Ваня в самолёт. Руль крутит —
мотор не шумит, самолёт не летит. Самолётом надо уметь управлять, а Ваня не умеет.
— Лётчиком быть — надо долго учиться, — сказал Ване лётчик и велел уходить с аэродрома.
— Мой дедушка не учились, а хорошо работать умели. Я не хочу учиться, хочу трудиться. Лётчики — люди учёные, а я буду машинистом, — думал Ваня.
Пришёл он на станцию и говорит:
— Я хочу быть машинистом. Дайте мне тепловоз.
— Садись и поезжай! — говорит машинист.
Заставляет Ваня тепловоз ехать, а тепловоз. Ваню не слушается. Тепловозом надо уметь управлять, а Ваня не умеет.
— Машинистом быть — долго надо учиться, — сказал машинист Ване и велел уходить с тепловоза.
— Машинисты — люди учёные, а я буду лесорубом, — думает Ваня.
Пришёл Ваня в лес, где лесорубы работают, и говорит:
— Я хочу быть лесорубом, дайте мне пилу!
— Пожалуйста, — говорят лесорубы.— Вот тебе пила. Работай.
Дают Ване пилу. А пила электрическая— работает мотор, а лесоруб им управляет. А Ваня управлять мотором не умеет. Не изучал Ваня мотор.
— Лесорубом быть — долго учиться надо, лесорубы и велели Ване уходить.
Ваня думает:
— Лесорубы учёные стали, пойду землю копать. Лопатой я умею работать.
Пошёл Ваня на строительство канала.
— Дайте мне лопату. Я буду канал копать.
— Лопатой канал за всю жизнь не выкопаешь. Сейчас копают машины.
— На машине я не могу работать, — говорит Ваня.
— Землекопом быть — надо много учиться, — сказал Ване рабочий и велел уходить с канала.
Стыдно стало Ване, пошёл он домой и стал учить уроки.
Хочешь трудиться — надо учиться. Учение — всем делам начало.
«Ваше Величество». По А. Маркуше.
Всё началось с такого вот разговора.
— Когда вырасту, обязательно буду доктором, — сказал Сева.
— А я собираюсь в астрономы, чтобы всё знать про звёзды, и про планеты, и про космические корабли, — сказала Зина.
— Конечно, звёзды — это очень интересно, но всё-таки атомы гораздо важнее, — сказал Костя.
— Атомы, атомы — просто надоело слушать! Химия — вот первое дело, и я лично буду академиком по химии! — сказал Боря.
Слушал я, слушал ребят, и стало мне как-то не по себе. Ну ладно, один станет врачом, другой — астрономом, третий — заведующим атомами, четвёртый — сразу в химические академики нацелился, а кто же будет ремонтировать станки, сваривать котельные швы, столярничать, водить автомобили? И тогда я спросил ребят, а кто из них хотел бы стать, например, слесарем? Сева сказал:
— Ха-ха, это старо!
Зина сказала:
— Хи-хи, это совсем неинтересно.
Костя сказал:
— Хо-хо, а автоматика для чего?
Боря сказал:
— Хе-хе, прошлый век!..
Тут я разозлился! Сева, Зина, Костя, Боря просто понятия никакого не имели, над чем они смеялись. Я сказал ребятам:
— Пошли! Я познакомлю вас с...
2.
Николая Николаевича в нашем доме знают все. И это неудивительно. Николай Николаевич — депутат Верховного Совета Республики! У него даже особые приёмные дни есть. Но мы с ребятами пришли к Николаю Николаевичу в самый обыкновенный вечер.
Разговор с нами Николай Николаевич начал издалека.
— Вы вот по улицам ходите. «Волгам» не удивляетесь, троллейбусам тоже не удивляетесь, и метро вам не в диковинку, и реактивный самолёт над головой — обыкновенное явление. Правильно я говорю?
Сева сказал:
— Факт, правильно! А чего на «Волгу» удивляться? Машина...
Зина сказала:
— А я метро не люблю. В метро душно очень. Костя сказал:
— Реактивные самолёты скоро устареют. Атомные — это да!
Сваривать швы — соединять большие металлические части раскалённым металлом.
Боря сказал:
— Если б по улице слон гулял, тогда б можно удивляться, а техника что — нормальное дело!
— Ну, вот, ребятки, а я застал такое время, когда ни Волги», ни метро, ни самолётов настоящих у нас не было. Был я ещё молодым пареньком, когда пришёл на стройку комбината. А там как раз так получилось: клепальщики не успевали в срок закончить трубопроводы. Ну а без трубопроводов комбинат работать не сможет. Как тут быть, что делать?
Пришли тогда в управление стройки сварщики. Молодёжь, комсомольцы все. Пришли и говорят: давайте мы трубопроводы сварим...
И наши ребята сварили тогда трубопроводы. Комбинат был пущен в назначенный срок.
А я, как тогда взял в руки горелку, надел защитные синие очки, так и прошёл сварщиком почти всю страну.
Вот все вы, конечно, видели вагон метрополитена. Гак вот, в обыкновенном вагоне метро полтора километра сварных швов! 1500 метров. А в автомобиле «Волга» около десяти тысяч. Представляете?
Я думаю, что сегодня весь мир держится главным образом на сварных швах. А если представить, себе на минутку, что все сварные швы лопнули, то от нашего мира просто ничего не останется: обрушатся здания, мосты, подъёмные краны, рассыплются все вагоны, автомобили, тракторы; пойдут ко дну все пароходы; упадут на землю остатки самолётов, вертолётов, спутников... Словом, катастрофа не имела бы границ.
Вот теперь и судите сами: какая наша специальность — важная или не очень важная, интересная или так себе?
Для меня нет важнее, интереснее и лучше работы, чем моя работа — сварочная. И нет для меня выше звания, чем моё звание — рабочий человек.
А к чему мой весь рассказ, ребята? Вот к чему: хочешь людей лечить — хорошо! Хочешь звёзды считать – тоже хорошо! Хочешь атомами командовать или химию вперёд двигать — и это очень хорошо! Но сначала пусть твой руки станут умными, умелыми, грамотными...
Человека работа делает. За великую работу — великое уважение. Рабочий человек в нашем мире — Baше Величество.
Приложение 12
Словарь профессий
ПЕДАГОГ (Ожег.) - - а, м. 1. Специалист по педагогике (в 1 значСпециалист, занимающийся преподавательской и воспитательной работой..
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (Ожег.) - , - я, м. Специалист - работник среднего, высшего или специального учебного заведения, преподающий какой-н. предмет.
УЧИТЕЛЬ (Ожег.) - - я, мн. -я, - ей и - и, - ей, м. 1. (мн. - я, - ей). Лицо, к-рое обучает чему-н., преподаватель. Школьный у. У. математики. Домашний у. Заслуженный у. (почётное звание). 2. Глава учения (во 2 знач.), человек, к-рый учит (научил) чему-н. (высок.). Великие учители-философы, л х. учительница, - ы (к 1 знач.). И прил. учительский, -ая, - ое (к 1 знач.). У тон (перен.: поучающий).
ПРОГРАММИСТ (Ожег.) - - а, м. Специалист по программированию.
АРХИТЕКТОР (Ожег.) - - а, м. Специалист по архитектуре, зодчий.
СТРОИТЕЛЬ (Ожег.) - - я, м. 1. Специалист по строительству (в 1 и 2 знач.), по строительным работам. Инженер-с. Строители возводят новое здание. 2. перен., чего. Человек, к-рый создает что-н., деятель (высок.). С. новой жизни. II прил. строительский, - ая, -ое (к 1 знач.).
ДОКТОР (Ожег.) - - а, мн. - а, -ов, м. 1. То же, что врач. 2. доктор наук — высшая учёная степень, а также лицо, к-рому присуждена эта степень. Д. технических паук. Д. филологических наук. 3. В разных зарубежных странах: одна из учёных степеней, а также лицо, имеющее эту степень. II ж. докторша, - и (к 1 знач.; разг. дальше...)
ВРАЧ (Ожег.) - - а, м. Специалист с высшим медицинским образованием. В.-терапевт. В.-зпидемиолог. В.-рентгенолог. В.-хирург. Санитарный в. (осуществляющий санитарный надзор). “Врачи без границы (международная организация). Врачу (зват. п.), исцелися сам! (книжн.) — о человеке, не видящем в себе тех недостатков, дальше...
ПРОДАВЕЦ (Ожег.) - - вца, м. 1. Работник магазина, лавки, отпускающий товар покупателям. Магазин без продавца (на самообслуживании). 2. Человек, к-рый продает что-н. Я. цветов. II ж. продавщица, - ы.
БУХГАЛТЕР (Ожег.) - - a, м. Специалист по бухгалтерии (в 1 знач.); работник бухгалтерии (во 2 знач.). Главный б. II ж. бухгалтерша, - и (о работнике бухгалтерии; разг.). II прил. бухгалтерский, - ая, - ое.
ЮРИСТ (Ожег.) - - а, м. Специалист по юридическим наукам, юридическим вопросам. Учёный-ю. Консультироваться у юриста. II ж. юристка, - и (разг.).
АДВОКАТ (Ожег.) - - а, м. Юрист, к-рому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-н. интересов в суде, защитник. Коллегия адвокатов. II ж. адвокатесса [тэ], - ы (разг.) и адвокатша, - и (прост.). II прил. адвокатский, -ая, - ое.
ДИЗАЙНЕР (Ожег.) - - а, м. Художник-конструктор, специалист по дизайну. II прил. дизай-нерский, - ая, - ое.
ЖУРНАЛИСТ (Ожег.) - - а, м. Литературный работник, занимающийся журналистикой. II ж. журналистка, - и. II прил. журналистский, - ая, - ое.
СЕКРЕТАРЬ (Ожег.) - - а, м. 1. Работник, ведающий деловой перепиской, текущими делами отдельного лица или учреждения. Личный с. С.-машинистка. 2. Лицо, ведущее протокол собрания, заседания. 3. Выборный руководитель организации. 4. Ответственный, должностной руководитель текущей работы учреждения или какого-н. органа. У дальше...
ТРЕНЕР (Ожег.) - - а, м. Специалист по тренировке спортсменов. Г. футбольной команды. Т. по самбо. II ж. тренерша, - и (разг.). II прил. тренерский, - ая, - ое.
СПОРТСМЕН (Ожег.) - - а, м. Человек, занимающийся спортом и владеющий его высокими достижениями. II ж. спортсменка, - и. II прил. спортсменский, - ая, - ое (разг.).
РЕСТАВРАТОР (Ожег.) - - а, м. 1. Специалист по реставрации памятников старины, искусства. Художник-р. Архитектор-р. 2. Сторонник реставрации (во 2 знач.). II прил. реставраторский, -ая, - ое.
МОДЕЛЬЕР (Ожег.) - - а, м. Специалист по изготовлению моделей одежды. М. женского платья. II ж. модельерша, - и (разг.).
ДИКТОР (Ожег.) - - а, м. Работник радио или теле-видения, читающий текст перед микрофоном, телекамерой. II ж. дикторша, - и (разг.). II прил. дикторский, - ая, - ое.
МИЛИЦИОНЕР (Ожег.) - - а, м. Рядовой или сержант милиции (в 1 знач.). II ж. мнлици-онерша, - и (разг.). II прил. милицейский, - ая, - ое и милиционерский, - ая, - ое (разг.). Милицейские обязанности. МИЛИЦИЯ, - и, ж. 1. В нек-рых странах: административно-исполнительный орган, занимающийся борьбой с преступностью и правонаруш дальше...
ОФИЦИАНТ (Ожег.) - - а, м. 1. В богатом доме: слуга, прислуживающий за столом. 2. В ресторане, кафе, на приёмах: работник, подающий кушанья, напитки. II ж. официантка, - и (ко 2 знач.). II прил. официантский, - ая,-ое.
КОНДУКТОР (Ожег.) - - а, мн. -а, - ов и - ы, - ов, м. Работник, сопровождающий поезда, а также обслуживающий пассажиров на городском транспорте. К. автобуса, II ж. кондукторша, - и (в пассажирском транспорте; разг.). II прил. кондукторский, - ая, - ое.
ШВЕЯ (Ожег.) - - и, ж. Работница, занимающаяся шитьём, а также (устар.) вообще портниха. Ш.-мотористка. Ш.-ручница.
ДИРЕКТОР (Ожег.) - - а, лот. -a, - ОВ, М. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. II ж. директорша, - и (разг.) и директриса, - ы (в учебных заведениях, устар.; теперь разг.). II прил. директорский, - ая,-ое.
ТРАКТОРИСТ (Ожег.) - - а, м. Водитель трактора. II ж. трактористка, - и. II прил. тракторйст-ский, - ая, - ое.
ВОДИТЕЛЬ (Ожег.) - - я, м. Тот, кто управляет j самоходной, наземной машиной. В. трамвая, троллейбуса, автобуса, трактора, комбайна. II ж. водительница, - ы (разг.). II прил. водительский, - ая, - ое. Водительские курсы. Водительские права (документ).
СТЮАРДЕССА (Ожег.) - - ы, ж. То же, что бортпроводница, а также служащая на морских пассажирских судах, выполняющая обязанности проводницы.
ФЛОРИСТ (Ожег.) - - а, м. Художник, создающий свои произведения из засушенных растений (цветов, веток, мха).
ОПЕРАТОР (Ожег.) - - а, м. 1. Специалист, управляющий работой какого-н. сложного устройства, оборудования. О. ЭВМ. О. машинного доения. 2. Специалист, производящий кино - или телесъёмку. II прил. операторский, ая, - ое.
ОПЕРАТОР (Ожег.) - 1, - а, м. Врач-хирург, производящий операции.
ПЕРЕВОДЧИК (Ожег.) - - а, м. Специалист по переводам с одного языка на другой. П. с чешского. II ж. переводчица, - ы. II прил. переводческий, - ая,-ое.
СУДЬЯ (Ожег.) - - и, мн. судьи, судей и судей, судьям, м. 1. Должностное лицо, разрешающее дела в суде (в 1 знач.). Народный с. Выборность судей. 2. (судей). В спортивных играх, состязаниях: человек к-рый судит (в 4 знач.). С. международной категории. 3. (судей). Тот, кто судит (в 1 знач.), высказывает мнение, даё дальше...
КОМПОЗИТОР (Ожег.) - , - а, м. Музыкант, создатель музыкальных произведений. II ж. композиторша, - и (разг.). II прил. композиторский, - ая,-ое.
ТАНЦОР (Ожег.) - , - а, м. Человек, к-рый умеет танцевать; тот, кто танцует. Хороший т. II ж. танцорка, -и. II прил. танцорский, - ая, - ое.
САНТЕХНИК (Ожег.) - - й, м. Сокращение: санитарный техник — специалист по санитарной технике. Инженер-с. Слесарь-с. (специалист по обслуживанию тепловой, водопроводной и канализационной техники в домах).
ЭЛЕКТРИК (Ожег.) - - а, л“. 1. Специалист в области электричества, электротехники. Инженер-д. 2. Электротехник, электромонтёр.
ДРЕССИРОВЩИК (Ожег.) - - а, м. Тот, кто занимается дрессировкой, дрессурой. II ж. дрессировщица, - ы. II прил. дрессировщицкий, - ая, - ое.
СВАРЩИК (Ожег.) - - а, м. Рабочий, занимающийся сваркой. II ж. сварщица, - ы.
ХИРУРГ (Ожег.) - - а, м. Врач — специалист по хирургии. Х.-онколог. Детский х.
ВОСПИТАТЕЛЬ (Ожег.) - - я, м. 1. Человек, к-рый воспитывает или воспитал кого-н. 2. Специалист, занимающийся воспитательной работой. В. детского сада. В. в интернате. II ж. воспитательница,-ы II прил. воспитательский, - ая, - ое.
ПОВАР (Ожег.) - - а, мн. - а, -ов, м. Специалист по приготовлению пищи. Школа поваров. II ж. повариха, - и. II прил. поварской, - ая, - ое. Поварское искусство. П. колпак.
ПОЖАРНЫЙ (Ожег.) - - ая, - ое. 1. см. пожар. 2. Относящийся к предупреждению и тушению пожаров. Пожарная команда. Пожарная охрана. Пожарная техника. П. прикладной спорт. 3. пожарный, -ого, м. Работник пожарной охраны, боец пожарной команды. Вызвать пожарных. * В пожарном порядке (разг.) — с излишней поспешностью.
Приложение 13
Словарь терминов
Карьера — сознательный способ организации профессиональной жизни, включающий продвижение к намеченному профессиональному, должностному или социальному статусу, что в широком смысле способствует самореализации, саморазвитию, самоутверждению человека в профессии и жизни.
Личность — целостная психическая организация человека, объединяющая в себе проявления способностей, характера и темперамента, а также идеалов, убеждений и ценностей.
Профессиограмма — описательная характеристика конкретной профессии, раскрывающая содержание труда и требований, предъявляемых к профессионалу, составленная по определённой схеме и предназначенная для решения определённых задач.
Профессиональная адаптация — процесс активного приспособления человека к условиям профессиональной среды; доработка профессиональных навыков; усвоение дополнительных знаний, а также формирование профессионально необходимых качеств личности.
Профессиональная деформация личности — неадекватный перенос профессиональных норм и правил в сферу взаимодействия с близкими и друзьями, в сферу быта; невозможность разотождествления с профессиональной ролью.
Профессиональная пригодность — совокупность психических, психофизиологических и соматических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им общественно приемлемой эффективности в конкретной трудовой деятельности при наличии специальных знаний, умений и навыков. Профессиональная пригодность не дана человеку изначально, она формируется в процессе воспитания, обучения и последующей профессиональной деятельности при наличии положительной мотивации.
Профессионально важные качества (ПВК) — относительно устойчивые, мало подверженные развитию и тренировке индивидуально-личностные свойства, которые существенно сказываются на успешности профессиональной деятельности, а также влияют на освоение профессиональных знаний, умений и навыков.
Профессиональный опыт — совокупность специальных знаний, умений и навыков человека, приобретённых в ходе его повседневной самостоятельной профессиональной деятельности.
Профессия — род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования.
Профессиональная ориентация — комплекс социальных, педагогических, психологических и медицинских мероприятий, направленных на помощь человеку в профессиональном самоопределении.
Психограмма — описание индивидуально-личностных качеств человека, необходимых для успешного выполнения определённой трудовой деятельности.
Резюме — лаконичное описание на одной-двух страницах основных фактов личной и трудовой биографии с указанием профессиональных достоинств, показывающее потенциал работника и его способность занять конкретную должность.
Рынок труда — отношения между покупателями и продавцами, определяющие условия найма и использования рабочей силы.
Самопонимание — процесс наблюдения и объяснения человеком своих мыслей, чувств и мотивов поведения. В результате внутренней работы удаётся «нарисовать» некий «автопортрет», который называется образом Я.
Склонность — эмоциональные предпочтения определённых занятий, к которым есть способности.
Социальный престиж профессии — значимость и привлекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности человека.
Способности — индивидуально-психологические особенности человека, формирующиеся на основе природных задатков и ведущие к успешному овладению той или иной деятельностью, которые при этом не сводятся к уже имеющимся знаниям, умениям и навыкам.
Талант — высокий уровень развития способностей человека, проявляющихся в творческих достижениях.
Темперамент — динамические особенности психической деятельности человека.
Трудоголизм — один из видов психологической зависимости, когда трудовая деятельность становится сверхценностью, подчиняющей все другие формы жизни человека.
Умение — освоенный человеком способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков.
Характер — индивидуально-своеобразное сочетание устойчивых психических особенностей, задающих типичный для данного человека способ поведения, то, как он реагирует на различные ситуации и обстоятельства в жизни.
Экспертиза — оценка авторитетными специалистами последствий какого-либо явления или события, результатов чьей-либо деятельности или принятия решения, возможностей реализации идей и проектов.
Эмоциональное выгорание — состояние эмоционального истощения личности, развивающееся чаще всего в результате неоптимальных способов приспособления к профессиональной деятельности, предполагающей интенсивное взаимодействие с людьми в процессе работы.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


