Информационные технологии на уроках литературы

Информационные технологии на уроках литературы

Урок-концерт в 6 классе на тему:

Родная природа в пейзажной лирике поэтов 19 века

Цели урока:

1. обучающие

    Расширить знания учащихся о , , и . Закрепить умения определить способы создания образов с помощью художественных выразительных средств Закрепить умение определять стихотворный размер

2.развивающие

    развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов развить навыки защиты проекта

3. воспитательная

    Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах.

Оборудование:

    компьютер, видеопроектор, колонки, интерактивная доска, цветные маркеры, фортепиано.

Опережающие задания

Весь класс делится на 4 группы и занимается творчеством одного из поэтов.

В каждой группе выбирается:

биограф – подготовка и рассказ мини-реферата о биографии и творчестве поэта; иллюстратор – организация работы по подготовке иллюстраций к стихотворению; музыкальный оформитель - поиск музыкального оформления выступления техник – подготовка презентации и показ ее на уроке чтец – выразительное исполнение стихотворения литературовед – анализ стихотворения по плану:
    Название Тема, основная мысль Художественные выразительные средства Стихотворный размер

Под руководством учителя каждая группа готовит свою компьютерную презентацию с портретами обсуждаемых поэтов, собственными иллюстрациями к разбираемым стихотворениям, текстом стихотворения, музыкальным произведением при чтении стихов. (Используются по порядку выступления групп)

На выполнение работы дается 1 месяц.

Оформление

·  Подсвечник на фортепиано

·  В начале урока на интерактивной доске демонстрируется компьютерная презентация с пейзажами, портретами, написанными художниками 19 века. (Используется во время вступительных слов учителя и исполнения романса на стихи «На заре ты ее не буди»)

Методические приемы: беседа, исполнение романса, мини-рефераты, выразительное чтение стихов, литературоведческий анализ, устное рисование

Урок проводится в актовом зале.

Ход урока

Ученица старших классов исполняет на фортепиано лирическую мелодию. На инструменте стоит подсвечник.

Слово учителя.

Здравствуйте ребята, коллеги, родители! Сегодня в 6 «Б» классе не совсем обычный урок литературы. Сегодня у нас урок-концерт.

Тема его «Родная природа в пейзажной лирике поэтов 19 века». (В сопровождении мелодии учитель идет к фортепиано, берет подсвечник, несет к столу, зажигает свечи)

19 век – золотой век русской литературы. Именно тогда творили , , . Именно в это время были написаны непревзойденные шедевры поэтического слова. Родная природа всегда вдохновляла поэтов. Неяркий русский пейзаж преображается под их пером и, являясь, всякий раз по-новому, волнует и удивляет нас. Но только ли о природе говорят эти стихи, может быть через описание пейзажа, леса, луга поэт передает настроение, чувства, мысли человека?

Учитель исполняет романс на стихи «На заре ты ее не буди» под аккомпанемент фортепиано.

Слайды презентации «Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века»

Слово учителя. В ходе подготовки к уроку класс был поделен на творческие группы, каждая их которых занималась биографией и творчеством одного их поэтов. Фета я предоставляю слово первой.

Первый ученик рассказывает биографию и обзор творчества А. Фета.

На экране:

1 слайд: Афанасий Афанасьевич Фет ( г. г.)

2 слайд: 3 слайд: 4 слайд

Второй ученик выразительно читает стихотворение «Уж верба вся пушистая раскинулась кругом»

Звучит Прелюдия №3 Листа. На экране иллюстрации к стихотворению, подготовленные группой.

5 слайд: 6 слайд

7 слайд:

Слайд 8. Текст стихотворения.

Ученик – литературовед анализирует стихотворение, выделяя разноцветными маркерами выразительные средства, и, рисуя схему, определяет стихотворный размер.

Слайд 9.

Учитель задает вопросы группе.

    Почему вы выбрали именно эту музыку для иллюстрации своего стихотворения?

Слово учителя. Спасибо творческой группе Афанасия Фета. Я предоставляю слово ребятам, которые расскажут нам о Федоре Ивановичи Тютчеве.

Ученик рассказывает биографию и обзор творчества .

На экране:

1 слайд: Федор Иванович Тютчев ()

2 слайд:

 

Второй ученик выразительно читает стихотворение «Как хорошо ты, о море ночное…»

Звучит Гитарная композиция Ди-Дю-Ля «Море». На экране иллюстрации к стихотворению, подготовленные группой.

3 слайд: 4 слайд:

5 слайд:

 

Слайд 6. Текст стихотворения.

Ученик – литературовед анализирует стихотворение, выделяя разноцветными маркерами выразительные средства, и рисуя схему, определяет стихотворный размер.

Приложение 2

Слайд 7:

 

Ф. И Тютчев

Учитель задает вопросы группе

    Из биографии мы узнали, что поэт довольно долго жил за границей. Как вы думаете, как ему удалось написать такие замечательные стихи русской природе?

Слово учителя. Теперь мы послушаем рассказ творческой группы .

Первый ученик рассказывает биографию и обзор творчества

1 слайд: Алексей Константинович Толстой ()

2 слайд:

 

Ученик рассказывает биографию и обзор творчества .

Второй ученик выразительно читает стихотворение «Где гнуться над омутом лозы»

Звучит Серенада Гайдна. На экране иллюстрации к стихотворению, подготовленные группой.

3 слайд: 4 слайд: 5 слайд:

 

Слайд 6. Текст стихотворения.

Ученик – литературовед анализирует стихотворение, выделяя разноцветными маркерами выразительные средства, и рисуя схему, определяет стихотворный размер.

Приложение 1.

Слайд 7.

.

Учитель задает вопросы группе.

    Почему автор выбрал именно этот стихотворный размер для данного стихотворения

Слово учителя. И завершает нашу галерею поэтов 19 века рассказ о .

Первый ученик рассказывает биографию и обзор творчества

1 слайд: Апполон Николаевич Майков ()

2 слайд: 3 слайд:


Второй ученик выразительно читает стихотворение «Уходи, зима седая!». Звучит Рондо из «Маленькой ночной серенады» . На экране иллюстрации к стихотворению, подготовленные группой.

4 слайд: 5 слайд

 

6 слайд: 7 слайд:

 

Слайд 8. Текст стихотворения.

Ученик – литературовед анализирует стихотворение, выделяя разноцветными маркерами выразительные средства, и рисуя схему, определяет стихотворный размер.

Приложение 2.


9 слайд:

Апполон Майков

Учитель задает вопросы группе.

    У вашей группы самые разнообразные иллюстрации, хотелось бы послушать комментарии художников.(Ребята рассказывают об своих иллюстрация)

Итоги урока.

Слово учителя. Как мы сегодня убедились, пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии. С жизнью и творчеством этих и других поэтов 19 века мы более подробно будем знакомиться в старших классах. Главное сейчас, читайте стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми хочется наслаждаться!

Я благодарю вас за урок, при его подготовке и сегодня мне было очень приятно с вами работать. Я видела вклад каждого в общее дело, но также я думаю, что вы сами можете оценить работу каждого в своей группе. Пожалуйста, сделайте это на листочках, которые я вам раздала. Свои оценки за урок я поставлю, учитывая и ваше мнение.

Домашнее задание.

2 часть учебника. Стр. 1Прочитать стихи поэтов 20 века, и попытаться сравнить природу и настроение в них со стихами поэтов 19 века, о которых мы говорили сегодня.

Приложение 1.

Литературоведческий анализ стихотворения

«Весна»

Главной темой стихотворения является борьба зимы и весны или борьба добра со злом.

В стихотворении есть много выразительных средств. Начнём с эпитетов. Эпитеты - это «красивые» прилагательные: «Зима седая», «колесница золотая», «армией воздушной», «благовонных ветерков», «пестрых бабочек». Так же тут присутствует олицетворение, то есть очеловечивание неживых педметов. Живыми персонажами являются Зима и Весна.

Уходи, зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горной вышины.

Метафора – «подобрав свой саван белый». Здесь под «саваном белый» подразумевается снег.

« \У\хо\ди!\Зи\ма\ се\да\я\,

\Уж\ кра\са\ви\цы\ Вес\ны \…»

Ударение падает на первый слог. Стихотворный размер: четырёхстопный хорей.

Подготовила Хуртова Алена.

Приложение 2.

Литературоведческий анализ стихотворения

«Где гнутся над омутом лозы».

В стихотворении «Где гнутся над омутом лозы» говорится о погожем летнем дне у воды, когда веселятся, водят хороводы стрекозы. Им хорошо, тепло, и они хотят научить маленького мальчика летать. В этом стихотворении есть множество выразительных средств, например, эпитет «бирюзовый», олицетворение «былинки трепещут», сравнение «крылышки точно стекло».

Стихотворный размер – амфибрахий. Автор выбрал именно этот размер, потому что он придает стихотворению бойкость.

Рифма у этого стихотворения перекрёстная:

Где гнутся над омутом лозы, а

Где летнее солнце печет, б

Летают и плещут стрекозы, а

Весёлый ведут хоровод. б

Подготовила Пискунова Аня.



Подпишитесь на рассылку:

Информационные технологии


Смотрите полные списки: Профессии

Профессии: Техника и производство



Проекты по теме:

Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.