ГСКОУ школа-интернат I-II вида Краснодарского края

отделение II вида

Конспект открытого

урока по математике в 3 классе ЗПР

Тема:

«Умножение числа 3 на однозначное число. Приёмы перестановки множителей и его использование в выражениях».

Учитель:

Краснодар, 2010г.

Конспект открытого

урока по математике в 3 классе ЗПР

(слайд 1)

Тема урока: «Умножение числа 3 на однозначное число. Приёмы перестановки множителей и его использование в выражениях».

Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»

Цели урока:

•  1. Повторить знания табличного умножения числа на 3

•  2.Закрепить знания о приёмах перестановки множителей.

•  3.Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, внимание, память.

•  4. Воспитывать интерес к предмету.

•  5. Коррекция речи учащихся.

Оборудование: картинки, карточки, таблички, геометрический материал, учебники, тетради, ручки, карандаши, мультимедийная установка.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Сл. 1

У-ль: Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть на уроке математики. Меня зовут Екатерина Викторовна. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать.

Настрой на позитивное восприятие учебного материала

А теперь внимание на экран Слайд 2

3 • 8 3 • 2

2 • 5

Решаем примеры, «Кто какой пример сможет решить?»

(Дети решают)

- Что интересного вы заметили?

- А что здесь лишнее?

(Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т. к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение).

У-ль : Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

(Спросить детей) - Я думаю, что будем умножать.

Тема нашего урока «Умножение числа 3 на однозначное число. Приёмы перестановки множителей и его использование в выражениях». (тема на слайде 4)

У-ль: Слайд 5 Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

•  - табличное умножение числа 3 на однозначное число;

•  - приёмы перестановки множителей;

•  - приёмы сложения и вычитания в пределах 100 с использованием умножения числа 3 в выражениях;

•  - развивать вычислительные навыки, и умения решать задачи.

Внимание на экран. (слайд 6 птица с письмом)

У-ль: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.(Читает ученик Максим)

« Дорогие друзья!

У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»

У-ль: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

Дети: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».

У.: Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить три задания.

2.  Устный счет. Работа с классом.

Итак, внимание первое задание

1.  Слайд 7 Игра «Найди лишнее число»

Найди лишнее число:

15, 18, 20, 3, 45, 37.

Вопросы учителя

Ответы учеников

Определите лишнее число

3 (ТРИ)

Почему число 3 лишнее?

Число 3-однозначное. Остальные – двузначные.


У-ль: Задание второе:

2 Игра «Найди пару» (на доске)

Найди примеры с одинаковыми ответами.

У-ль: Найдите пару для первого примера…

37+ 3

 

64+ 30

 

72 + 8

 

46 + 4

 

15 - 1

 

7 + 7

 

25+25

 

20 +60

 

100-6

 
 

Выходят к доске решают пример, показывают стрелочкой пару этого примера.

( один пример остался без пары нужно составить пару. )Ребята, кто может составить пару к этому примеру? А еще кто как думает?

3. Задача на смекалку:

У-ль: А теперь задача – шутка, только на одну минутку. (СЛАЙД 8)

Жили – были в городе три брата

И имел сестрёнку каждый из троих.

Давай – те - сообразим, ребята:

А сколько же вместе было их? (4)

У-ль: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (СЛАЙД 9)

Слайд 10 А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.

3.Пальчиковую гимнастику.

Но сначала сделаем

Этот палец дедушка

Этот палец бабушка

Этот палец папа

Этот палец мама

Этот палец я

Это вся моя семья

А теперь открываем тетради

записываем число 13 марта,

Классная работа

(А теперь внимание на экран! Слайд 10

4.Из каждых трёх чисел составить примеры на умножение

(Ангелина прочитай задание.)

Индивидуальная работа.

Работаем по вариантам:

1 вариант составляют примеры 1 строчки 3, 4, 12; 3,7,21.

2 вариант составляют примеры 2 строчки 3,5,15; 3,9,27.

Назвать и записать название чисел:

1). 12, 21, 2).15, 27

5.Вы записали примеры 3 • 4 =12, - Первый множитель,

скажите как называются числа второй множитель,

при умножении произведение.

а если переставить местами

множители, 4 • 3 = 12,

какое получается правило? - От перестановки множителей

произведение не меняется.

У-ль: Молодцы! Я рада за вас! Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.

слайд 11

Индивидуальная работа.

У-ль: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание.

6.Работа с учебником.

Откройте учебники на стр. 72 № 49(1-2)

Выберите те выражения, в которых есть умножение числа 3 на однозначное число. Кто поможет Маше быстрее перейти реку?

(Дети выходят по очереди и решают выражения на доске.)

У-ль: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а

Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.

7.Физкультминутка Слайд 12

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Сядем, глубоко вздохнём

И опять считать начнем.

У-ль: Слайд 13 Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?

Что будем делать? - Будем решать задачу.


Слайд 14

8.Задача: Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собрала Маша?

О ком говорится в задаче? (О Маше)

Как вы понимаете по 5 в каждом?

Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.

Что надо сделать? - 3 умножить на 5.

Сколько получилось? - Получилось 15 кг.

Запишем задачу в тетради.

У-ль: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.

9.Зарядка для глаз (офтальмотренаж) Слайд 15

У-ль: Внимательно следим за яблочком.

(Ребята, и нам яблоня дала яблоки. Только эти яблоки не простые, а с задачками. Решают задачи в стихах.)

Слайд 16 (избушка)

10. Работа с геометрическим материалом

У-ль: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:

Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?

У-ль: Сколько прямоугольников?(11)

У-ль: Сколько треугольников?(3)

У-ль: Покажите.

Молодцы, вы очень внимательны!

Слайд 15

У-ль: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь.

У-ль: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий

Опрокинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка до 10. Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!

Итог урока

У-ль: Понравилось вам наше путешествие?

Что мы делали в сказке? - Мы считали примеры, называли числа,

решали выражения, решали задачу,

строили дом.

Какие трудности возникали на вашем пути?

Молодцы, ребята!

Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.

У-ль: Домашнее задание (стр. 74, № 60 стр. 77 № 72)

Слайд 16. Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили!