Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Новоклёнская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
Урок математики
«Путешествие в весенний лес»
Учитель начальных классов:
Урок математики «путешествие в весенний лес»
Тема урока: «Письменное умножение на трёхзначное число» (Моро и др., 4 класс)
Цели урока: Познакомится с письменным приёмом умножения на
трёхзначное число; закреплять умения решать задачи.
Развивать вычислительные навыки, абстрактное и
логическое мышление.
Формировать интерес к предмету, активизировать
познавательную деятельность учащихся.
Воспитывать собранность, аккуратность, культуру
бщения на уроке, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: у учителя: карточки с примерами для устного счёта,
карточки с ответами и информацией о деревьях - чемпионах,
рисунки птиц, карточки с рисунками птиц и ответами к
заданию.
у учащихся: цветные карточки, линейки, веер цифр, учебник,
тетрадь, авторучка.
I. Оргмомент
Учитель: Урок у нас сегодня необычный. Урок - путешествие весенний лес.
Во время нашего путешествия. Вы не только побываете в лесу, но
и приобретёте новые математические знания.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
А. Плещеев
II. Устный счёт
Учитель: Чтобы отправиться в путешествие, мы должны уметь узнавать погоду по народным приметам.
-Какие народные приметы вы знаете? Узнаем народные приметы, выполнив следующие задания.
1. Вставьте нужные числа. ( Примеры написаны на карточках)
![]()
(42+28):7=6+ (30+ ):6=30:6+3
![]()
![]()
![]()
(20+15): =20:4+ ( + ):9=8+2
Собаки мало едят, много спят, катаются по земле к плохой погоде.
2. Из чисел 75,5,15 составьте верные равенства на умножение и деление
Усиливается слышимость звуков, запах – к плохой погоде.
3. Работа с веером цифр.
-Выясните, в каком примере четвертое действие умножение. Покажите номер правильного ответа
1) 2570* :40*2
2) 48024:4* 3+254*4
3) 27900: (95+5)-1312:82*5
4) 1900-(3500:70+430)*2+378
К хорошей погоде божья коровка, взятая в руки, быстро слетает.
4. Игра «Найди правильный ответ»
/ Примеры написаны на доске. Разделить детей на две команды. Дети выбегают к доске и рисуют стрелочку к нужному ответу /
156*2
4260-*3 18
777:7 1:7 7280
475+1:3 102
96:8+2009 17
12
4
К хорошей погоде на траве, кустарниках обильная роса.
5. Разгадайте закономерность и продолжите ряд:
I вариант 15*2, 30, 15*3, 45, 15*4, 60
II вариант 11, 44, 12, 48, 13, 52, 14
К хорошей погоде все одуванчики раскрыты.
III.Работа по теме урока
Учитель: Погоду мы определили, день будет хороший, погожий. Мы входим в лес. Здесь очень хорошо думается. Нас ждут новые математические открытия.
1. Работа с учебником (с 41)
-Проведем исследование: чем похожи и чем различаются примеры?
769 769
Х Х

![]()
3
1
18
402956
Сходства | Различия |
1. Примеры на умножение | 1. Второй множитель – трехзначное число |
2. Первый множитель769 | 2.Есть третье неполное произведение |
3. Первое неполное произведение – 3076. Второе неполное произведение - 1538 | 3. Складываем разное количество неполных произведений. |
4. Разные ответы. |
- Кто догадается, какое открытие нам необходимо сделать на уроке? /При умножении на трехзначное число умножаем еще на сотни и записываем под сотнями – получаем третье неполное произведение и складываем все произведения/
- Итак, кто полностью объяснит решение второго примера? (Ученик объясняет)
- Молодцы, это была тема нашего урока «Умножение на трехзначное число» и вы вывели алгоритм приема умножения на трехзначное число.
2. Закрепление темы урока.
Решение с объяснением у доски примеров № 000.
- Решив примеры, вы сможете прочитать интересную информацию о деревьях – чемпионах
280952 Самые крупные плоды у хлебного дерева. Их длина - 60 см.
96266 Самые крупные листья – у пальм рода рафии – длиной до 20 м.
218268 Самая прочная древесина – у березы Шмидта (береза железная). От неё отскакивает пуля, а топор тупится после 2-3 ударов.
193848 Самая толстая кора у пробкового дерева – треть толщины ствола.
138777 Самые глубокие корни у фикуса из Южной Африки. Их длина приблизительно равна 120м.
175812 Самым высоким деревом, когда – либо измерявшимся, была дугласовая пихта, Британская Колумбия 1902 год. Её высота равнялась 126,5 метров. Самое высокое, растущее в настоящее время широколиственное дерево – горный ясень в Стикс Велли, Тасмания. Его высота – 99м.
170160 Самое большое количество листьев. На большом дубе растет около листьев, а на кипарисе 45 – 50 000 000 лиственных чешуек
Учитель: Не руби березы белой,
Не губи глуши лесной!
Не губи и зла не делай!
А особенно весной!
VI. Физкультминутка
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Тони левою ногой!
Влево шаг! И снова стой.
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
V. Закрепление пройденного
1. Птичья полянка.
Решение задачи на движение, № 000. / На доске рисунки птиц. Каждому рисунку соответствует число /.
Учитель. Сейчас проверим глубину ваших знаний, вашу внимательность в решении задач на движение. Решив задачу, отгадаете загадку:
Днем молчит
Ночью – кричит.
/Филин. Ответ:805/
- Какие данные находим при решении задач на движение?
- Прочитайте задачу. Рассмотрите чертеж.
- Что известно в задаче? Как двигались поезда?
- Зная скорости поездов, что можно найти?
- Какое дополнительное условие есть в задаче?
- Запишите решение задачи с пояснением.
/Одна ученица записывает решение на доске/
2. Поляна цветов
Задача № 000.
1) – У каждого из вас есть карточка. Какой она формы? Докажите.
- Как найти площадь прямоугольника?
|
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче?
- Что значит 1/10 часть площади огорода?
- Что будете узнавать первым действием? Вторым?
- Запишите решение. Раскрасьте цветок с нужным ответом.
- Какой цветок раскрасили? (Ландыш)
Учитель: Зацветает ландыш в мае. Живет в тени под дубками.
В его белоснежных цветах кормятся первые насекомые.
К сожалению, стал редким растением и занесен в Красную книгу.
2) – Составьте обратную задачу.
/Площадь огорода 3000м, что в 10 раз больше площади цветника. Найдите длину цветника, если его ширина – 15 м/.
-Запишите решение и раскрасьте цветок с нужным ответом. /Учитель подходит к каждому ученику, проверяет решение задачи/
-Почему цветок так называется? (Мать-и-мачеха)
3)- Какой цветок не раскрасили? (Одуванчик)
- Какое число ему соответствует? Как это число связывает числа 3000 и 20?
VI. Итог урока
Учитель: Наше путешествие подошло к концу.
Скажем на прощанье лесу: «До свидания,
Ты расти на радость людям,
Мы любить тебя ведь будем.
Темный лес, чудный лес,
Полный сказок и чудес!»
- Чему научились на уроке?
- Какие виды работ вы выполняли на уроке?
- Какое задание вы считаете наиболее интересным?
VII. Рефлексия
-Цветным карандашом (черным, синим, зеленым, желтым, красным) начертите в тетради ломаную линию длиной 12 см с одинаковыми звеньями: первый ряд из двух звеньев;
второй – из трех звеньев.
На основании полученных рисунков (выбранного цвета линии) учитель делает вывод об эмоциональном состоянии детей.
VIII. Оценки
IX. Д/з №4, №5, №11 на с.43


