Открытый
Интегрированный урок в 9 классе
«биология + информатика»
Тема: «Расчет и анализ суточного рациона питания подростков»
Учитель биологии высшей категории
Учитель информатики высшей категории
Форма урока: урок-беседа.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Цели урока:
обучающая:
- расширить представление о здоровом образе жизни, конкретизируя нормы суточного рациона питания;
- уметь разрабатывать структуру электронной таблицы (ЭТ), проводить расчеты;
- уметь строить диаграммы по результатам расчетов;
- уметь сохранять данные в файле;
развивающая:
- развивать восприятие окружающего мира в его многообразии и единстве;
- развивать познавательный интерес к биологии и информатике;
- развивать умение применять теоретические знания в повседневной жизни;
- развивать умение анализировать данные и связи между ними;
- развивать внимание;
- развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитательная:
- воспитывать осмысленное отношение к сохранению своего здоровья;
- воспитывать добросовестное отношение к работе;
- воспитывать потребность анализировать получаемые результаты;
Метод обучения: репродуктивный + частично-поисковый.
Средства обучения:
Тетради с лабораторной работой по биологии, где записан рацион питания за неделю. Дидактические материалы содержания белков, жиров, углеводов в основных продуктах питания, а также их калорийность. Плакат-диаграмма норм содержания белков, жиров, углеводов в суточном рационе подростка. Компьютеры PENTIUM, программа MS EXCEL.Общий ход урока
Этап урока | Время | Учитель | Ученики | |
1. | Оргмомент, учитель информатики. | 1 мин | Приветствует учеников, сообщает тему и интегрированную цель урока, дает настрой на работу. | Приветствуют учителей, слушают, записывают дату и тему с доски. |
2. | Слово учителя биологии | 3 мин | Обобщает изученную тему «Питание», проводит параллели с содержанием предстоящей практической работы. Анонсирует информационные сообщения учеников. | Слушают. |
3. | Информац. сообщение по теме «Белки» | 1 мин | Слушает, добавляет, поправляет. | Ученик рассказывает, остальные слушают, конспектируют. |
4. | Информац. Сообщение по теме «Жиры» | 2 мин | Слушает, добавляет, поправляет. | Ученик рассказывает, остальные слушают, конспектируют. |
5. | Информац. Сообщение по теме «Углеводы» | 1 мин. | Слушает, добавляет, поправляет. | Ученик рассказывает, остальные слушают, конспектируют. |
6. | Слово учителя биологии. | 2 мин. | Обобщает сообщения. Говорит о средних нормах (в виде диаграмм). Сообщает о самостоятельной работе, ее целях, оценивании работы. | Слушают, чертят диаграмму в тетрадь. |
7. | Слово учителя информатики. | 3 мин. | Обобщает оценку использования MS EXCEL для решения задач в любых областях деятельности. Отмечает основные этапы работы в ЭТ. Сообщает об оценивании работы. | Слушают. |
8. | Блиц-опрос. (учитель информатики) | 2 мин | Спрашивает основные термины и понятия в ЭТ, основные примы работы. | Отвечают. |
9. | Практич. работа | 20 мин. | Наблюдает за работой в ЭТ, поощряет. | Работают самостоятельно. |
10. | Выводы учеников | 2 мин. | Слушает. | Читают свои выводы по результатам работы. |
11. | Итоговые выводы учителя биологии. | 2 мин. | Делает общие выводы. | Слушают. |
12. | Оргмомент. | 1 мин. | Благодарит за работу, прощается. | Слушают, прощаются. |
Содержание хода урока по отдельным этапам:
1. Оргмомент. (говорит учитель информатики).
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Достаньте свои тетради для лабораторных и практических работ. Сегодня у нас «Интегрированный урок биология + информатика». Интегрированный урок – это урок, на котором соединяются интересы, потребности и возможности нескольких наук. В сегодняшнем случае это биология и информатика. В реальной жизни знания из разных областей науки на самом деле тесно переплетены. По- другому и быть не может. Наша цель сегодня – понять и почувствовать эту взаимосвязь на реальной задаче. Итак, запишите сегодняшнюю дату и тему урока «Расчет и анализ суточного рациона питания подростков».
2. Слово учителя биологии.
Добрый день всем присутствующим на нашем уроке, тема которого «Расчет и анализ суточного рациона питания подростков»
По данным ВОЗ лишь 5% болезней связанных с питанием вызываются недоеданием, зато остальные 95% - перееданием. Проблема очень актуальна, так как нарушение питания лежат не только в основе заболеваний ЖКТ, но и большинства болезней сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем организма. Специалисты считают, что нерациональное питание обусловлено следующими причинами:
- - увеличение суточного рациона - распространенность общепита или быстрой еды (фаст-фуда) - изменениями технологии приготовления пищи - повсеместное потребление сахаров, сладостей - частое использование консервов, полуфабрикатов, соусов, продуктов «быстрого приготовления» - чрезмерное употребление соли.
Кроме того, нездоровый образ жизни предполагает нерациональное питание: привычка переносить наиболее обильный прием пищи на вторую половину дня, когда вся семья собирается за столом после работы, учебы (обед из трех-четырех блюд).
Дальше по расписанию: телевизор, компьютер, либо другое неспешное времяпровождение, не сопровождающиеся особо активными движениями. А все дела домашние совершенно не соизмеримы с реальным расходом энергии на эти занятия. На проруби за водой давно никто не ходит, любая вода из-под крана; стиральная машина
давно перестала быть диковинкой, дрова не рубим, не топим печь, чтобы зимой было тепло.
Отягощает эту ситуацию отсутствие привычки к здоровью.
Из темы «Нормы питания людей» вы теоретически знакомы с суточными нормами питания, калорийностью рациона людей разных профессий, ролью витаминов, минеральных солей, воды и клетчатки, жиров, белков и углеводов. Напомним кратко о роли главных веществ, составляющих основу пищевого рациона: белках, жирах, углеводах.
3. Информационное сообщение учащегося по теме «Белки».
«Значение белков»
Белки нужны для роста и восстановления сил. Белки выполняют много функций в организме – каталитическую, структурную, двигательную, транспортную, регуляторную, сигнальную и другие. В продуктах содержаться два вида белков:
- животные: постное мясо, птица, рыба, яйца, сыр и другие молочные продукты растительные преобладают в бобовых: горох, чечевица, фасоль. Бобовые являются фабрикатом соевого белка, соевого сыра – тофу.
Нужно помнить, что при чрезмерном использовании белков, развиваются заболевания, связанные с повышенной нагрузкой на печень и мочевыделительную систему.
Информационное сообщение учащегося по теме «Жиры».«Значение жиров»
Жиры не только делают блюдо вкуснее, но это еще и часть здоровой сбалансированной пищи. Жиры являются биологическим топливом организма, обеспечивающем нормальную работу иммунной системы и мышц. Они придают эластичность и мягкость коже. Содержат витамина А, Д,Е и К и жирные кислоты. Все жиры делятся на три главные группы:
- насыщенные – они остаются твердыми при комнатной температуре, преимущественно животные, содержаться в мясе, молочных продуктах, различных видах маргарина, а также в пальмовом и кокосовом маслах;
- полиненасыщенные жиры – содержаться преимущественно в растительных продуктах, например в подсолнечном и кукурузном масле, при умеренном их потреблении очень полезны, т. к. включают в метаболизм твердые жиры;
- мононенасыщенные – содержаться в рапсовом, оливковом масле и авокадо. Они не влияют на уровень холестерина, но, тем не менее, в некоторых странах Средиземноморья, где их часто используют в пищу, в преклонном возрасте наблюдается много случаев ожирения.
Эту информацию необходимо помнить при использовании продуктов питания. Проблема состоит в том, какое количество жиров необходимо для организма. В настоящее время врачи настоятельно рекомендуют сохранить потребление животных жиров, они приводят к повышению уровня холестерина в крови. Научно доказано, что при чрезмерном их употреблении свободные реакции радикалов приводят к превращению жиров в опасное вещество – перекись липида, провоцирующее опасную болезнь –коронарную болезнь сердца.
Информационное сообщение учащегося по теме «Углеводы».«Значение углеводов»
Углеводы употребляют для получения энергии. Существует 2 вида углеводов:
- сложные, которые включают в себя крахмалосодержащие продукты, рис, макароны, спагетти, хлеб, каши, картофель; и простые – сахара, во фруктах – сахароза (фруктоза + глюкоза), лактоза – молочный сахар (глюкоза + галактоза); различные сиропы и патока (добавочные в пищу сахара).
Чрезмерное употребление углеводов может спровоцировать сахарный диабет, а также ожирение. Кроме этого сахарные добавки приводят к кариесу. Из сладостей полезней всего мед, он слаще сахара и его много не сьешь.
Слово учителя биологии.Задача нашего сегодняшнего урока практически подойти к этой проблеме. Для этого вы сделали опережающее задание, суть которого сводилась к записи количества съедаемой пищи за завтраком, обедом, ужином и ее вида, т. е. вы описали свой суточный рацион в течение недели. Зачем? Это вы сделали для того, чтобы в ходе самостоятельной работы с помощью компьютерных технологий провести расчет и анализ полученных результатов для сравнения с нормами суточного рациона подростков. Это поможет нам понять есть ли у вас проблемы с рациональным питанием. Самостоятельную работу вы проведете под руководством учителя информатики.
Слово учителя информатики.Итак, цель предстоящей работы вам известна. Но сегодняшний урок не случайно называется интегрированный урок «биология + информатика». Биология как наука ставит перед нами определенную задачу, а информатика как наука предоставляет нам инструменты для решения задач. Сегодня этим инструментом являются электронные таблицы MS EXCEL. Именно знание инструментария (его назначение, возможности, особенности) позволяет успешно решать практически любую задачу.
Основные этапы при решении задачи в ЭТ вам известны, это:
А) анализ исходных данных задачи и результатов, которые надо получить.
Б). разработка системы взаимосвязей между исходными данными и результатами.
В). разработка структуры всех данных на листе ЭТ, в их логической взаимосвязи.
Г). поиск подходящих формул для расчетов, включая при необходимости встроенные функции.
Д). проведение собственно расчетов.
Е). анализ полученных результатов с целью убедиться в правильности полученных результатов.
Сегодня в работе для вас самым сложным будет этап разработки структуры данных на электронном листе, по существу, самостоятельный поиск четкой, логически завершенной схемы задачи.
Результаты вашей работы вы сохраняете D:\SCHOOL\9гф\фамилия. xls. Работы будут проверены в отложенном режиме. Оценок будет выставлено две: одна – за четкость организации данных на листе расчета, вторая – за правильность расчета и точное построение диаграммы.
А сейчас проведем блиц-опрос для повторения основных понятий и принципов работы в электронных таблицах. Цель этого повторения – активизировать вашу память и настрой на практическую работу.
Блиц-опрос.Вопрос 1. Что такое электронная таблица?
Вопрос 2. Что такое ячейка ЭТ?
Вопрос 3. Что можно заносить в ячейку ЭТ?
Вопрос 4. Что может содержать формула?
Вопрос 5. Назовите важную особенность ЭТ.
Вопрос 6. Назовите один из основных принципов работы пользователя в приложениях WINDOWS.
Вопрос 7. Какой режим работы MS EXCEL позволяет строить диаграммы?
Вопрос 8. Какой этап построения круговой диаграммы является самым информационным?
Практическая работа.Запустить программу ЭТ MS EXCEL.
На этом этапе ученики разрабатывают свою систему организации входных данных, промежуточных и конечных результатов на листе электронной таблицы. Продумывают связи между ними. Структурируют все данные и связи. В качестве исходных данных берут материалы своих лабораторных работ по биологии, а также информационные таблицы содержания белков, жиров, углеводов в продуктах питания. Итогом работы является лист электронной таблицы с расчетами, а также построенная круговая диаграмма потребления белков, жиров, углеводов в суточном рационе питания. Пример выполненной работы приведен в приложении.
Итоговые выводы учителя биологии.Вы завершили самостоятельную работу, давайте подведем итоги.
У кого в ходе сравнительных расчетов совпали результаты с физиологическими нормами, рекомендуемыми специалистами?
По итогам работы у 1/3 ребят нашей группы в питании норму превышают белки, у остальных – углеводы. Полученные результаты должны заставить вас задуматься о последствиях для вашего здоровья.
Всем нам необходимо вырабатывать полезную привычку придерживаться физиологических норм питания. С детства всем внушили на уровне рефлекса «немытые овощи и фрукты есть нельзя» и мы по-здоровому опасаемся это делать – полезная привычка. Конечно, любая полезная привычка требует волевых усилий, а воля требует работы сознания: «для чего мне это нужно?» Не потому, что так сказал учитель, а дело в том, что многие полезные или вредные привычки дадут о себе знать уже в ближайшие 1-2 десятилетия вашей жизни: плохое самочувствие, болезни - ухудшенное качество жизни от плохих привычек, а полезные дадут хорошее самочувствие, настроение, работоспособность, творческие успехи – успешность по жизни. Выбор за вами!
Помните, что сегодняшняя индустрия питания заинтересована не в нашем здоровье, а содержимом нашего кошелька. Вы должны быть грамотными потребителями пищевых продуктов. В настоящее время требования к продуктам предполагают, что производители обязаны предоставить покупателю информацию о питательности продуктов (т. е. содержание белков, жиров, углеводов, калорийность, пищевых добавок) Но все равно следует внимательно читать этикетки и состав всех ингредиентов. Список всегда начинается с компонентов, которых больше всего в продукте. Если на упаковке мясного полуфабриката список начинается с сухарей, муки, воды, а не мяса, значит его в продукте мало. Или, например, на этикетке может быть указано, что в продукте искусственных красителей нет, а из списка компонентов следует, что содержание красителей и ароматизаторов превосходит все нормы. Яркая упаковка всегда завлекает покупателей, а особенно она воздействует на психику детей. Таким образом, производитель с детства формирует вкусовые пристрастия у населения. Поэтому внимание нужно обращать не на яркую упаковку, а на список ингредиентов, в котором находиться истинная информация о продукте. Будете грамотными – будете здоровыми!!!
Оргмомент.На сегодняшнем уроке вы поняли, что ваше питание – это важная часть вашей жизни. И эту часть жизни можно и нужно контролировать. Вы не только получили некоторые расчетные величины, но и проанализировали их. Это необычайно важно в жизни – обдумывать результаты, которые вы получаете, и делать из этого выводы. На уроке вы были собранны, активны и старательны. Мы благодарим вас за сегодняшний урок. Всем – спасибо. Все – свободны. До свидания.
Приложение 1
Таблица содержания питательных веществ в продуктах
СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОДУКТАХ БЕЛКИ, ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ В ПРОДУКТАХ, КАЛОРИЙНОСТЬ ПРОДУКТОВ Здесь указано, сколько (в среднем) белков, жиров и углеводов (в граммах) усваивается из 100 г продукта и сколько калорий дают усвоенные организмом белки, жиры и углеводы (для мяса, рыбы и птицы эти цифры относятся к 100 г продукта без костей и других отходов).
По материалам книги "Книга о здоровье", Москва, 1989 г. |
Приложение 2
Лист электронной таблицы с расчетами



