Второе ополчение. Освобождение Москвы
Цели урока:
Обучающая: продолжить знакомство учащихся с событиями Смутного времени; рассказать об этапах освобождения страны от захватчиков; показать мудрость Земского собора, избравшего на царствие Михаила Романова, значение для России воцарения новой династии; выявить итоги и последствия Смуты для российского народа, развития нашего гос-ва в 17 веке.
Развивающая: развивать навыки работы с исторической картой, умение работать с документами, тестами; строить развёрнутый ответ на вопрос, анализировать происходящие события;
Воспитательная: раскрыть решающую роль народных масс в борьбе против интервенции и освобождения страны на примерах К. Минина, Д. Пожарского и И. Сусанина, воспитывать патриотические чувства.
Основные понятия: Семибоярщина, народное ополчение, национальное самосознание.
Важные даты: лето – осень 1612 г. – осада Москвы; 1613 г. – Земский собор; 1613 – 1645гг. – царствие Михаила Романова; 1617 г. – Столбовский мир со Швецией; 1618 г. – Деулинское перемирие с Речью Посполитой.
Выдающиеся личности: Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин, монахи Троице – Сергиевого монастыря – Дионисий и Авраамий Палицын, патриарх – Гермоген (Ермоген).
Оборудование урока: карта 5 учебника, карта «Россия в 17 веке», иллюстрация Э. Лисснера «Изгнание поляков из Московского Кремля», кадры из диафильма «для повторения и обобщения по истории России в 7 классе (14-17 века)», хрестоматия «История СССР в художественно – исторических образах», учебник-хрестоматия «Твоя Россия», А. Калюгин. «Правители России», иллюстрация «Народное ополчение», карточки с деталями и понятиями, запись оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
Ход урока
1. опрос домашнего задания.
А) ответы на вопросы.
-как называется время конца 16 начало 17 веков в России?
-назови причины Смуты?
-дайте определение понятий: гражданская война, интервенция, народное ополчение.
- можно ли считать события, захлестнувшие Россию в начале 17 в., гражданской войной?
- какие страны оказались втянутыми во внутренний конфликт?
- что такое Семибоярщина?
- какие цели преследовали польские и шведские власти, вмешиваясь во внутренние дела России?
- где было создано первое ополчение? Выполнило ли оно задачу по освобождению Москвы от поляков? Почему?
Б) работа с тестами.
1. дополните логический ряд.
1497, 1550,________
2. Выберите правильный ответ. Патриаршество было утверждено в:
- 1584г.
- 1589г.
- 1591г.
3. Завершите фразу. 15 мая 1591 года в Угличе произошло событие, истинный масштаб которого выявился со временем. В этот день - _____________.
4. Выберите среди приведённых в скобках слов верные.
«Урочные лета» - это:
- указ о сыске беглых крестьян и холопов,
- запрет покидать города,
- запрет на переход от помещика к помещику.
5. Выберите правильный ответ. Первым русским патриархом стал:
- Гермоген
- Иоф
- Филипп
6. Завершите фразу. Народное мнение было единодушным: в смерти малолетнего царевича виновен ____________.
7. Выберите среди приведённых в скобках слов верные.
Заповедные леса – это указ о запрете:
- перехода от помещика к помещику,
- торговли с иностранцами,
- выезда за пределы города.
8. Допишите имя русского патриарха, активного противника польской интервенции.
г |
9. Выбери правильный ответ. Город, оказавший героическое сопротивление польским войскам:
- Москва
- Рязань
- Смоленск
- Путивль
- Нижний Новгород.
Обобщение. Единственной силой, способной спасти страну, был народ. Благодаря православной церкви дух народа не был сломлен. Из Троицкого монастыря рассылались грамоты о единении во имя защиты православной веры и Отечества. Передовые сыны Отечества встали на защиту страны. Их духовным вождём стал патриарх Гермоген.
2. Изучение нового материала.
План
1) второе ополчение.
2) осада и освобождение Москвы.
3) земский собор 1613 г. Воцарение Михаила Романова.
4) последствия и уроки Смуты.
5) участие марийского народа в борьбе за независимость Российского государства.
Эпиграф:
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что бол избавлен
От несчастья край родной.
Н. Кончаловская
1. учитель. Страшное время пришло для Руси, ужасное время, которое Россия не прозвали лихолетьём, потому что тогда на русской земле была беда, какой не было от начала мира. Казалось, пришёл конец Русскому государству. Ни верховной власти, ни сильного войска, ни общей казны – ничего не было. но остался народ с его неистребимой волей отстоять Отечество. Нужно было дать толчок патриотическому движению.
У вас на обложке учебника есть фотография памятника. Стоит он в Москве возле храма Василия Блаженного. На постаменте из красного гранита возвышаются бронзовые фигуры двух людей. Один сидит, опершись о круглый щит и вытянув раненую ногу. Другой, стоя перед ним с простёртой рукой, вручает ему тяжёлый меч. Так и застыли они в этих позах навечно – нижегородский земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Создал этот первый памятник в Москве, установленный в 1818г., скульптор Иван Петрович Мартос. На гранитном постаменте бронзовыми буквами начертана надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». За что им благодарна Россия? Что они сделали, чтобы остаться в памяти народа? Кто эти люди, которые явились пожертвовать собой для блага Отечества?
Говорят что истинная любовь к Отечеству, к своей Родине проявляется во время тяжёлых испытаний. Это время настало для России. Кто же станет решающей силой в борьбе против иноземных захватчиком и создаст условия на воцарение на престол настоящего русского царя?
Многие доблестные люди думали о спасении родной земли. Игумен Троице-Сергиевского монастыря Дионисий и келарь Авраамий Палицын стали рассылать письма по всем русским городам, призывая народ на защиту Руси и православной веры от врагов. С такими же призывами обращался и патриарх Гермоген, заключённый в Чудовом монастыре Кремля.
В сентябре 1611 г. одно такое письмо пришло в город Нижний Новгород. Зазвонили в большой колокол, и весь народ собрался в главную церковь Святого Спаса. Здесь священник прочитал грамоту и народ плакал, слушая чтение.
Грамота Дионисия
«Православные христиане, горе нам! Пришли дни конечной гибели нашей. Гибнет наше Московское государство, гибнет и православная вера. Литовские и польские люди умыслили Московское государство разорить и обратить истинную веру Христову в латинскую многопрелестную ересь. Стойте твёрдо за православную веру, обороняйте её всеми силами, соединяйтесь с другими городами, изобличайте изменников и предателей…»
Вопрос классу. Какие чувства вы испытываете после прочтения документа?
После службы на соборной площади было черно от народа. Протопоп Савва увещевал стать за веру. Толпа слушала его спокойно. Кто-то про себя, очевидно, размышлял: «Поляки-то в Москве, а мы то за Волгой. Они сюда, может, и не пойдут». Но тут вышел на паперть торговец Кузьма Минин, избранный земским старостой, и начал говорить.
Речь Кузьмы Минина:
«Не за свой город, не за Нижний один, а за всё государство Московское подымать надо ополчение. Неужто бесчинству да насилию и конца нет? Неужто у народа русского ни силы, ни управы нет на врагов?
Граждане Новгородские! Православные люди! Опомниться надо, начинать надо великое земское дело. По всем городам собирать ополчение дворян, по деревням и городам собирать простых ратных людей. И пойдёт о нас добрая слава, и в других городах народ подымится! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу землю. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее что имеем, чтобы нанять войско. Рухлядишку свою жалеем, а землю родную не пожалеем? Жизнь свою отдадим. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города все соединятся с нами, и, Бог даст, мы прогоним врагов».
Вопросы классу.
1. какие события вызвали тревогу жителей Нижнего Новгорода?
2. к каким чувствам сограждан взывал на сходе Кузьма Минин?
3. какую роль Минин сыграл в истории России?
1. весь город отозвался на эти слова: богатые люди приносили Минину всё своё имущество, а каждый бедняк отдавал свою последнюю копейку за благое дело. Один крестьянин сел на ступеньку, быстро размотал онучу и протянул Минину монету: «В онучах ее из далека нёс! Били меня лихие люди да искали, а я не дал. А ему сам отдам. Давай шапку!» Минин сорвал шапку и поклонился.
Наняли войско, и начальствовать над ним поставили Дмитрия Пожарского, храброго и славного полководца, что бился в Москве в составе Первого ополчения.
Обратим своё внимание на памятник Минину и Пожарскому. Скульптор Мартос запечатлел момент, когда стоит перед раненным воеводой Кузьма Минин и говорит примерно такие слова: «Встань, храбрый князь, возглавь ополчение против польских панов, засевших в Кремле. А уж мы, простые люди, ничего не пожалеем, чтобы изгнать чужеземцев с Русской земли».
2. Учитель. Слух о новом земском ополчении быстро распространился в разных городах, из которых стали прибывать в город ратные люди. Вновь поднималась Русская земля. В начале1612 г. Второе ополчение перебралось в Ярославль, где было создано земское правительство, а 18 августа 1612 г. войско Минина и Пожарского подошло к Москве. Ополченцам удалось разгромить отряд Ходкевича с обозом продовольствия. По призыву Минина ко Второму ополчению присоединилась часть казаков из Первого ополчения. В Кремле и Китай-городе начался сильный голод: «Осаждённые переели лошадей, собак, кошек, мышей, грызли разваренную кожу с обуви…».
Решили действовать на противника измором и систематическим артиллерийским обстрелом. Во вражеском гарнизоне таяли силы. Наконец 26 октября отворились все кремлевские ворота. Польско – литовский гарнизон сдался. Очищение московское свершилось.
Лисснера «Изгнание поляков из Московского Кремля.
По мосту через ров из кремлевских ворот выходили мрачные, отощавшие люди в полинявших кафтанах и потертых железных доспехах.
В воскресенье 1 ноября народ радостно приветствовал отряды Второго ополчения, сдержавшего клятву биться до смерти за стольный град России.
На Красной площади тогда встретились две духовные реликвии русского народа, две иконы Богоматери – Казанская и Владимирская. Казанская осеняла путь ополчения и стала символом освобождения Москвы. Икону Владимирской Богоматери торжественно вынесли из главного собора Кремля.
3. Учитель Как только были приведены хоть немного в порядок кремлевские святыни, стали думать о самом важном и неотложном деле. Какой сословный орган надо было собрать. Трудный встал вопрос перед россиянами, перед Земским Собором в 1613 году кого избрать на русский престол? После долгих споров 21 февраля 1613 года выборщики назвали имя Михаила Федоровича Романова. Смутное время закончилось. Избрание Михаила Романова на престол положило конец политическому и династическому кризису. Знаете ли вы, что на центральной площади в Костроме? Сейчас я вам расскажу. Есть такая легенда. Поляки задумали убить Михаила Романова, чтобы помочь своему королю в достижении русского престола. Предупрежденный об опасности, Михаил с матерью перебрались в Ипатьевский монастырь, близ Костромы. Именно к этим дням относится подвиг русского крестьянина, сельского старосты – Ивана Сусанина, заведшего польскую шайку поляков, которая замышляла убить царя Михаила, в дремучие леса и болота. Здесь и нашли они свою погибель. Когда стали проваливаться в болота и увязать, польский пан спохватился схватил Сусанина за шиворот.
Куда ты ведешь нас,
Не видно ни зги, -
Сусанину с сердцем
Кричали враги,-
Мы вязнем и тонем
В сугробах снега,
Нам, знать не добраться
С тобой до ночлега.
Тяжело дыша, Сусанин ответил: «Рубите, вороги. Не продам Русь. Все погибнете». «Рубите его» - сотник взмахнул саблей.
4. Военные действия с интервентами закончились не сразу. В 1617 году был заключен Столбовский мир со Швецией, а в 1618 году – Деулинское перемирие с Речью Посполитой.
Вопрос к классу. Какие территории утратила Россия в результате мирных соглашений со Швецией и Речью Посполитой.
Итоги; Главную и решающую роль в борьбе с интервентами сыграл русский народ, плечом к плечу с ними сражались другие народы многонациональной России.
Домашнее задание.
Ответить письменно на вопросы. 1. Какие личные качества позволили Минину
и Пожарскому стать руководителями Второго ополчения?
2. Почему деятельность Первого ополчения оказалась неудачной, а Второе одержало победу?
3. Какие уроки мы должны извлечь из Смутного времени?
Команды обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку.
Конкурс 6. «Кто больше?»
На доске выписаны вопросы и оценены баллами. Можно ответить на любые
два вопроса, подсчитать баллы и выставить оценку.
Вопросы:
1. Какие животные встречаются в саванне? (1 балл.)
2. Почему в саванне много крупных животных? (2 балла.)
3. Почему на юго-востоке Южной Африки выпадает много осадков,
а на юго-западе в тех же широтах – мало? (3 балла.)
Пока жюри подводит итоги, проводится конкурс 7.
Конкурс 7. «Кто быстрее?»
Участникам предлагается ответить на вопросы: на какую гору можно подняться быстрее – на гору Атлас или на гору Килиманджаро? Почему?
В какой части Африки – в районе пустыни Сахара или во впадине Конго – вы быстрее достанете воду из- под земли?
В завершение урока-КВНа проводится награждение победителей за лучший ответ – как командное, так и индивидуальное.


