Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №11

Тема: Алгоритм

Урок информатики в 3-ем классе

Составила:

учитель информатики

г. Чебаркуль

Урок №1

Тема: Алгоритм (Делай – раз, делай – два)

Цели:

1.  Ознакомить учащихся с правилами поведения в компьютерном классе, а также с правилами работы за компьютером. Обеспечить понимание учащимися терминов «информатика», «информация», «компьютер», «алгоритм», «команда алгоритма». Систематизировать знания о видах информации и органах, принимающих информацию. Научить составлять линейный алгоритм.

2.  Развивать логическое мышление, творческое воображение, память, речь.

3.  Вызвать интерес к изучению нового предмета. Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, при построении алгоритмов.

Оборудование: электронное пособие «Мир информатики 3-4 год обучения», карточки (информация; виды информации по способу восприятия человеком; компьютер как средство получения, хранения, обработки и передачи информации; алгоритм; команда алгоритма), наглядность (бабочка), отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», тетрадь на печатной основе «Информатика в играх и задачах» 3 класс 1 часть, компьютер, проектор, экран или интерактивная доска.

Ход урока:

  I.  Организационный момент (5 минут)

– Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Светлана Ивановна. Я буду у вас вести уроки информатики и компьютерных технологий. Мы будем заниматься в компьютерном классе. Вы должны знать правила поведения в компьютерном классе, а также правила работы за компьютером. Поэтому внимательно прослушайте следующий видеоролик («Мир информатики 3-4 год обучения». Правила поведения в компьютерном классе).

– Вы узнали как нужно вести себя в компьютерном классе. Теперь я предлагаю вам подумать и ответить: можно ли так работать за компьютером? («Мир информатики 3-4 год обучения». Правила поведения в компьютерном классе. Тест).

  II.  Подготовительная работа (6 минут)

– Ребята, как вы думаете, с каким понятием связано слово «информатика»? (Информация.)

– А что мы называем информацией? (Сведения об окружающем мире) (Карточка «Информация») Прочитаем это определение вместе вслух.

– Информатика – это все сведения об окружающем нас мире. Информацию мы получаем с помощью органов чувств. Подробнее вы об этом узнаете прослушав видеоролик («Мир информатики 3-4 год обучения». Информация и органы чувств).

– С помощью каких органов мы получаем информацию? (С помощью глаз, ушей, рук, носа, языка)

– Назовите виды информации. (Зрительная, звуковая, тактильная, обонятельная, вкусовая)

– Ребята, вы наверняка знаете, что изучение информатики связано с таким важнейшим устройством, как компьютер. Как вы думаете, как этот инструмент связан с информацией? (Карточка «Компьютер как средство получения, хранения, обработки и передачи информации»).

– Что ещё можно делать при помощи компьютера? (Играть, рисовать, слушать музыку, смотреть фильмы, печатать)

III.  Изучение новой темы (10 минут)

1.  Робот-исполнитель

-  Неужели компьютер делает всё это сам? (Нет)

-  Компьютер, как и любая другая машина, просто выполняет команды человека. Люди всегда мечтали создать машину, которая в точности будет выполнять команды: мыть пол, стирать, готовить. Такого устройства пока не существует, но вы могли встречать его в фантастических фильмах. Как называется такая машина? (Робот)

2.  Работа с учебником

-  Откройте тетрадь на странице 2. Рассмотрите рисунки, прочитайте, кто на них изображён.

-  Эти герои помогут нам выполнять задания и узнать побольше о том, как работает компьютер.

3.  Алгоритм

-  Последовательность команд, которые мы даём роботу, можно назвать одним словом «алгоритм», а каждая «команда» – шаг алгоритма. (Карточки «Алгоритм», «Команда алгоритма). Прочитаем эти определения вместе вслух.

-  В начале алгоритма принято писать «Начало», а в конце – «Конец» (Карточки «Начало», «Конец).

-  Алгоритмом можно назвать все инструкции и даже рецепты. Робот, конечно, может выполнить очень много, но алгоритм для него построить не так-то просто, ведь робот выполняет всё очень точно. Так и двое из ларца одинаковых с лица не поняли команд Вовки. И вот что получилось. (Отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»).

IV.  Закрепление материала (15 минут)

1.  Порядок действий алгоритма

– На странице 3 рассмотрите рисунки. Это действия алгоритма «Посади дерево», только они все перепутались. Помогите Бобу. Назовите действия, изображённые на рисунках.

– Подпишите рисунки.

– Пронумеруйте рисунки.

– Запишите самостоятельно команды алгоритма «Посади дерево». Каждую команду пишите с большой буквы.

– Прочитайте составленный вами алгоритм. (Посади дерево. 1. Начало 2. Принеси лопату, лейку и саженец 3. Выкопай ямку 4. Поставь саженец в ямку 5. Засыпь ямку землёй 6. Набери воды в лейку 7. Полей дерево8. Унеси лопату и лейку 9. Конец)

2.  Ошибки в алгоритме

– Инопланетянин Янт, с которым вы уже познакомились, прилетел на землю и познакомился с новыми продуктами. Он очень хотел попробовать банан, но он Янту не понравился. Рассмотрите рисунок на странице 4. Что Янт сделал неправильно? (Ест кожуру, не очистил банан, поскользнулся на кожуре)

– Ребята, а как же правильно есть банан? (Нужно вымыть руки, взять банан, очистить банан, выбросить кожуру в мусор, съесть банан)

– Составьте и запишите в тетрадь алгоритм «Съешь банан».

– Прочитайте алгоритм «Съешь банан». (Съешь банан. 1. Начало 2. Вымой руки 3. Возьми банан 4. Очисти банан 5. Выброси кожуру в мусор 6. Съешь банан 7. Конец)

3.  Выполнение алгоритма

– Выполните задание №4 на странице 5 по алгоритму самостоятельно.

– Сколько рисунков вы разукрасили? (2)

  V.  Итог урока (4 минуты)

1.  Рефлексия

– Ребята, что такое информация? (Сведения об окружающем нас мире)

– С помощью каких органов человек получает информацию? (С помощью глаз, ушей, рук, носа, языка)

– Какие виды информации вы знаете? (Зрительная, звуковая, тактильная, обонятельная, вкусовая)

– На уроке вы получили информацию о том, что такое алгоритм. Что такое «Алгоритм»? (Порядок действий ведущих к цели)

– Что такое «Команда алгоритма»? (Шаг алгоритма)

– Какие команды принято писать в начале алгоритма? (Начало и конец)

– Какими органами вы воспринимали данную информацию? (Ушами, глазами)

2.  Выставление отметок

VI.  Домашнее задание (2 минуты)

– Дома выполните задание 3 на странице 5. В задании номер 3 вам нужно составить и записать алгоритм «Возьми банан». Если вы внимательно рассмотрите рисунок, то увидите что в руках у Янта связка бананов, а нужно взять только один.

VII.  Дополнительное задание (3 минуты)

– Посмотрите на квадрат. В одной из клеток сидит бабочка. Я буду вам рассказывать, как она двигается, а вы, не прикасаясь рукой к таблице, лишь следя глазами, должны узнать, в какую клетку она перелетела. И поместить её туда.

Первый путь: одна клетка вверх, одна – влево, одна – вверх, три – вправо, две – вниз, одна – влево, одна – вниз, одна – влево. Поместите бабочку в нужную клетку.

Путь второй: одна клетка вниз, одна – влево, две – вверх, две – вправо, одна – влево, две – вниз, одна влево. Поместите бабочку в нужную клетку.

Путь третий: одна клетка вправо, одна – вниз, одна – вправо, три – вверх, одна – влево, одна – вниз, одна – влево, две – вверх, одна – вправо, одна – вниз. Поместите бабочку в нужную клетку.

3

2

1