Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок математики в 1 классе
Тема урока: задачи на нахождение суммы и нахождение остатка.
Цели урока:
1.обеспечить в ходе урока повторение понятий «задача» «состав задачи», особенностей задач на нахождение суммы и нахождение остатка, составление сравнительной таблицы двух типов задач, совершенствовать умение правильно оформлять на письме и решать задачи изученных видов, составлять задачи на нахождение суммы и остатка, умение находить неизвестные компоненты при сложении и вычитании, отрабатывать навыки устных вычислений;
2. развивать внимание, логику, пространственные представления;
3. содействовать воспитанию любознательности, познавательной активности, социальной активности.
Оборудование: презентация («Цели урока», «Какая геометрическая фигура лишняя?», «Реклама – «кричать», «Виды рекламы», «Задача на нахождение остатка»), рисунок Царицы Рекламы, верёвка, ножницы, схема «Задачи на нахождение суммы», «Задачи на нахождение остатка», видеозапись рекламы шоколада «Алёнка», схема «Состав задачи», «Сравнение задач», 26 индивидуальных карточек, ребус, ролик с социальной рекламой, сравнительная таблица задач.
Ход урока.
1. Орг. этап.
- Давайте начнём наш урок математики с позитивного настроя.
Мы умные!
Мы смелые!
Мы умелые!
Со стараньем учимся!
Всё у нас получится!
(в парах) - Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Учебник, дневник, пенал, черновик, тетрадка?
2. Постановка цели урока.
- Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока математики, разгадаем ребус.
|
ЧА
- Что такое задача?
- Какие виды задач мы изучили?
- Тема урока? Цели урока? (слайды презентации)
Повторим особенности задач на нахождение суммы и задач на нахождение остатка;
Сравним эти типы задач;
Будем учиться составлять, правильно оформлять на письме и решать задачи на нахождение суммы и на нахождение остатка;
Будем развивать внимание, логику.
Ребята, отгадайте, кто посетит наш урок математики и поможет нам повторить изученные знания.
Про товар нам всё расскажет,
Все достоинства покажет.
Купит вам «Растишку» мама,
Ведь интересная…..(реклама)!
Реклама – это информирование людей о товарах и услугах для того, чтобы как можно больше людей приобрели эти товары или воспользовались этими услугами.
- Нашей спутницей на уроке будет Царица Реклама. Она будет предлагать нам разные задания и отметит самых активных и внимательных ребят хорошими отметками.
3. Математический диктант.
-Царица Реклама предлагает вам отработать навыки устных вычислений в математическом диктанте и узнать, как переводится с латинского слово «реклама».
1) наименьшее натуральное число увеличить на
2) наибольшее однозначное число уменьшить на
3) из чисел 2,4,6 запишите число, обозначающее значение суммы двух остальных. (6)
4) какие три одинаковых чётных числа в сумме дадут 6? (2)
5) Я задумала число. Уменьшила его на сумму чисел 2 и 3 и получилось 2. Какое число я задумала? (7)
6) Учёные доказали, что если рекламу разместить в этой фигуре, она будет более яркой и лучше запомнится. Какая геометрическая фигура лишняя? Назови её номер. (4)
|
|
| |||
![]() | |||||
![]() | |||||
(треугольник. Все остальные – четырёхугольники)
7) сколько надо сделать разрезов на верёвке, чтобы разделить её на 4 части? (3)
Каждому числу соответствует своя буква. Подпишем буквы под числами. Расставьте числа и соответствующие им буквы в порядке убывания и узнаете, как с латинского переводится слово «реклама».
( 9 – к, 5 – ч,6 – и, 2- ь, 7 – р, 4 – а, 3- т).
- Почему слово «реклама» означает «кричать»? Как в крике голос усиливается, так и реклама усиливает свойства товара, делает их очень привлекательными, благодаря рекламе увеличивается количество людей, которые хотят приобрести товар.
4. Повторение изученных знаний.
А. Составление и решение задачи на нахождение суммы.
- Какая бывает реклама? (по телевидению, радио, бегущей строкой, газетно-журнальная, в Интернете, на транспорте, остановках, сувенирная (на календариках, футболках, брелках)
- Царица Реклама предлагает вам посмотреть пример телевизионной рекламы.
-Что рекламируют? А вы пробовали этот шоколад? Правдивая ли реклама: действительно шоколад сладкий и сытный?
- Как вы думаете, шоколад вреден или полезен? (вреден, т. к. портятся зубы, разрушается зубная эмаль, появляется избыточный вес. С другой стороны – полезен – съеденный в небольшом количестве шоколад повышает настроение, успокаивает)
- Реклама предлагает нам составить задачу на нахождение суммы на основе просмотренной рекламы.
- Какие особенности задач на нахождение суммы? (СХЕМА - есть две группы предметов, знаем, сколько предметов в каждой группе и требуется узнать, сколько всего предметов в обеих группах)
- Составим и решим задачу на нахождение суммы про шоколад «Алёнка». (Алёнка съела 3 шоколадки, а Дракон – 4 шоколадки. Сколько всего шоколадок съели Дракон и Алёнка?) Аня
Б. Решение задачи на нахождение остатка.
- Прочитайте задачу. (на компьютере)
У Алёнки было 8 шоколадок. Дракон съел 3 шоколадки. Сколько шоколадок осталось у Алёнки?
- А эта задача какого вида? Докажите. (СХЕМА - есть группа предметов, которую уменьшили и нужно узнать, сколько предметов осталось)
- Давайте запишем и решим эту задачу Маргарита
В. Сравнительная характеристика задач.
- Давайте проведём сравнительную характеристику задач на нахождение суммы и на нахождение остатка. Сравнивать будем по составу задачи.
- Из каких 4 частей состоит задача?
Задачи на нахождение суммы | Задачи на нахождение остатка |
условие | |
Две группы предметов с известным количеством | Уменьшают группу предметов |
вопрос | |
Всего? | Осталось? |
решение | |
+ | - |
ответ | |
Всего… | Осталось… |
5. Физминутка.
- Молодцы, ребята! Царица Реклама довольна вашей работой на уроке. Она предлагает вам сыграть в игру «Рекламный паровозик». Мы все попробуем стать на минутку рекламщиками – людьми, которые производят рекламу. Реклама должна быть яркой, выразительной, правдивой, громкой и убедительной. Первый ученик говорит рекламу себе, потом идёт по классу и рекламирует второго ученика. Второй ученик присоединяется «паровозиком» к первому ученику и говорит рекламу третьему и т. д. Реклама – это та же похвала. Вы можете похвалить и отметить внешний вид, детали одежды, черты характера одноклассников.
6. Совершенствование ЗУН.
А. Дифференцированная самостоятельная работа (по карточкам)
- будем учиться решать задачи на нахождение суммы и остатка.
- Прочитайте задания на карточке. Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье - самое сложное. Выберите задание себе по силам и выполните его.
1. Решите задачу:
В коробке лежат 6 синих и 2 красных карандаша. Сколько всего карандашей лежит в коробке?
2*- составить и решить задачу на нахождение остатка.
3 **- составить и решить задачу по решению: 9-3 = 6
- Проверка: ответ в 1 задаче? Какие задачи составили?
Б. Решение числовых выражений.
- Царица Реклама хочет вам сообщить, ребята, что кроме рекламы товаров и услуг есть и социальная реклама, которая выступает против алкоголя, курения, наркомании, заставляет нас прислушаться к проблемам нашего общества.
- Посмотрите пример социальной рекламы казахстанских авторов Байбачинова Акжана и Айгараевой Анель, которые получили Приз зрительских симпатий на конкурсе видеоороликов Сорос-Казахстан 2010.
-Чему учит эта реклама? (не сидеть долго за компьютером, потому что вокруг есть много интересного - ваши родные и близкие, друзья, рисование и спорт, книги, игры.
- Давайте узнаем, когда в Казахстане появилась социальная реклама?
- Вставить пропущенные числа, чтобы равенство было верным.()
…+5 = 6
…-7= 2
1+…=10
7-…=3
- Поставьте числа, которые мы вставили, по порядку и прочитайте получившееся четырёхзначное число. В каком году появилась в Казахстане социальная реклама? (1994)
7. Итог урока.
- Чему учились на уроке? Что нового узнали?
- Царица Реклама прощается с вами, благодарит вас за работу на уроке и желает вам быть старательными успешными и счастливыми!!!




