Разработка урока математики в 6В классе( 23.09.2010)

Тема : «Наименьшее общее кратное».

Цели: ввести понятие наименьшего общего кратного; формировать навык нахождения наименьшего общего кратного; развивать логическое мышление, добиваться аккуратных записей в тетрадях

Организационный момент.

1.  Разбор ошибок в самостоятельной работе. (Ошибки были, в основном, при решении примера на все действия - нарушен порядок действий, ошибки при делении десятичных дробей)

2.  Устный счет:

А) Даны числа 15, 67, 38, 560, 435, 226, 1000, 3255

- Назовите числа, кратные 2;

- Назовите числа, кратные 5;

- Назовите числа, кратные 10.

Б) Назовите все простые числа, удовлетворяющие неравенству 20˂х˂50

В) Что больше, произведение или сумма этих чисел: 0,1,2,3,4,5,6,7,8?

Г) Назовите четырехзначное число, записанное с помощью цифр 1,7,5,8, кратное 2, 5, 3(1578, 1875, 1515.)

Д) У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько у нее было яблок?(3).

4. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы выясни, что такое наименьшее общее кратное чисел и как его находить.

5. Изучение нового материала

Задача.(написана на доске)

Шаг Коли составляет 45 см, а шаг Вовы 60 см. На каком наименьшем расстоянии они оба сделают по целому числу шагов?

Решение:

Число сантиметров пути должно делиться без остатка и на 45, и на 60, то есть быть кратным 45 и 60.

- Найдем кратные :

45: 45, 90, 135, 180, 225, 270, 315, 360,…

60: 60, 120, 180, 240, 300, 360,…

-Какие кратные общие?

-(ответ)Общие кратные 180, 360.

- Наименьшее кратное 180. Значит, наименьшее расстояние, на котором они сделают целое число шагов 180.

180:45=4 шага

180:60=3 шага

Определение. (дети записывают в тетрадь)

Наименьшим общим кратным чисел а и в называется наименьшее натуральное число, которое делится на а и в без остатка.(кратно а и в).

Другой способ нахождения НОКа, без громоздкого перебора кратных чисел:

1)  Разложить числа на простые множители;

2)  Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел, добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел

3)  Найти произведение этих множителей.

60

2

30

2

15

3

5

5

1

45

3

15

3

5

5

1

45=3*3*5

60=2*2*3*5

НОК(45, 60)=3*3*5*2*2=180

- Если из нескольких чисел одно делится на все остальные, то оно и является наименьшим общим кратным. Например: 12, 15, 20 и 60.

НОК=60

6. Работа с диском (Математика 6 класс. 1с:Школа.)

Работа со слайдами: Лекция, слайд-резюме, закрепление материала(1, 2, 3) – учащиеся просматривают слайды, делают записи в тетради, отвечают на вопросы.

7. Работа с учебником.

Решить на доске и в тетрадях № 000(в, г), 181(в, д,е).

8.Выставление оценок. За ответы во время устного счета, во время объяснения нового материала, во время работы с диском.

9. Домашнее задание.

П.7 № 000, 203(а), 206(а, в), 210(а)