Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа ж-д. ст. Погрузная муниципального района Кошкинский Самарской области

446810 Самарская область, муниципальный район Кошкинский, ж-д ст. Погрузная, ул. Пионерская, д. 3 телефон

Урок математики

в 8 классе из рубрики «Этих дней не смолкнет слава»:

«Дорога жизни»

Выполнила:

учитель математики

2012

ж.-д. ст. Погрузная

Аннотация:

« Человек начинается в детстве, человек немыслим без гражданской сердцевины…» Поэтому задача учителя состоит в том, чтобы гражданская, патриотическая жизнь, а также понимание мира, который окружает наших детей, начиналась с малых лет. Очень хочется добиться, чтобы в сердце каждого ученика звучала музыка своего Отечества, чтобы он не был равнодушен к тому, что происходит вокруг, чтобы любил свою Родину и был достойным гражданином своей страны. Ошибочно мнение, что этого могут добиться на своих уроках только учителя гуманитарного цикла.

Учительский арсенал средств воздействия на ум и сердце ученика богат: прежде всего - это урок, внеклассная работа, экскурсии, наше слово, сама жизнь воспитывают учащихся.

Я преподаю математику и часто строю уроки на дидактическом материале, который заставляет учащихся проникнуться чувством глубокой любви к Родине и гордости за нашу страну. Мне очень хочется довести до сознания ребят, что от них зависит будущее страны, в которой они живут. «Экология», «Здоровьесбережение», «Правила дорожного движения» и др. – вот далеко не все темы, которые были рассмотрены мною на уроках математики.

Экскурсия в г. Санкт-Петербург натолкнула меня на мысль о проведении урока в 8-ом классе «Дорога Жизни» (решение квадратных уравнений).

Данный урок может быть использован в конце учебного года при повторении, при проведении предметной недели, при проведении декады, посвященной Дню Победы.

ТЕМА УРОКА :

«Дорога Жизни»

(решение квадратных уравнений / 8 класс/).

Цели урока:

1. Образовательные:

·  проверить уровень усвоения изученной темы;

·  учить применять знания в нестандартных ситуациях.

2.  Развивающие:

·  повышать познавательную самостоятельность, творческую активность и инициативу учащихся;

·  развивать речь учащихся.

3. Воспитательные:

·  военно-патриотическое воспитание учащихся

при решении математических задач с историческим содержанием;

·  воспитывать толерантность; привычку делового сотрудничества;

воспитывать интерес к изучаемым предметам.

Оборудование:

1. Карточки для индивидуальной работы.

2. Карты (на парте ученика): а) «Зеленый пояс Cлавы», б) «Дорога жизни».

3. Выставка стенгазет:

а). «Памятники защитникам Ленинграда и событиям

Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

б). «Блокадный Ленинград».

4. Выставка книг.

5. Презентация.

На перемене учащиеся знакомятся с содержанием выставки.

Девиз урока:

«Да здравствует, да царствует всегда
Простая человеческая радость,
Основа обороны и труда,
Бессмертие и сила Ленинграда!»

/О. Берггольц/

Ход урока:

1.  Организационный момент (слайд 1).

2.  Приветствие учителя.

3.  Проверка домашнего задания

(проверить задания, которые вызвали затруднения у учащихся).

4. Собрать тетради для проверки.

План урока (записан на доске):

1.  Лакомство для ума.

2.  Проверь себя!

3.  Экскурс в историю.

4.  Самостоятельная работа.

5.  Что сделать дома?

6.  Подведём итоги.

Учитель (слайд 2-3).

«Зеленый пояс Славы» – уникальный мемориал беспримерного мужества и героизма защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

(слайд 4)

Мемориал возводился «методом народной стройки», в его создании участвовали жители и крупнейшие организации Ленинграда.

В состав этого мемориала входят:

- Ораниенбаумский плацдарм (слайд 5);

- Дорога жизни (слайд 6);

- Большое блокадное кольцо

(слайд 7).

Ребята, вам было дано домашнее задание:

найти по карте протяженность блокадного кольца.

( повторение: работа с картой, масштаб).

Учащиеся называют свои результаты:

( от 190 до 250 км). Ответ: протяженность 220 км.

Учитель еще раз по карте показывает «Дорогу жизни» и «Зеленый пояс Славы» (учащиеся сверяют по своим контурным картам – было дано задание на дом).

Строительство 1-ой очереди «Зеленого пояса Славы» было завершено к 9 мая 19я очередь завершена к 30- летию Победы (1975). «Зеленый пояс Славы» получил чёткие очертания: а вот сколько на бывшей линии фронта памятников, обелисков и других мемориальных сооружений, объединённых в крупные мемориальные комплексы, вы узнаете, решив уравнение: у2 – 6400 = 0 /свыше 80/.

Выполнив следующие задания, вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке

Работа в группах (надо выполнить, предложенные задания и заполнить таблицу).

Таблица (карточки - лото, несколько вариантов) (слайд 8):

7

25

3

25

5

0

-2

-3

-5

-16

-3

Задания:

1.

Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144.

Найти сумму этих числа. (9+16=25 – О).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.

Известно, что 7 и –2 - корни квадратного уравнения у2 – 5у –14 = 0.

Назовите корни уравнения:

а) 2у2-10у-28=0; б) 0,5у2-2,5у-7=0 (7 - Д и –2-Ж).

3. Найти корни уравнения:

а) х4 – 81=0 (3-Р и –3 –И); б) у4 – 25у2 =0 (0-А, 5-Г, -5 –З);

4. Вычислить: Ö 652 – ; 16 – Н).

Заполненная таблица:

7

25

8

25

5

0

-2

-3

-5

-16

-3

Д

О

Р

О

Г

А

Ж

И

З

Н

И

Итак, речь сегодня пойдет о «Дороге жизни» (слайд 9).

« Все что могли, мы сделали, поверьте.
Не зря отмечен кровью тяжкий труд.
И пусть потом, дорогу нашей смерти,
Дорогой жизни люди назовут»/Владислав Старостин/.

Короткая справка о «Дороге жизни» /в каждой группе есть информатор/:

·  «Дорога жизни» - это единственный путь, соединявший осажденный

Ленинград с Большой землей. В дни жестокой блокады по « Дороге жизни»

Ленинград снабжался продовольствием, топливом и боеприпасами.

По ней вывозили раненых бойцов, эвакуировали ленинградцев, доставляли

пополнение сражающимся войскам.

·  «Дорога жизни» включала сухопутный участок по Карельскому перешейку

с выходом к берегу Ладожского озера, где были построены пирсы, затем путь

продолжался по Ладоге к деревне Кобона на восточном берегу озера. Водный

путь соединял побережье в районе Осиновецкого маяка с Новой Ладогой и

г. Волховом (показ по карте).

·  Зимой действовала кратчайшая ледовая дорога между Вагановским спуском

и Кобоной. С 10 февраля 1942 года начала действовать вновь построенная

железная дорога от ст. Войбоколо до Кобоны.

·  «Дорога жизни» действовала с осени 1941 г. до окончательного снятия

блокады в январе 1944г. Первая навигация на Ладожском озере по

«Дороге жизни» началась 12 сентября 1941г. С Большой земли

продовольствие поступало в г. Волхов, затем груз доставлялся до

Новой Ладоги, откуда переправлялся к маяку Осиновец.

Учитель.

А сейчас мы узнаем:

1. Сколько тысяч тонн было доставлено грузов за осеннюю навигацию 1941г.

2. Сколько тысяч ленинградцев было эвакуировано.

3. Сколько тысяч тонн грузов и сколько тысяч тонн продовольствия было

перевезено за период второй навигации с 23 мая 1942г.

Работа у доски (к доске вызываются два ученика).

Работа по карточкам.

а) Найти сумму и разность корней уравнения (слайд 9).

х2 – 94х – 2040 = 0 (отв. 47+13=60, 60 тыс. т грузов,

47-13=34, 34 тыс. ленинградцев)

б) 1. Вычислить: 3×25(4Ö 1+ 3(Ö 300 - Ö 200)(Ö 300 +Ö200))

(отв. 790 тыс. т грузов)

 

2. При каких х выражение не имеет смысла: х + Ö58179

х – 353000

(353 тыс. т продовольствия)

(слайд 10-11).

«Смеясь, плюем в лицо судьбе капризной.
Сейчас надежда лишь на нас одних.
И мы готовы, молодые жизни,
Свои отдать за тысячи других»/Владислав Старостин/.

А теперь узнаем, сколько всего тысяч тонн различных грузов было перевезено

и сколько тысяч ленинградцев вывезено с 19 декабря 1942 г. по 30 марта 1943 г.

Решим уравнение и выполним задание: Х2 – 189Х + 8900 = 0, результат умножить на 103 :

Ø  100 тыс. т - количество перевезенного продовольствия,

Ø  89 тыс. - количество эвакуированных ленинградцев (слайд 12).

А сейчас, мы узнаем, сколько всего монументов и памятных столбов (вдоль шоссе) установлено на «Дороге жизни».

Задача (слайд 13).

Найти два числа, сумма которых равна 53, а их произведение равно 322.

( можно пользоваться таблицей квадратов) (отв. 7 – монументов

46 – памятных столбов).

Самостоятельная работа (5 минут):

Вечером ??? ноября из деревни Ваганово, на юго-западном берегу озера, отправилась колонна из ??? автомашин 389-го отдельного автомобильного батальона. Ее вел майор . Колонна держала путь

к деревне Кобоне на восточном берегу (слайд 14).

I вариант: вы узнаете какого ноября произошло это событие:

Х2 – 21Х - 22 = 0 (22 ноября)

I I вариант: вы узнаете количество автомашин в колонне:

Х2 – 40Х + 1200 = 0 (60 автомашин). Работа по карточкам (3 уравнения).

Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: задание на карточках (слад 15).

Творческое задание (по желанию):

составить задачу («Квадратные уравнения», «Зелёный пояс Славы»).

Спасибо за урок!

« Дорогой жизни шел к нам хлеб,

дорогой дружбы многих к многим,

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги».

О. Берггольц, июнь - июль, 1942г.