1 занятие из цикла занятий предметного кружка по математике «Исследователи»

Цель занятия: формирование и развитие инновационного мышления через проектно – исследовательскую деятельность обучающихся во внеурочное время

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Раздаточный материал: листки с анкетными вопросами, листки с объяснениями этапов исследовательской деятельности, колпаки с кисточками.

Оформление доски: “Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне действовать самому –

и я научусь”.

Древняя мудрость

Ход занятия

1 этап. Организационный

О сколько в жизни надо знать,

Чтоб на все вопросы ответы дать!

Хочешь знать, почему у пчёлки дом

Шестиугольником, может математик он?

А вот ещё один вопрос,

Заинтересует вас всерьёз:

Через год из пары мышек,

Сколько будет мышек, мышек?

И как избавиться от них?

А теперь вопрос такой:

Сколько жить селу нашему с тобой?

Об этом ведь в учебниках не пишут,

Я думаю, исследователи, ответ отыщут…

Заинтересовал вас наш кружок?

Готов быть исследователем, дружок?

Тогда я в путь вас призываю,

И первое занятие начинаю!

Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости, я приветствую Вас на 1 занятии математического кружка «Исследователи». На этих занятиях мы с Вами научимся быть настоящими исследователями того, что нас окружает, с чем мы сталкиваемся и что нас ждёт впереди.

На первом занятии мы проведём групповое исследование, а в дальнейшем, будут ли они групповыми или индивидуальными зависти от вас.

А что же такое собой представляет понятие «Исследование» - процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Основу исследовательской деятельности составляют действия, направленные на решение проблемных задач и ситуаций.

2 этап. Мотивация

Ребята, мне кажется, очень интересно затронуть тему нынешнего лета. Лето 2010 года граждане, проживающие на европейской части России, пожалуй, не забудут никогда. Почти два месяца здесь стояла аномальная жара. Температурные рекорды повторялись с завидной частотой и доходили в Москве иногда до 39 градусов по Цельсию. В других частях региона столбик термометра поднимался ещё выше, воздух прогрелся до 40 …43,5 °C. А у нас и того выше.

Российскими и мировыми учёными высказывается предположение, что «аномальная» по нынешним меркам жара скоро станет нормальной для страны, как и «аномальные» холода и прочие «необычные» природные явления.

Вопрос: аномальная жара лета этого года это «плюс» или «минус» для нашего района?

(ответ детей)

3 этап. Конкретизация темы исследования (определение поля исследования, уточнение темы исследования, определение цели и задачи исследования)

Вопрос: Какие проблемы возникали у жителей села и близлежащих сёл в связи с этой жарой?

(идёт мозговой штурм, пишут на листочках список проблем, после истечения 5 минут, ребята отвечают)

Пример проблем: нехватка воды, болезни из – за жары, пожары, появились змеи в водоёмах, нет корма для скотины, мало картошки и т. д.

Вопрос: Какую проблему вы считаете самой актуальной для нашей местности?

(дети выбирают, например, нехватка воды)

Вопрос: А как её можно решить?

(идёт мозговой штурм, пишут на листочках пути решения проблемы, после истечения 10 минут, ребята отвечают)

Пример: путём организации подвоза воды, путём проложения водопровода из школьной водосборной башни.

Вопрос: можем ли мы сразу сказать, каким путём пойдём,

Пример ответа детей: нет, должны просчитать, что выгоднее.

Вопрос: как вы думаете ребята, какой из этих путей экономичней? Давайте выдвинем гипотезу и в ходе исследования её докажем или опровергнем.

Дети отвечают.

Теперь сформулируйте цель исследования.

(идёт мозговой штурм, пишут на листочках пути решения проблемы, после истечения 10 минут, ребята отвечают, корректировка цели)

Пример: математическим методом вычислить экономичность проложения водопровода в селе Аксаково в связи с проблемой нехватки воды в аномальную жару.

Теперь сформулируйте задачи исследования.

(идёт мозговой штурм, пишут на листочках, после истечения 10 минут, ребята отвечают, корректировка задач)

Пример: 1. Подсчитать необходимое количество воды жителям села Аксаково; 2. Подсчитать стоимость подвоза воды из селе Туарма до села Аксаково; 3. Подсчитать стоимость трубопровода; 4 Составить графики соотношения за 5 лет;

4 этап. Определение круга изучаемых источников.

Вопрос: А какие данные нам нужны, чтобы подсчитать необходимое количество воды жителям села Аксаково и где эти данные взять;

(идёт мозговой штурм, пишут на листочках, после истечения 10 минут, ребята отвечают, корректировка)

Необходимо: сколько воды тратится 1 человеком в день (с Интернета или самим исследовать), сколько жителей села Аксаково (сбор статистических данных с ФАПа)

Вопрос: А какие данные нам нужны, чтобы подсчитать стоимость подвоза воды до села Аксаково?

(идёт мозговой штурм, пишут на листочках, после истечения 10 минут, ребята отвечают, корректировка)

Необходимо: Расстояние от села Туарма до Аксаково (опрос), стоимость бензина (опрос), сколько литров расходуется (опрос), сколько литров подвозит 1 машина (Интернет), зарплата водителя (Интернет)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопрос: А какие данные нам нужны, чтобы подсчитать стоимость водопровода со школьной башни?

Необходимо: Длина улиц села Аксаково (опрос или исследование), стоимость труб (Интернет), стоимость колонок (Интернет), стоимость работы (Интернет)

5 этап: создание модели математического расчёта

Пока у нас нет данных, но мы можем создать компьютерную модель подсчёта данных. В какой программе мы это можем сделать? Если у вас возникнут затруднения вы можете обратиться к справочнику.

(ребята: в электронных таблицах, за компьютерами)

Необходимо: 2*Расстояние от села Туарма до Аксаково * стоимость бензина * сколько литров расходуется * сколько рейсов * количество дней за 5 лет+ зарплата водителя*12*5 – это стоимость подвоза за 5 лет

Необходимо: сколько воды тратится 1 человеком в день * сколько жителей села Аксаково - подсчёт количества воды на 1 день

Необходимо: длина улиц села Аксаково/ длина трубы* стоимость трубы+ стоимость колонок* количество колонок + стоимость работы - стоимость трубопровода

Молодцы, вы закончили компьютерное моделирование. Но чтобы продолжить нашу исследовательскую работу нам необходимо найти данные. Каждая группа находите свои данные – это ваше домашнее задание. Есть вопросы?

Вопрос: Вот и закончилось наше первое занятие. Наше исследование мы продолжим на следующих занятиях. А теперь мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы уходите от 1 нашего занятия?

Проблемы:

1. ________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

4.________________________________________________________________

5._____________________________________________________________

6. _____________________________________________________________

Пути решения актуальной проблемы

1. ________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

4.________________________________________________________________

5._____________________________________________________________

6. _____________________________________________________________

7. ____________________________________________________________

8. ____________________________________________________________

Необходимые данные

1. ________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

4.________________________________________________________________

5._____________________________________________________________

6. _____________________________________________________________

7. ____________________________________________________________

8. ____________________________________________________________