Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План – КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 А КЛАССЕ

«ЧАСТИ ФИГУР»

(ПО УЧЕБНИКУ Л. Г. ПЕТЕРСОН «МАТЕМАТИКА -1»)

Учитель

Цели: 1) сформировать представление о разбивке фигур на части; научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями;

2) совершенствовать навыки счёта в пределах 9;

3) развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.

Оборудование: модели геометрических фигур, таблицы компонентов, аудиозапись «Катин день рождения»( счёт в пределах 10), картинки со сказочными героями(Волк, Заяц, Колобок, Петух, Лиса, Медведь, Пчёлка), видеозапись «Математика для малышей», модели ваз с цифрами 8,9, примеры на цветах с ответом 8,9.

Ход урока:

1.  Организационное начало.

Ну-ка, проверь-ка дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Приветствие, ребята занимают свои места.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация опорных знаний.

1) Просмотр видеокассеты «Математика для малышей» (сюжет о геометрических фигурах)

Испекла однажды бабушка Колобок. Положила она его на лавку остужаться, а он прыг на окно, с окна – на завалинку, с завалинки на травку, да и покатился по двору. А навстречу ему Петух – бежит, торопиться, крыльями машет.

-  Что случилось, Петух? – спрашивает Колобок.

-  Да вот было у нас 9 цыплят, а осталось только 8. Потеряли мы девятого. Как найти его.

Задумался Колобок. Помогите ему, ребята Проводится игра «Поиск девятого» на установление закономерности. Дети выбирают нужного цыплёнка из 6 предложенных.)

 


 

2).Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил.

-  Куда торопишься, Косой? – спрашивает Колобок.

-  Да вот от лисы убегаю, - отвечает заяц.

-  А почему петляешь?

-  Следы запутываю.

На доске таблица:

Слаг.

2

3

1

Ум.

9

7

Слаг.

4

3

Выч.

4

1

5

Сум.

6

9

8

Раз.

4

2

3

«Интересно, - подумал Колобок, - а я смогу это сделать?» И решил попробовать. Да и запутался. Давайте, ребята, выручать Колобка.

Дети показывают сигнальными карточками правильный ответ.

-  «Ух, еле выбрался», - вздохнул Колобок и покатился дальше.

3. Открытие нового.

1)  Разбивка фигур на части..

Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит волка. Сидит он на лужайке, повесил какие-то фигуры на дерево, а сам разными частями от фигур играет. Волк говорит что-то тихонечко и опять на фигуры глядит.

-  Волк, а волк, - говорит ему Колобок. Ты что как маленький с фигурками играешь?

-  Да, понимаешь, наш учитель Котофей Леопольдович с этими цветными фигурами примеры составляет и разные фигуры.

Поможем Волку? ( задание из учебника №1-2, стр.26.)

Практическая работа. Конструирование новых фигур. У каждого ребёнка конверт с разными частями фигур из которых они собирают новые фигуры. Затем у доски идёт проверка этого задания с большими фигурами (аналогичными тем, что лежат в конвертах у детей).

2)  Составление равенств по фигурам, собранных из частей. (№3, стр.26)

-  Какая это геометрическая фигура? (Квадрат).

-  Что в ней необычного? (Два цвета).

-  Какие фигуры являются частями целого?

-  Как же получился квадрат – целое?

№ 3 (а) - сам. работа, с последующей проверкой на доске

№3 (б) – сам. работа, два ученика выполняют на заранее приготовленных карточках.

Физминутка.

Покатился Колобок дальше и вдруг услышал звук «ж-ж-ж». Он увидел пчелиный рой. Пчёлки пригласили Колобка порезвится вместе с ними. Проводится физминутка.

Пчёлки в домике сидели и в окошечко глядели,

Порезвится захотели, полетели, полетели.

Полетали, прилетели и на место тихо сели.

4. Закрепление ранее изученного.

1). Задачи в стихах.

Катится Колобок, песни поёт, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, видит сидит Медведь и цветы то в одну вазу поставит, то в другую.

-  Мишка, что ты делаешь?

-  Букеты составляю.

-  Ну и что тут сложного? Берёшь цветы и ставишь в вазу.

-  Видишь ли дело в том, что цветы эти не простые, а с примерами. Мне надо поставить в одну вазу цветы с цифрой 8, а в другую - с цифрой 9. А я совсем запутался.

-  Да это же совсем не сложно для ребят из 1 класса, - говорит Колобок, ведь правда, ребята?

Проводится игра «Составь букет».

Дети, заранее подготовленные, держат в руках цветок-пример, читают задачи-стихи, остальные называют пример и ответ. На доске макет ваз с номерами 8 и 9, которые наполняются цветами по мере решения задач.

Задачи в стихах.

* * *

Все ли здесь цыплятки-детки?

Надо сосчитать наседке.

Шесть - на грядках, три - во ржи.

-  Сколько их всего, скажи?

(6 + 3 = 9)

* * *

Что такое начало греметь?

Ульи строит наш медведь.

Ульев сделал он лишь семь –

На два меньше, чем хотел.

- Сколько ульев хотел сделать мишка?

(7 + 2 = 9)

* * *

В кружку собрала Марина

Пять ягодок малины.

Четыре ей дала своей подружка

-  Сколько ягод стало в кружке?

(5 + 4 = 9)

* * *

У пенёчков пять грибочков

И под ёлкой три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка, говори!

(5 + 3 = 8)

* * *

Два снегиря и шесть синиц.

Ребята, сколько всего птиц?

(2 + 6 = 8)

* * *

Семь малюсеньких котят –

Что дают им – всё едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток? (7 + 1 = 8)

2). Игра «Пересадки» (Аудиозапись «Счёт в пределах 10»)

-  Составил букеты медведь и говорит Колобку: «Хочешь мы с ребятами научим тебя играть в игру «Пересадки»? Сейчас мы всё тебе покажем.

Проводится игра «Пересадки». Перед первой партой ставится стул. Учитель включает аудиозапись – задачи. Ученик, который первым правильно ответит на поставленный вопрос, пересаживается на стул. Второй ученик, ответивший правильно, пересаживается на место первого ученика, третий на место второго и т. д. В конце игры учитель говорит: «Раз, два, три – свои места займи!»

3) Физминутка.

У медведя дом большой, / Руки вверх, потянуться.

А у зайца – маленький. / Руки вниз присесть.

Наш медведь пошёл домой, / Ходьба на месте вперевалочку.

А за ним и заинька. / Прыжки на месте.

Мы зверяток провожаем / Маршируют.

И урок наш продолжаем. /Садятся за парты.

4) Самостоятельная работа по учебнику-тетради 1 класс, 2 часть, стр.26-27.

-  Пока играли, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по тропинке, вдруг из-за ёлки – лиса. В зубах у неё учебник по математике.

-  Слушай, Колобок, - говорит Лиса, - даю тебе 20 минут. Решишь 3 задания из учебника – домой вернёшься, нет – съем тебя. Быстро, а то я в школу опаздываю. (№ 4,5,7, стр.26-27)

Индивидуально 2-3 ученика выполняют№ 6 в учебнике.

5) Домашнее задание.

Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но всё же решила немного проучить Колобка за непослушание и дала ему задание для самостоятельной работы. 1) ( № :6,8, стр. 27 учебника);

2) Творческое задание «Цифры поссорились»

Цифры поссорились.

Случай странный!

Случай редкий!

Цифры в ссоре! Вот те на!

Со своей стоять соседкой!

Не желает ни одна!

Труд нелёгкий! Труд немалый!

Сделать так, чтоб на листке

Цифра каждая стояла

От соседок вдалеке!



5. Итог урока.

Вот и закончилась наша сказка. Что вам понравилось на уроке?

Чему мы научились сегодня? Всем большое спасибо. За работу на уроке всем подарок от Колобка – «колобочки»