Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пристень»

Пристенского района Курской области

Урок математики

«Закрепление деления двузначного числа на однозначное, двузначного на двузначное»

(3 класс)

Провела учитель начальных классов

2012 год

Цели:

    закреплять знания, полученные на предыдущих уроках; закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки, умение анализировать, логически мыслить, обогащать математическую речь; развивать познавательную активность, мышление. Воспитывать культуру поведения в общественных местах и правила поведения в природе.

Ход урока

1 Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок. (садитесь)

- Руки – на месте;

- Ноги – на месте;

- Локти – у края;

- Спина – прямая.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь урок. (Минутка создания настроения). 

Сегодняшний урок я начну словами французского философа (1712—1778) СЛАЙД

"Вы талантливые дети!" Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах . Удачи! В добрый путь за знаниями!

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся… А куда мы отправляемся вы узнаете, когда выполните мое задание.

1. Зашифрованное слово.

- Угадайте зашифрованное слово. Решив выражения и расположив ответы в порядке возрастания, сможем прочитать важное для нас слово.  На доске:

    36 : 3 =12 – о (сумма разряд слаг) 84 : 2 =42 – д (сумма разряд слаг) 30 : 15 =2 – п (метод подбора) 48 : 12 =4 – о (метод подбора) 99 : 9 =11 – х (сумма разряд слаг)

42

4

2

11

12

д

о

п

х

о

    Какое слово у вас получилось? (поход) СЛАЙД - Итак, мы сегодня отправляемся в в математический поход.

2 Устный счёт.

Но любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта.

Первая наша остановка «Устный счет». СЛАЙД

1) Найди закономерность, продолжи ряд, добавив в каждый ряд 4 и 3 числа. СЛАЙД

65, 55, 45, :, :, : . (35, 25, 15)

12, 20, 28, :, :, :, : .(36,44,52)

- Какую закономерность вы увидели? (каждое следующее число уменьшается на 10 и увеличивается на 8)

- Что вы можете сказать о числах первого ряда?

(двузначные, нечетные. делятся на однозначное число 5, каждое следующее число больше первого на 10, и меньше на 10, численный ряд уменьшается. Наименьшее число 15, наибольшее число 65.)

(двузначные, четные. делятся на однозначные числа 2 и 4, каждое следующее число больше первого на 8, и меньше на 8, расположены в порядке возрастания. Наименьшее число 12, наибольшее число 60.

- Разделите второй ряд чисел на число 4.СЛАЙД

12 : 4 =3

20 : 4 =5

36 : 4 =9

44 : 4 =11

52 : 4 =13

60 : 4 =15

- Какие примеры вызвали затруднения?

2) работа с палочками. СЛАЙД

- Какие фигуры изображены? (треугольники). Сколько их? (три) Выложите из счетных палочек такие фигуры.

 

-

- Переложите 2 палочки так, чтобы треугольников стало 4. СЛАЙД

- Как вы это сделали? (если берем 2 палочки из 1 треугольника, то достраиваем 1 и 3 треугольники; если берем 2 палочки из 3 треугольника, то достраиваем 2 и 4 треугольники)

3) Кроссворд.

- Тему урока вы узнаете, разгадав кроссворд. СЛАЙДЫ

Как называется выражение 30 – 8? (минус) На какое число надо умножить 45, чтобы получилось 90? Чему равно произведение чисел 20 и 2? Сколько получится, если 90 : 30? Сколько минут в 1 часе? Сколько получится, если 96 уменьшить на 91? Делитель умножу на частное, получу…? (делимое) Что нужно найти в этом уравнении 30 – Х = 18? Как называются числа, которые делятся на 2? Делимое разделю на частное, получу…? Сколько месяцев в году?

3. Сообщение темы и целей урока

- Какая же тема нашего урока? Прочитаем хором выделенное слово.

Тема нашего урока: Закрепление деления двузначного числа на однозначное, двузначного на двузначное. СЛАЙД

Сегодня на уроке мы будем закреплять полученные знания, совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи.

4. Работа над темой.

Работа с учебником

Следующая остановка «Решайкино» СЛАЙД

- Открываем тетради.

Я тетрадь свою раскрою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

Записываем число, классная работа. Повторим решение выражений:

1) Решение выражений (№3 си 3 ст.) (цепочкой с объяснением)

76 : 19 = 4

84 : 42 = 2

54 : 18 = 3

2) Решение задачи.

Следующая остановка «Задачкино» СЛАЙД

- Сейчас мы будем решать задачу.

- Читаем задачу №6 стр.22.

- Ребята, кто скажет, что такое спектакль? (это театральное представление). Какое культурное заведение мы посещаем, чтобы увидеть это театральное представление? (театры)

- Кто из вас был в театре? Поднимите руки.

- А кто знает как нужно вести себя в театре? (ответы детей) Да, нужно внимательно слушать актеров, не шуметь, не отвлекаться, чтобы не произошло такого случая как с героиней в стихотворении А. Барто «В театре». Кто читал это стихотворение – поднимите руки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Чем была занята девочка в этом стихотворении?(искала номерок) А как бы вы поступили на ее месте? (дождались бы конца представления, а когда включили свет нашли номерок)

- Сейчас мы будем решать задачу.

- Читаем задачу №6 стр.22.

- Итак, что известно в задаче? (что в 6 рядах сидело по 15 детей) СЛАЙД

- Что еще? (еще в одном ряду сидело 10 человек) СЛАЙД

- Какой вопрос в задаче? (сколько детей смотрело спектакль?) СЛАЙД

- Можем ли мы ответить сразу на вопрос задачи? (нет) Почему? (мы не знаем сколько детей в 6 рядах)

- Как узнаем? (15*6=90) Сколько же было в 6 рядах?

- А теперь сможем ответить на вопрос задачи? (сможем)

- Каким действием узнаем сколько детей смотрело спектакль? (сложением) (у доски 1 человек)

1) 15Ÿ 6=90 (д) – в 6 рядах.

2) 90+10=100(д) – смотрело спектакль.

Ответ: 100 детей.

- Можно записать решение по-другому? (15*6 +10= 100)

Физкультминутка.

– Мы уже давно идем. Устали, замерзли. А чтобы согреться, нам надо подвигаться. Следующая остановка «Спортивная» СЛАЙД

5. Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем (встают)

И немножко отдохнем (потягиваются)

Вправо, влево повернитесь, (повороты, руки на поясе)

Наклонитесь, поклонитесь. (наклоны, руки на поясе)

Руки вверх и руки вбок (движения руками вверх и на пояс )

И на месте прыг да скок! (прыжки на месте)

А теперь бегом, вприпрыжку. (бег на месте)

Молодцы мы, ребятишки (похлопать в ладоши).

6. Повторение.

- Продолжим наш путь. Но прежде нам надо сделать «Привал» и подкрепиться, для этого решим следующую задачу: СЛАЙД

«В туристический поход пошли 15 человек. На каждого взяли по 2 банки мясных консервов и по 3 банки овощных. Сколько всего банок с консервами взяли?»

- Как удобно записать задачу кратко? (в виде таблицы)

- О ком говориться в задаче? (о туристах)

- Что означает число 15? (количество туристов)

- Что показывают числа 2 и 3? (сколько банок мясных и овощных консервов получил каждый турист)

- Так какие были консервы? (мясные и овощные)

- Что нужно найти в задаче? (сколько всего банок с консервами взяли?)

- Как сформулируем графу в таблице? (всего банок)

- Составим план решения задачи.

1 вариант:

- Что будем узнавать сначала? (сколько банок мясных консервов взяли)

- Тогда какое действие будем выполнять? (умножение)

- Что будем узнавать дальше? (сколько банок овощных консервов взяли)

- Какое действие будем выполнять? (умножение)

- Что узнаем дальше? (сколько всего банок взяли)

- Какое действие будем выполнять? (сложение)

1)+

2 вариант:

1) + 2)

Число банок

Количество туристов

Количество всех банок

Мяс.

2 б.

15 ч.

? б

Овощ.

3 б.

15 ч.

- Как же будем решать задачу? Кто пойдет к доске?

1) 2Ÿ15=30 (б) – мясных консервов.

2) 3Ÿ15=45 (б) – овощных консервов.

3) 30+45=75 (б) – всего консервов.

Ответ: 75 банок.

- Как еще можно решить эту задачу?

(2+3)Ÿ15=75 (б) – всего консервов.

- Какие правила надо соблюдать при отдыхе на природе? (нельзя громко кричать, ломать ветки, бросать бумажки и консервные банки, не разжигайте костер в неотведенных для этого местах и, уходя, затушите его)

7. Самостоятельная работа. (Тест).

- Следующая остановка «Проверяйкино» СЛАЙД

- Решаем по вариантам.

- Проверяем по эталону. СЛАЙД (взаимопроверка)

8. Работа с тетрадью на печатной основе.

Тетрадь Моро - страница 29, № 73. (по вариантам) Взаимопроверка

9 Домашнее задание.

- Следующая остановка «Домашнее задание»

- №3 стр.22, №11 стр.23.

10 Итог урока. (Рефлексия.)

- Наш поход заканчивается, но не заканчивается работа над делением двузначного числа на двузначное.

- Давайте подведем итог урока.

- Кому понравился наш урок? Поднимите руки.

- Какие задания были особенно интересными?

- Чем занимались на уроке?

- Вы сегодня молодцы! Хорошо знаете таблицу умножения. Быстро справились с решением выражений и задач.

Вернёмся к словам . СЛАЙД Поразились, убедились ли вы, сегодня на уроке, как много и хорошо умеете, если постоянно работаете над собой. Я желаю вам удачи, успехов, ставить перед собой новые цели и стремиться к их достижению!

9 Оценивание обущающихся.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте дальнейших успехов.

- Урок окончен.

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем (встают)

И немножко отдохнем (потягиваются)

Вправо, влево повернитесь, (повороты, руки на поясе)

Наклонитесь, поклонитесь. (наклоны, руки на поясе)

Руки вверх и руки вбок (движения руками вверх и на пояс )

И на месте прыг да скок! (прыжки на месте)

А теперь бегом, вприпрыжку. (бег на месте)

Молодцы мы, ребятишки (похлопать в ладоши).

Руки – на месте!

Ноги – на месте!

Локти – у края!

Спина – прямая!

Тест

Вариант – 1

№1

Выбери верный ответ.

20 Ÿ 480

15 Ÿ 335

24 Ÿ 244

60 : 32

48 : 412

№2

Если число 7 увеличить в 14 раз, то получится:

14) 98

№3

Сколько получится, если 8 десятков разделить на 4 десятка?

1) 2 десятка 2) 2

№4

Значение выражения 64 : 32 Ÿ 2 равно:

1 4

Тест

Вариант – 1

№1

Выбери верный ответ.

40 Ÿ 22

16 Ÿ 40

11Ÿ 88

40 : 20

96 : 330

№2

Если число 6 увеличить в 12 раз, то получится:

1)) 36

№3

Сколько получится, если 6 десятков разделить на 2 десятка?

1десятка

№4

Значение выражения 48: 24 Ÿ 2 равно:

1 1

Карточка №1

Реши выражения:

56 : 8 16 · 4

12 · 4 52 : 4

Карточка №2

Реши выражения:

72 : 8 19 · 2

7 · 9 77 : 7

Карточка №3

№1

Реши уравнение:

X : 18 = 5

№2

Реши выражения:

45 :: 11

28 · 3 6 · 12

Карточка №4

№1

Реши задачу:

Один мастер изготавливал за день 20 деталей, а другой 16 деталей. Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня?

№2

Реши выражения:

66 :· 3

84 : 7 4 · 18