ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вредные привычки, опасные для здоровья

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3»

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

Начальные классы

5. 

Класс

6. 

Тема и номер урока в теме

«Вредные привычки, опасные для здоровья» 4 урок в теме «Ты и твоё здоровье»

7. 

Базовый учебник

, Калинова мир: 4 класс: в 2 ч. Ч.1

8.  Цель урока: Познакомить с привычками, опасными для здоровья

9. Задачи:

- обучающие: нарисовать картину воздействия вредных привычек на здоровье

человека, его жизнь;

обучение самостоятельно добывать знания, используя приёмы

исследовательской деятельности, работу с информационными

источниками

-развивающие: развитие умения презентовать результаты собственной и

совместной деятельности;

развитие мышления, творческих способностей

-воспитательные: формировать у обучающих стойкую неприязнь к вредным

привычкам;

воспитывать умение сотрудничать в группе.

10.  Тип урока: комбинированный

11.  Формы работы учащихся: работа в группе: исследование, составление презентации, защита проекта

12.  Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, нетбуки для детей, ноутбук для учителя

13. Структура и ход урока:

I. Беседа

II. Исследовательская работа

III. Завершение проекта

IV. Защита проекта

VII. Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг-момент

Объяснение правил работы в группах, ориентировка на план урока.

Слайд1 «План урока»

Знакомство с персональными картами группы, планирование работы на уроке

2

2

Беседа

ЭОР 1

Здоровый образ жизни

1.Вопросы по повторению изученного и обсуждение актуальности темы.

Слайд2 «Результаты исследования –здоровый класс»

1.Ответы, обсуждение, выводы.

2

2.Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.

Слайд3 «Полезные и вредные действия людей»

2.Выполнение упражнения.

Выход на основное понятие «привычка»

1

3.Вопросы и задания по теме «Привычки вредные и полезные»

Слайд4 «Привычки полезные и вредные»

3.Выполнение заданий и вывод о влиянии привычек на здоровье

2

4.Наводящие вопросы для формулирования темы, цели и задачи – итог первого этапа.

Слайд5,6 иллюстрации «Алкоголизм, наркомания, курение», тема «Вредные привычки, опасные для здоровья »

4.Формулирование темы, определение цели, задачи.

Оценивание работы на первом этапе, фиксирование отметок в карте.

2

3

Исследовательская работа

ЭОР 2

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

-Исследование проводите так: читаете статью учебника по вашей теме, заполняете таблицу, делаете выводы, подводите итог, выполните интерактивное задание.

Работа в группе:

-прочитали

-обсудили вопросы таблицы, заполнили

-выполнили задание

-оценили работу, зафиксировали отметки в карте.

6

4

Завершение

проекта

ЭОР 3

Библиотеки - в помощь профилактике вредных привычек

ЭОР 4

Создание новой презентации в PowerPoint

- Таблица с результатами исследования будет планом для составления презентации. Капитаны команд, распределите задание для дальнейшей работы. Приступайте к завершительной работе по проекту.

Распределяют задания, выполняют:

1. Работа с подготовленными иллюстрациями (вставить в презентацию)

по необходимости использовать памятку ЭОР

2. Придумать и вставить надписи к слайдам, использовать материалы ЭОР4.

3. Продумать и подготовить к слайдам сопроводительный текст.

4. Оценивание работы, фиксирование отметок в карте.

15

5

Защита проекта

ЭОР 5

Демонстрация презентации в PowerPoint

- Переходим к защите проектов.

- Приглашаем первую команду.

- Помним об уважении.

Транслирование презентации через компьютер учителя на экран с помощью программы e-Learning Class, демонстрируя экран студента

1. Рассказ – представление презентации.

По необходимости использовать памятку ЭОР5

2 Оценивание работы, фиксирование отметок в карте.

10

6

Подведе-ние

итогов.

- Вы хорошо справились с заданием. Это моё мнение. А как вы оцениваете свою работу?

- Что нового для себя узнали?

- Что получилось, что не удалось сделать по проекту.

Слайд7,8 «Мы выбираем здоровый образ жизни» с фотографиями класса в походе, на физкультуре, на прогулке, на соревнованиях…

1. Подсчёт результатов поэтапного оценивания, учащихся – выставление оценок.

4

7

Домаш-нее задание.

Что можно придумать для детей, чтобы показать пользу ЗОЖ и опасность вредных привычек.

Сочинить стихотворение, сказку, письмо о вреде плохих привычек, о пользе ЗОЖ.

1

Приложение к плану-конспекту урока

Вредные привычки, опасные для здоровья

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Здоровый образ жизни (N 170688)

Презентация

Слайдшоу. Здоровый образ жизни

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000008eddd-c33bd60b3/index. htm

2

Вредные привычки и их влияние на здоровье человека (N 170743)

Интерактивное задание

Интерактив. Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000008fc-1000-4ddd-ed60b7/19_028.swf

3

Библиотеки - в помощь профилактике вредных привычек (N 195928)

Текст/Текст с иллюстрациями

Школьные библиотеки в борьбе с курением, наркозависимостью, алкоголизмом детей и подростков.

Использовать при подготовке к уроку.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/613853ca-d508-4c55-a07f-d37fa7be8f9f/19.pdf

4

Создание новой презентации в PowerPoint (N 125744)

Тест

Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся, раздел "программа разработки презентаций PowerPoint"

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0fbad759-8ebf-4d6b-ace4-5d15e513f574/9_53.swf

5

Демонстрация презентации в PowerPoint (N 125777)

http://files. school-collection. *****/dlrstore/649762da-58b3-4248-b7fa-ad46a03c0429/9_60.swf