Урок русского языка "Учимся обозначать на письме звук [Ы] после звука [Ц]. "Начальная школа XXI века", 3-в класс

Цель:

Создавать условия для наблюдения за особенностями обозначения звука [Ы] в разных морфемах.

Задачи:

1.Развивать умение применять алгоритм правила, классифицировать слова.

2.Развивать орфографическую зоркость и умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.

Ход урока.

I.  Организационный момент. Психологический настрой.

-Сейчас у нас урок русского языка. Проверьте, все ли у вас готово: тетрадь, тетрадь с печатной основой, учебник, дневник, пенал?

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работать будем старательно,

Слушать будем внимательно!

II.  Минутка чистописания.

- С чего обычно начинается урок русского языка? ( с чистописания)

-А вот какие именно буквы мы будем прописывать, попробуем определить сами.

- Я буду читать загадки, а вы должны будете красиво выписать из слов-отгадок те буквы, написание которых надо запомнить. Давайте начнем:

    1. Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс- верхнее соединение) 2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна) 3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп) 4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут.. .(аллея, лл - нижнее соединение) 5.Назовите шестой день недели? (суббота - бб)

Полученная запись в тетрадях детей: сс нн пп лл бб сс нн пп лл бб

III.  Словарная работа: суббота (прописать один раз, составить одно предложение)

IV.  Работа над новым материалом.

-Откройте учебник на странице 102 и прочитайте тему нашего урока.

-Значение каких слов в теме вам понятно? (гласный и согласный звуки)

-Что нового вы узнаете сегодня на уроке? (будем учиться обозначать гласными буквами Ы и И звуки после согласного Ц)

Прочитайте слова 1столбика ( у меня на доске, у вас на специальных листочках)

цирк

циркуль

цифра

-Что интересного заметили?

-Какой буквой записывается звук [ы ] после звука [ ц ] ? (Буквой И)

-В какой части находится орфограмма? (В корне)

-Какой делаем вывод? (В корне слова после звука [ Ц ] пишется буква И)

Прочитайте слова 2 столбика.

синиц ы

скворц ы

 

птенц ы

 

-В какую часть слова входит орфограмма в словах? (В окончание)

-Кто сформулирует вывод? (В окончании слов после звука [ц ] пишется буква Ы )

Читаем слова 3 столбика.

секция

акация

станция

-Какое общее буквосочетание в этих словах? (В этих словах буквосочетание ЦИЯ )

-Сделайте вывод. ( В словах, которые заканчиваются на ЦИЯ пишется буква И )

-Исходя из ваших ответов, мы делаем следующий вывод. Читаем правило на странице 102.

-Но в русском языке почти в каждом правиле есть исключения, это такие хитрые слова, которые не подчиняются никому и написание их надо запомнить. Чтобы легче их было выучить, у вас на столах лежит чистоговорка( чтение хором вслух)

Цыган на цыпочках цыкнул на цыпленка: «Цыц!»

-Почему это слова - исключения? ( орфограмма в корне, должна писаться И, а пишется гласная Ы)

V. Физминутка.

VI. Закрепление.

-Для того, чтобы запомнить правило, нужно время и тренировка, а еще в этом может помочь план( страница 102)

- Выполнение упражнения 2 с объяснением по цепочке (учебник).

(Милиция, полиция, цирковой, циклон, цитата, цифра, циркачка.)

-Молодцы!

– А сейчас мы переходим на новую ступень нашего урока(самостоятельная работа): работа в тетради с печатной основой( РТ страница 34 упражнение 1)

- Молодцы!

- Посмотрите, кто это появился у меня на доске? (цыпленок)

- Составьте предложение с этим словом, как оно пишется? ( слово-исключение, в корне Ы) В полученном предложении найдем грамматическую основу: подлежащее и сказуемое.

- А это что за школьный предмет? (циркуль). Составьте с ним предложение. В полученном предложении найдем грамматическую основу: подлежащее и сказуемое.

- Молодцы!

VII. Рефлексия. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Как вы оцените свою работу? А попробуйте оценить свое настроение после урока: если оно приподнятое, вы довольны собой, то нарисуйте улыбку на смайле, если вы чем-то не довольны, то изобразите грусть.

VII. Домашнее задание.

РТ страница 34 упражнения 2, 3.