НОД по теме «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах»

Цель: Закрепить моторный и слуховой образ звука [Л]. Автоматизировать звук [Л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

1. Активизировать словарь по теме «Инструменты».

2. Развивать фонематическое восприятие и слух.

3. Развивать зрительное восприятие, используя методику наложенных картинок.

4. Развивать мелкую моторику, используя физминутку.

5. Воспитывать желание говорить правильно и красиво.

6. Воспитывать уважение к труду, терпеливость, усидчивость.

1. Организационный момент. (Дети отвечают логопеду, выполняя движения)

Логопед:

Как живешь? – Дети: Вот так! (показывают большой палец)

Как идешь?- Вот так! (имитируют ходьбу)

Как даешь? – Вот так! ( имитация по тексту)

Как берешь? –Вот так!

Как бежишь?- Вот так!

А как спишь? – Вот так!

Как сидишь? – Вот так!

Дети садятся на стульчики перед зеркалом, на столах картинки разбросаны.

Логопед: Каждый день всегда везде,

на занятиях, в игре.

Смело, четко говорим,

потому что не спешим.

2. Посмотрите, здесь побывала Сюсюкалка, все вещи побросала в кучу. Что здесь лежит? Посмотрите на картинки и назовите (контуры картин наложены друг на друга – молоток, метла, лом, пила, лопата). Как их одним словом назвать? (Инструменты)

3. Сообщение темы: - Сегодня мы с вами побываем в мастерской города Красивой речи. - Определите звук, который встречается во всех перечисленных словах, и вы узнаете, какому звуку принадлежит эта мастерская.

Молоток, лом, лопата, пила, метла, долото - Звуку [Л].

4. Артикуляционная гимнастика.

Губы: Улыбнемся мы лягушкам,

Губы тянем прямо к ушкам.

Зубы: за заборчик мы пройдем,

Зубы быстро разомкнем.

Язык: На «качелях» мы качались,

Все друг другу улыбались.

Тут пришел индюк надутый, болтал целую минуту: «Бл-бл-бл»… Разве что тут разберешь? Ничего тут не поймешь.

Упражнения: «Улыбка — хоботок», «Лопатка», «Чашка», «Грибок», «Лошадка», «Накажем непослушный язычок», «Пароход».

5. Артикуляция звука [Л].

На букву «Л» посмотрите,

Все о звуке расскажите:

Губы: в улыбке.

Зубы: разомкнуты.

Язык за верхними зубами кончик прижат к зубам.

Воздушная струя идет через боковые края языка.

[Л]- согласный, звонкий, твердый звук.

6. Развитие дыхания. «Бабочку поймать хотели, Но они все улетели» (дети сдувают бабочку с цветка с высунутым языком)

7. Развитие фонематического слуха.

- Возьмите колокольчики со стола и послушайте задание: «Как услышим звук [Л], колокольчиком звоним».

М-п-л-а-р-л-н-г-н-л Ла-ма-па-гу-лу-пу-бы-лы-ны

Лампа — мама — лошадь — нога – кукушка – гусь – лужа

8. Развитие мелкой моторики.

- Пальчиками нарисуем букву «Л» в воздухе.

- А теперь поставьте пальчики как буква «Л». Побежали пальчики до края стола и обратно.

9. Физминутка (имитируем руками движения)

Работа в мастерской во всю идёт:

Молоток стучит,

Лом долбит,

Пила пилит,

Лопата гребет,

Метла мусор убирает.

10. Автоматизация звука [Л] в слогах и в словах и предложениях.

Забежим в гости к гласным:

Повторите за мной

Ла-Ло-Лы, Лэ–Ло-Лу,

Ал – ал — бал (мал, зал,)

Ел – ел — мел, (пел, сел)

Ул – ул – мул (стул)

Ол — ол – стол (кол)

ла – ла — лак, (лапа, лампа, лайка)

ло — ло – лом, (лось, лодка)

лу — лу – луна, (лужа, лупа)

лы – лы – лыжи (лыжник)

Запомни и повтори:

Пенал – бокал – вокзал – канал

Лакомка – лампочка – лайка — ландыш

Белка – палка – скакалка – волк.

- Ослик был сегодня зол, Он узнал, что он осёл.

Составьте о каждом инструменте предложение:

Папа забивает гвозди молотком.

Папа пилит доску пилой.

Я подмел пол метлой.

Папа сверлил стену сверлом.

Папа долбил доску долотом.

11. Итог занятия.

Путешествовали долго,

Мы идем сейчас домой!

Но не бойся — вместе скоро.

Мы придем сюда с тобой.

Рефлексия.

Молодцы ребята,

Всё вы успели,

Всё сумели,

Выполнили все задания,

Показали свои знания!

, учитель-логопед,

МАДОУ  »Центр развития ребенка - детский сад № 000″, г. Пермь