Урок математики в 1 классе с использованием ИКТ (посвященный 50-летию полета )

учитель 1 а класса

Форма проведения: урок-игра «Путешествие в космос»

Цели: - закрепление вычислительных навыков;

- закрепление умений решать простые задачи;

- развитие пространственного мышления, логических умений;

- воспитание патриотических чувств;

- продолжение работы по развитию интереса к изучаемому предмету.

Ход урока.

1.  Орг. момент.

- 12 апреля – чем известен этот день? (В 1961 г. впервые человек нашей планеты полетел в космос.) Назовите имя этого героя. (Юрий Алексеевич Гагарин)

- И мы сегодня с вами совершим путешествие к далёким планетам.

Представьте, что мы все члены разных космических экипажей (по рядам), а я ваш командир. Получено задание отправить космонавтов на планеты. Чтобы выполнить данное задание, вам необходимо работать дружно, слаженно.

Приготовьте бортовые журналы, в которые мы будем записывать свой отчёт. Бортовые журналы готовы, в них записано сегодняшнее число. Теперь необходимо пройти медицинскую комиссию, и первое, что проверяет комиссия в моём лице, это умение правильно сидеть за партой.

2.  Работа по теме урока.

2.1.  Беседа. Ребята, кто же первым полетел в космос? Это было 50 лет назад, в 1961 году. Назовите число, стоящее перед числом 61? Да, 60, весь предполётный год, 1960 велась активная подготовка к полёту. Назовите число, стоящее после 61? Да, 62. В 1962 году – самый известный человек на планете, и это наш советский космонавт.

Ну а мы подходим к нашей космической ракете, сколько на ней треугольных панелей?

На доске появляется запись.

 

проходил предполётную подготовку, проведём её и мы.

2.2. Заправлены в планшеты

Космические карты,

И штурман уточняет

В последний раз маршрут.

Давайте-ка, ребята, присядем перед стартом,

У нас ещё в запасе есть несколько секунд.

Мы верим, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперёд от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далёких планет

Останутся наши следы.

2.3.Итак, мы в космосе, но путь к другим планетам нам преградил метеоритный дождь

 

 

Чтобы освободить дальнейший путь, необходимо решить задачи.

Самостоятельное решение задач с последующей проверкой.

·  По левому борту 10 камней, по правому 5. Сколько всего камней загородили путь космонавтам?

·  На сколько больше метеоритов по левому борту, чем справа?

·  По левому борту космического корабля 10 метеоритов, из них 2 крупных, остальные мелкие осколки. Сколько мелких метеоритов?

2.4.Фронтальная работа.

Итак, продолжаем наше путешествие к другим планетам. Но нам преграждает путь загадочный инопланетянин и дорожные указатели.

 

 


На одной дороге заблудитесь.

На другой дороге с вами ничего не случится.

 

Эта дорога приведёт к планетам.

 

Но все надписи неверны. Давайте разберёмся, по какому же пути нам надо продолжить своё путешествие. К какой планете прилетит каждая команда, узнаете тогда, когда посчитаете зашифрованные примеры.

2.5.Самостоятельная работа с последующей проверкой.

49+5

23+4 4

18

22

16-10 25-10

80-20 16+3

А В Е Л Н О П Р С Т У

604

Об этих планетах мы можем узнать интересные факты.

Плутон крупнее Венеры, но меньше Сатурна. Какая из этих планет самая крупная? Самая мелкая?

2.6.Работа над геометрическим материалом.

Итак, мы спускаемся по лестнице из корабля на поверхность планет. На что похожа эта лестница?

 

Начертите такую ломаную в ваших бортовых журналах. Каждое звено ломаной 3 см. Обозначьте буквами, найдите длину ломаной.

3.Итог урока. Итак, наше путешествие завершилось. Что нового вы узнали об освоении космоса? Вы хорошо работали, мы убедились, как нужна и важна математика. Ну а завершить урок мне хотелось бы стихотворением.

Мы объездили полсвета,

Посетили мы планеты.

Нет планеты лучше нашей,

Всех планет ты краше.

Над землёю ветер веет,

С каждым днём нам радостнее жить.

И никто на свете не умеет

Нашу Родину, как мы, любить.

Задачи для зачёта.

1 вариант

Задача 1.

Ната посадила 4 грядки лука и 3 грядки свёклы. Сколько всего грядок посадила Ната?

Задача 2.

Юра прочитал 10 сказок, а стихов на 4 больше. Сколько стихов прочитал Юра?

Задача 3.

У Иры 14 тетрадей. Из них 2 в клетку, остальные в линейку. Сколько тетрадей в линейку?

Задача 4.

Арбуз стоит 16 руб, а дыня на 4 рубля дороже. Сколько рублей стоит дыня?

Задача 5.

В букете стояло несколько роз. После того, как завяли 3 розы, осталось 4. Сколько роз было в букете?

Задача 6.

У Димы было 10 солдатиков. Ему подарили несколько, и у него стало 30. Сколько солдатиков подарили Диме?

Задача 7.

Ане 7 лет, Оля на 2 года младше. Сколько лет Оле?

Задача 8.

Купили 6 стульев и 2 стола. На сколько больше стульев, чем столов, купили?

2 вариант.

Задача 1.

Юля съела 4 груши и 3 яблока. Сколько всего фруктов она съела?

Задача 2.

Аня прочитала 16 книг, их них 3 со стихами, остальные – со сказками. Сколько книг со сказками прочитала девочка?

Задача 3.

В одной клетке 10 попугаев, а в другой на 2 больше. Сколько попугаев в другой клетке?

Задача 4.

Пломбир стоит 17 руб., а Эскимо на 3 рубля дороже. Сколько рублей стоит Эскимо?

Задача 5.

В гараже стояло несколько машин. После того, как уехали 4, осталось 10. Сколько машин стояло в гараже?

Задача 6.

У Инны было 7 кукол. Ей подарили несколько, у неё стало 10 кукол. Сколько кукол ей подарили?

Задача 7.

Диме 6 лет, Гена на 3 года младше. Сколько лет Гене?

Задача 8.

В букете 5 роз и 4 гвоздики. На сколько больше роз, чем гвоздик, в букете?