МОУ «Поедугинская основная общеобразовательная школа»

Урок математики в 1 классе по теме

«Отрезок натурального ряда чисел»

Разработала и провела

, учитель

начальных классов

Поедуги , 2010

Тема: Отрезок натурального ряда чисел

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятием «Отрезок натурального ряда

чисел». Помочь им осознать, что отрезок натурального ряда чисел

является частью натурального ряда чисел и имеет характерные

признаки.

2. Развивать умение анализировать материал, доказывать свою

точку зрения, выслушивать товарищей, работать в учебном

диалоге.

3. Формировать умение работать с натуральными числами.

4. Воспитывать коммуникативные и нравственные качества.

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, чёрный фломастер, снежинки,

аншлаги, карточки с числами, пластилин, картонка,

карточки с числами 2,3,4,5,6,7, мел, паровозик.

Ход урока

I. Мотивационный момент. Вхождение в урок

- Ребята, у нас сегодня много гостей. Повернитесь к ним лицом и кивком головы поприветствуйте их. Повернитесь ко мне лицом. У наших гостей много работы и у нас очень много работы. Не будем мешать друг другу и займёмся каждый своим делом.

(Тихо сели)

- Вижу, какие у вас умные лица, сосредоточенный взгляд. Думаю, что у нас будет хорошая, плодотворная работа.

II. Актуализация знаний

- Ребята, а ведь на нашем уроке есть ещё одни необычные гости. А кто они догадайтесь сами.

1. Работа с натуральными числами

а) Загадка: Когда повяли все цветы,

мы прилетели с высоты.

Мы, как серебряные пчёлки

Уселись на колючей ёлке.

Мы полетели на поля

И стала белою земля.

- Как вы определили, что это снежинки?

- Конечно же, они прилетели к нам на урок не просто так, а их выслала

вперёд сама волшебница – Зима. Она приглашает вас в гости, но прежде

просит, чтобы вы потрудились на уроке, узнали что –то новенькое. А уж

тогда и в гости к Зиме. Согласны выполнить её условия?

б) Коллективная работа

-Ребята, снежинки такие красивые и мне было бы жаль наступать на них

ногами. Соберём снежинки? Но с одним условием. Записать числа,

которые принесли с собой снежинки.

(Дети выходят, смотрят число на снежинке, записывают его в тетрадь )

в) Фронтальная проверка

-Зачитайте, какие числа вы отыскали на снежинках. 5,6,3,2,7,4.

-Почему у вас получились разные варианты записи чисел?

( Брали разные снежинки )

-Как одним словом можно назвать эти числа?

( Натуральные )

-Какие задания можно выполнить с этими натуральными числами?

(Придумать математический рассказ, составить равенства и неравенства, придумать выражения)

-Очень интересные у вас предложения. Мы обязательно поработаем с каждым на следующих уроках, а сейчас я предлагаю остановиться на предложении…(имя ребёнка).

III. Постановка проблемы

1. Создание проблемной ситуации

Мини – физкультминутка

-Немного отдохнули, нас ждёт волшебница-зима, а впереди ещё много работы. Работаем быстро, дружно.

-Я предлагаю, используя только эти числа, записать натуральный ряд чисел.

а) Самостоятельная работа

б) Подводящий диалог

-Здесь нельзя записать натуральный ряд чисел.

-Почему? Докажите.

-Хорошо. Я с вами согласна. Тогда давайте попробуем записать эти числа в порядке возрастания, вот на таких карточках, которые приготовила для вас Зима. Кто запишет первым, имеет право поместить свой аншлаг на доску.

2. Выход из проблемной ситуации

-Давайте внимательно рассмотрим все записи. Кто с кем не согласен?

-Можно ли утверждать, что это натуральный ряд чисел?

-Почему? Объясните.

-А как быть? Как получить натуральный ряд чисел?

-А теперь верное утверждение, что это натуральный ряд чисел?

-Давайте ещё раз назовём условие, которое необходимо соблюдать при записи натурального ряда чисел.

Физкультминутка

3. Введение понятия «Отрезок натурального ряда чисел»

-Рассмотрите ещё раз наш натуральный ряд чисел. Что вы заметили?

-Что можете сказать про числа на карточках?

-Куда поместили числа на карточках?

Где они оказались, записаны в натуральном ряду? (Посередине)

-Я вас верно поняла, что числа 2,3,4,5,6,7 являются частью всего натурального ряда чисел?

-Ребята, мы уже с вами знакомы с маленьким Паровозиком, который любил путешествовать. Когда Паровозик отправился в путешествие, он позабыл наказ строго умного Паровоза, нумеровать города, которые будет проезжать. Когда Паровозик вспомнил об этом, он уже был во 2 городе и стал нумеровать со 2 города. Доехав до 7 города, Паровозик решил отдохнуть. У Паровозика получился волшебный отрезок, который называется «Отрезок натурального ряда чисел»

-Так ли это, проверим по учебнику. С. 20.

IV. Закрепление нового материала

1. Коллективная работа С.20. №41.

-Прорабатываем каждую запись.

-Какое количество чисел можно включать отрезок натурального ряда чисел?

-Отрезок натурального ряда чисел можно включать разное количество чисел, но должны соблюдать условия. Какие? (По порядку, нельзя переставлять и пропускать числа).

2. Рефлексия

-Ребята, вы ничего не слышите?

-А мне кажется, что это стук колёс Паровозика.

Покажем, как он движется.

-А вот и сам Паровозик. Он захотел вас лично отвезти в гости к волшебнице Зиме. Но сначала ему бы очень хотелось узнать, что нового вы узнали на уроке, с чем познакомились.

А теперь он приглашает вас занять вагончики, но с одним условием, если вы запомнили, что значит, отрезок натурального ряда чисел и умеете его самостоятельно составить и записать, садитесь в красный вагончик. Если поняли, но сомневаетесь, ещё не уверены - в зелёный. Если совсем не поняли, что значит отрезок натурального ряда чисел – в синий. Прикрепляйте снежинку к своему вагончику. Я вижу, что…

3.Дополнительно

Поможем Паровозику и вам отправиться к Зиме.

Отгадываем число на карточке, вылепляем его из пластилина. Ищем, у кого из ребят на карточке кружок такого же цвета и составляем отрезок натурального ряда чисел.

Паровозик тронулся в путь. А у нас звонок.