Конспект открытого урока по математике,

проведенного в 1 А классе,

на тему: « Счет в пределах 9. Закрепление».

Составил:

учитель МОУ школы № 80

г. о. Тольятти

 

Цель: формирование умений у учащихся считать в пределах 9, на основе знаний состава чисел.

Задачи: - систематизация знаний детей о составе чисел;

  - закрепление навыков счета в пределах 9;

  - развитие у детей интереса к математике, творческих способностей, речи учащихся,  умение мыслить обобщенно.

Оборудование: Картина с изображением персонажей из сказок , кленовые листочки с примерами, «Экран настроения»

Ход урока

После звонка дети заходят в класс, но не садятся за парты, а встают в круг на ковре.

- Дети, давайте поздороваемся друг с другом. Пусть каждый пожмёт друг другу руку и скажет доброе слово.

- Садимся за парты.

- Послушайте отрывок из стихотворения:

У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…

- Кто написал эти строки? //

- Правильно. А хотите увидеть героев, о которых говорится в сказке ?

- Тогда вам придётся пройти некоторые испытания, и вы откроете окошечки, в которых вас поджидают сказочные герои из произведений . (Приложение )

- Чтобы открыть первое окошечко, нужно наощупь угадать и назвать геометрическое тело, достать его и назвать цифру, обозначенную на нём. /Ребёнок наощупь достаёт из «чудесного мешочка» тело, называет его/.

В зависимости от открытого героя – дети получают задания.

·  «Комар, шмель, муха» - графический диктант.

- В кого превращался Гвидон в сказке о царе Салтане?» / В муху, шмеля и комара/. Нарисуйте по клеточкам этих сказочных насекомых. (Приложение )

·  «Золотой петушок» отгадывание задач в стихах (поднимание карточки с числом – ответом).

Золотой петушок принёс для вас задачи в стихах:

Жили – были под дубочком 9 пухленьких грибочков.

Прискакал бельчонок вдруг, и грибов не стало двух.

У кого ответ готов? Сколько там теперь грибов? /7/

В лесную школу на урок бежал, запыхавшись, щенок.

За ним – 2 белки, 5 котят. Они учиться все хотят.

Я прошу вас, не ленитесь, сосчитать их потрудитесь. /8/

5 малышек – медвежат мама уложила спать.

Одному никак не спится. Скольким сон хороший снится? /4/

Шла овчарка по дорожке у неё 4 ножки.

Ей навстречу – чёрный дог. Сколько всех собачьих ног? /6/

К двум пушистеньким зайчишкам прибежали 3 братишки.

Всем пора бы это знать, что их будет ровно… /5/

·   «Русалка» - восстановление равенств.

- В какой школе учится Русалка? /В подводной/. Русалка очень прилежная ученица, она правильно решила все примеры, но нечаянно махнула хвостом, и на некоторые числа попала вода. Восстановите в своей тетради эти равенства.

Проверка: учитель открывает «капельки», а дети проверяют. У кого не так - !.

  9 – 6 =  6 +  = 7

  + 5 = 8  - 5 = 3

  4 -  = 2  3 + 4 =

·  «Сундук на дне морском» - построение в фигуры.

- А на дне морском хранятся несметные сокровища: есть драгоценные камни, которые состоят из трёх сторон. Что это за фигура? /Треугольник/. Камни, которые по форме напоминают цифру 0. /Овал/. И камни, которые имеют четыре угла.

- Молодцы, вы отгадали все фигуры. А теперь постройтесь так: 1 ряд – треугольник, 2 ряд – овал или круг, 3 ряд – прямоугольник или квадрат.

·  «Сказочные птицы» - сравнение выражений.

- В Лукоморье живут чудесные птицы, которые принесли вам свёрток, а в нём - выражения. Птицы любят лакомиться вкусными плодами. Клюв у них направлен в ту сторону, где написано большее выражение. Сравните у себя в тетради эти выражения.

  8 – 2  4 + 1  6 + 1  4 + 4

  3 + 2  9 – 1  7 – 3  2 + 1

·  «Кот учёный» - восстановление знаков + ; - .

- В какой школе учится Кот? /В лесной/.

- Он составил примеры, но подул ветер, и некоторые листочки улетели. Догадайтесь и запишите примеры, которые придумал Кот. (Приложение )

  2  6 = 8  3  4 = 7

  9  5 = 4  3  2 = 1

Проверка: дети приклеивают пропущенные листочки.

·   «Ларец на дубе»

- Кащей набрал полный ларец драгоценных камней. Теперь он развлекается тем, что складывает из них различные фигуры. Давайте и мы попробуем поиграть в игру Кащея. Для каждого из вас приготовлен конверт. В нём фигуры и задание. Сложите на ковре заданные фигуры. («Танграм»)

·   «Балда»

- Весёлый Балда просит вас в то время, пока я буду читать стихотворение, изобразить его с помощью жестов и мимики.

Две мартышки, слов не тратя,

Раз подрались на кровати.

Друг из друга в этой схватке

Вышибли ума остатки.

Врач пришёл, уселся в кресле

И сказал мартышкам: «Если

Драться будете, мартышки –

Навсегда останетесь с шишкой».

- А теперь повернитесь друг к другу и расскажите это стихотворение без слов, только с помощью движений и мимики.

- Ну, вот и всё, наша картина почти открыта. Сказочные герои помогли провести наш урок интересно и увлекательно. А что мы сегодня делали на уроке?

·  «Золотая рыбка».

И последнее задание – от Золотой рыбки – подойдите к экрану настроения и выложите фишками то настроение, которое у вас осталось после  этого урока. (Приложение )

Приложение

Картина, формат – А1, которая условно поделена на 9 секторов, на каждом из которых изображены персонажи из сказок . Секторы закрыты окошками и пронумерованы.

1 сектор – Комар, Шмель, Муха.

2 сектор – Золотой Петушок

3 сектор – Русалка

4 сектор – Сундук с сокровищами

5 сектор – Сказочные птицы

6 сектор – Ученый кот

7 сектор – Ларец на дубе

8 сектор – Балда

9 сектор – Золотая Рыбка 

Приложение

Каждому ребенку раздается листок в крупную клетку, на котором изображены пунктирной линией комар (1 ряду), муха (2 ряду) или шмель (3 ряду).

Приложение

Примеры записаны на кленовых листочках (каждый знак, цифра – на отдельном).

Приложение

Экран настроения представляет собой полянку, на которую дети, с помощью магнитов, прикрепляют цветок определенного цвета, соответствующего его настроению.

Желтый – «мне хорошо»

Красный – «мне тревожно»

Синий – «мне грустно»